abcさんの映画レビュー・感想・評価

abc

abc

映画(170)
ドラマ(16)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

Saltburn(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ショック。何もかもが強烈すぎる。後味最悪。ここまで我を忘れて夢中になれる映画って珍しい。音楽とキャラクターの一つ一つがアンマッチで、でも全体的に見るとすごく纏まっているような。絵面の不気味さ(美しさ)>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

-

自分の体験と重ねて見てしまった。限られた時間だからこそ美しい思い出になることに気付き、救われたような気持ちになった。

追記
劇場で2回目
やっぱり劇場で見ると音が違う。列車のシーンの臨場感が最高。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

5.0

大好き
ラブ・アクチュアリーだからこそ色んな愛の形を描いてるところも何もかも

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

-

チャッキー普通に負傷するのにも関わらず一人で頑張りまくり。面白かった!いつか絶対に1を見よう

ザ・ルームメイト(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!!
最後のシーンでYOUを思い出した!自分と相手の仲を乱すものを全て排除しようとするところが似てる(ゴシップガールのベンとブレアが似た役演じてるのすごい偶然)
レイトン・ミースターはドロ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

-

面白ー!!シャイニングと同様対称性で恐怖心を植え付ける映画だった👍🏻

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

5.0

終盤のアツい展開には心が踊った。インディージョーンズは劇場で見るべき作品だと実感。

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

感無量。特別なことが起こるでもなく、会話シーンのみなのにこんなにも引き込まれてあっという間に見終わってしまった。見終わったあとに三部作だということを知った。

12/11 追記
やっと一作目を見たので
>>続きを読む

プリティ・ガール(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジュリアスタイルズが出演してるから、で何となく見始めたらどハマり。面倒な展開がなくてとにかくロマンチックで素敵な映画だった。結ばれないのかと思ったらまさかのラストで号泣😭ページの自立したかっこいい女性>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ラストが最高!トムクルーズの顔が可愛い。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ泣いた!解説を読んでもう1回見てみたいと思った。愛情に泣いてしまった

下妻物語(2004年製作の映画)

5.0

ストーリーもキャラ設定もキャスティングも最高!!ロリータとヤンキーを極めてる2人が本当に可愛い。なんで今まで見てなかったんだ!

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

5.0

英語の授業で見た!ロードムービー最高!オール英語で理解出来て嬉しかった。

殺人ホテル(2020年製作の映画)

1.3

設定は面白かったのに特にめちゃくちゃ大きいことが起きるでもなく微妙だった!残念。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

5.0

ローマの休日をちょっと思い出させる映画!こういう恋愛が描かれてる映画が好き。ジュリア・ロバーツが綺麗なのと、著名人ならではの苦労を語るシーンは本人も共感できる所があったんじゃないかと想像した。

ターミナル(2004年製作の映画)

5.0

すごい好き!!かなり前に見たのであんまり記憶ないけど面白かったのは覚えてる。

ゲーム(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後すっごいびっくりした、、不穏な雰囲気の出し方がシャイニングとホステルに似てて好き。最後のどんでん返しは好きだけど、そんなこと有り得る…?って未だに思ってる。誕生日パーティーの招待状に7時○分から○>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

1.8

ジブリ以外のアニメ映画毎回飽きちゃう!のもあってよくわからなかった。