aiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • aiさんの鑑賞したドラマ
ai

ai

映画(629)
ドラマ(77)
アニメ(0)

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.5

序盤はなぜ主人公に惹かれるのか理由が曖昧だったけど、7話から面白くなる。それまで我慢が必要かも。そしてすぐ終わる。続編あり気なんだろうけど。相撲のシーンもっと見たい!

0

モダンラブ・東京(2022年製作のドラマ)

3.7

本家のファンとしては、スコアの付け方が難しい。。悪くないんだけど、6.7話が特に良かったかな。池松壮亮が出てきたら全部そこに持ってかれてしまって。彼の絶対的な存在感ってすごい。そりゃナオミスコットの相>>続きを読む

0

スチール写真~夢を与えてくれた初恋~(2012年製作のドラマ)

3.6

ボゴミ目的で観ましたが、とにかく若いボゴミが可愛い。。マフラーぐるぐる巻きのボゴミがもうなんとも可愛い。。
んで、ラスト、、時間決まってるから仕方ないのかもしれないけど、余韻もなにもないよ、、良い作品
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.2

細胞たちが可愛い!自分が家事細胞と同じマインドだった笑
主役の2人がとっても自然で良いカップルだった。シーズン2も楽しみ!!

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.4

このドラマのスコアめちゃ悩んだ。。
ナヒド演じるキムテリがまー可愛い。
こんなに可愛い人いたの?ってくらい、とにかく魅力的!!!すっかりキムテリのファンになってしまいました。
このナヒドはテリちゃんじ
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.0

王道のラブコメドラマをいくつか足した感じで外れないこと間違いなし!もうね、出演者みんな可愛い。メインもサブも2つのカップルが良すぎた。話数そこまでないし、サクッと観れます!

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.0

これ、年代がどんぴしゃなので自分と重ねちゃってもう大変。友達との関係を思い出しては泣くっていう、もう泣き所が満載。。カメオでシワンくんが出てきます!女優3人はほーんとみんな美しい✨
その中でもやはり、
>>続きを読む

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.6

ソンガンが小犬系男子。いつも顔だけソンガンと思っていたけど、今回のドラマでは年下の後輩を魅力的に演じていた。後半少し失速したかなーという感じ。。

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

2日間で一気見しました!相変わらずリリーコリンズが可愛い!!!オードリーヘプバーンを連想させる。ファッションもキラキラ、いつも前向きでポジティブなエミリーが素敵。パリに行きたくなる!
恋愛模様は終始モ
>>続きを読む

0

Lの世界 ジェネレーションQ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

相変わらず流れてくる音楽がオシャレ。俳優陣の演技に引き込まれてしまう。テスがどんどん綺麗になっていった。シェーンさすがだわ。フィンリーの最後の目の表情が本当にせつなくて涙。。最後の終わらせ方、気になる>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.2

観てられないくらい残虐なシーンもあり、ストーリーは救いがないものもあり、つらい。1話からとにかく衝撃的でこれはNetflixランキングで常に1位なのが納得。
キャストが豪華すぎる!途中から出てきた部長
>>続きを読む

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

4.5

こんなお顔の綺麗な世子、美しすぎる!!!このカップル尊すぎる!!!
ボゴミ、韓服似合いすぎる。
姿勢が良いし、発声も良いから、時代劇は思ったより合ってます。
もう、数々のキュンキュンなセリフがてんこ盛
>>続きを読む

2

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

4.5

このドラマを薦めてくれた職場の方に本当に感謝します。今まで存在は知っていたものの、映画のちょい役や、梨泰院のカメオでも、やけに爽やかな人だな〜くらいにしか思ってなかった。
それが、このドラマで完全にド
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.6

眼福にはなる。ソンガンがもっと振り切った遊び人だったらもっと良かったかも。。

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.3

主演の2人はもちろん、脇役の方々の演技がすごいので、観て損はない。
謎が謎を呼ぶので、飽きないし最後まで展開が読めない。

シンハギュンの笑顔が最後にどう変わっていくのか、、

音楽も良かったなぁ。
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

3.8

社会へのブランクがあるバツイチ女が社会復帰すると共に年下男子と恋に落ちるお話。イジョンソクは小犬みたいなつぶらな瞳で可愛いし、イナヨンは美人すぎる美人。イナヨン自身久々のドラマなようで、役と同化してる>>続きを読む

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

4.2

最初から最後まで一気見しました。
クリミナルジャスティスのリメイクなんですね〜!スヒョンの泣きの演技は本当にすごい。途中から振り切ってガラッと雰囲気が変わるところもさすがです。
弁護士役の方もすごく良
>>続きを読む

0

モダン・ラブ シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

まだ3話しか観てないのですが、3話目のエピソードに大興奮。

ちょっとネタバレあります。

ビフォアシリーズのオマージュが!!!しかし劇中のセリフにビフォアサンセットって言ってたけど、設定的にビフォア
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.3

