おまめちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

おまめちゃん

おまめちゃん

  • 60Marks
  • 9Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

ジャズなのにスポ根みたいで映像にも引き込まれて、すごい。。
主人公が主人公すぎて好き

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.4

鈴木亮平の良さを再確認できました。。
迫田さんもvivantぶりの完璧な悪役で最高、笑ってしまった

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

想像以上に実話だった。。
起承転結でみやすいストーリーだったからびっくり!

ドキュメンタリーっぽいなと思えばちゃんと映画で、レースのシーンは本物みたいで、ゲームの表示がかっこよくて、とにかく映像が綺
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

さすがディズニー、映画なのにサクッと見れるのなんでだろ
スターが可愛い
星に願いを(?)、ディズニーの集大成みたいだった

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ディカプリオだいすき。哀愁顔が好き
ハセンみたいな人かっこよかった
ジェシーみたいな人もいいキャラだった

ラストちょっとトラウマだったけどそのまま寝たら大丈夫だった

黄泉がえり(2002年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

母が覚えていた映画を一緒に鑑賞。
すごい豪華。(いまにすると)
長澤まさみと市原隼人が幼くてかわいい
途中まで良かったのにラストがMVみたいになっちゃって長かった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ここまで事前情報なしで映画を観たのは初めてかもしれない
1回では絶対に理解しきれない。
監督が何を伝えようとしてるのか、とか細かい部分の理由を探し出したらキリがない
けどストーリーとしても映像も音楽も
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

アツい
主役リョーちんだった
全部が最高


(無音のシーンで音立てないようにするのしんどかった)

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

事前情報なしでみた。
フォレスト・ガンプに似てた
けどこっちのが好き
何回もみたら更に意味が分かりそう

アバター(2009年製作の映画)

4.1

小学生のとき途中で断念した思い出。
話は全く覚えてなくて、思ってたのと全く違った。
色々思いながらみた。色々過ぎで忘れた。
映像美だけがウリだと思ってたら、話もちゃんと面白かった。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

いまさら初めて見た。
上映年を忘れるほど、映像が綺麗。
ちょっとだけ眠くなる。長いため一気見できないのが苦しい、、
オーランド・ブルーム綺麗すぎか

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結末は意外だったけど、ちゃんと面白かった

タイタニック(1997年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ヒロインめっちゃ可愛いけどなんか好きになれない
ジャック付き合いたい

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

絶望の話かと思ったら、希望の話だった。
名作すぎて何も言えん

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.2

展開は読めたけど、最後まで面白かった。
ヒロインが美人すぎてびびった

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

途中はスーーーーーっとなんもない展開でつまらんなあ、ブラピかっこいいなあって思ってたけど
ラストの衝撃で目が覚めた
予備知識なく見てしまったから、予習してみたらまたちがったんだろうな。

ダウントン・アビー(2019年製作の映画)

4.2

大好き。ドラマの良さだけを踏襲してる。
ドキドキも笑いもあって安心してみていられる
ずっと続いて欲しい、、。

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

4.0

相変わらず最高。
ドラマ放映時からずっと変わらない良さがある。
キャストがじわじわ歳を重ねてるのもなんか沁みる
やっぱりきらびやかで素敵

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

うわあディズニーのアレだ!!ってなった
古典的に視聴者をビビらせようとしてくるところが笑える〜とか思いつつ、ちゃんとビビる。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとダサいのがいいんだろう

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.6

3時間だったけど長く感じなかった
びっくりとドキドキワクワク

アントマン(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ前だけどめっちゃ面白かったと思う
主人公が普通の人っぽくてアホなのがいい
娘が全てなのもいい

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ好き
コメディ色強め、展開わかりやすくて脳死でみれる
娘かわいい

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エンドロール途中のやつすごい大事なのに忘れちゃうのよね

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

まじでみんなかっこいい
この時代の雰囲気だいすき