最終回、これで終わりでもいいくらいの綺麗な終わり方だった。ダークトルーパーだったっけな?めちゃ強いドロイド!と思いきや、、
クローンウォーズのあのお方も、ジェダイのあのお方もドロイドも登場して大興奮!
>>続きを読む

0

美味しい初恋~ゴハン行こうよ~(2018年製作のドラマ)

3.8

この展開は賛否両論あると思うし、少し残念なところもありました。全体的に暗いのが前回までのシーズンと雰囲気が違って重たかったかなぁ。。デヨンの新たな人生の始まりを感じる終わり方はとても良かった。続編やら>>続きを読む

0

ゴハン行こうよ シーズン2(2015年製作のドラマ)

4.0

スジ氏とサンウさんの恋ではサンウさんが良い人すぎて泣けた。恋愛模様が爽やかだった。さらに韓国料理にハマる。。

0

ゴハン行こうよ(2013年製作のドラマ)

4.0

主人公デヨンを中心にアパートの住人とごはんを食べながら親睦を深めていく。これ観ると韓国料理を色々食べたくなってしまい、うちのごはんの韓国料理は間違いなく増えました笑
せつない片想いもあり、サスペンス要
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン1(1990年製作のドラマ)

4.2

ツインピークスの全てが謎。登場人物多すぎて追いつけない、、
いつもリンチの作品を見るたびにリンチの頭の中ってどうなってるんだろうと思ってしまう。
特にシーズン2は驚く展開が目白押し。何度も観ないと理解
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.6

ファルコン役の方のまつ毛のカールがすごい!うらやましいくらいカールしてる!さておき、キャップ初心者の自分でも話の展開はわかりやすくて見やすかった。

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.7

シットコムから始まるのはなかなか面白い導入だった。エンドロール後の展開がなかなか気になりますなぁ。

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.0

ベビーヨーダのザ・チャイルドが可愛すぎてやばい。ほんっとに可愛い。ふわふわの産毛にしわしわの皮膚におっきなお目目。可愛い声で甘えたかと思ったら気持ち悪い虫とか食べてる笑 行く先々でみんなに可愛がられて>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

5.0

ブレイキングバッドを全部観れたことが本当に嬉しい。こんなに素晴らしい作品に出会えるのは貴重なこと。地味なテーマと思いきや、壮大なブレイキングバッドとなり、最高傑作だった。ウォルターとジェシーや、スカイ>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(2012年製作のドラマ)

5.0

シーズン5は日本版だとシーズン6と分けてあるのを知らなかった。もうシーズン4くらいから、ウォルターのキャラが完全なる麻薬王になって、人格も変わり、直視できないようなシーンも増えてきた。
ジェシーと仲良
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(2011年製作のドラマ)

5.0

このシーズンの最終話が最高すぎてこれを超える話を続けられるのかと思うくらい。俳優陣の演技はすばらしく、脚本もすばらしい。ガスやウォルター、ジェシーの人生をみて、人には必ずダークな部分があるんじゃないか>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

5.0

ここまで見続けるとそろそろハマり始めると思います。ハエの回が秀逸すぎて、何度も見返したくなるほど。つなぎのストーリーであることは明確なのに、どんどん引き込まれる。このハエエピソードだけで5.0になりま>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

4.3

まだ全然ハマらない人もいるかと思いますがとりあえず我慢して見続けて欲しい。どんどん面白くなります。

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

4.3

余命宣告を受けた化学の先生と生徒が麻薬を作り出し、だんだんと道を踏み外す壮大な人生劇。

全然ハマらない。この感想を持った方は我慢してとりあえず見続けて欲しい。シーズンを追うごとに面白い展開になるので
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.7

どうしたら感染するのか、包囲したはずのビルになぜ怪物が次々入ってくるのか、などなど回収できなかったことが多々ありモヤモヤが止まりません。。個人的にすごく気になっているのが、ヤクザの方がとてもワイルドで>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.9

ゴシップガールと言われるのは納得。主演の2人が美しすぎる。特にダフネちゃん、めちゃ可愛い。生々しいラブシーンが多いのにはびっくりした。あのゴシップ新聞を誰が書いてるかわからないところがこの物語にさらに>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.3

観終わってロス。商社にお勤めの方はもちろんのこと、どの世代の方にもみんなに観てほしい。働き方で大事なことが詰まっている。企業に勤めることの膿があれば、その代わりに、かけがえのない人脈や成長も見られる。>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.2

後半の怒涛のどんでん返しがすごい!最後の方は涙涙でした。ムニョンとサンテのやりとりが可愛らしくて良かった。感情を我慢しすぎていたガンテはこの2人のおかげで人間らしくなっていった。家族写真で、ガンテとム>>続きを読む

0
>|