Candleheadさんの映画レビュー・感想・評価

Candlehead

Candlehead

映画(157)
ドラマ(84)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

そこまでコメディっぽくしないでほしかった
面白かったけどちょっと残念。
犬に食わせるな

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.3

ネトフリランキングにあったから観たけど自分的にはあんまりだった。
不気味な感じはいいんだけど見どころっぽいところがそんななくて…
起伏がないからインパクトとかを求めてる人はあんまりかも。

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

3.8

日本版と全く同じ作りなんだろうなと思って観たからびっくりした。
日本版より面白いかも

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.6

私は今20歳だけど今まで生きてきた中でやっぱり、男性の方が女性より社会的立ち位置が上なのかなとか、女性の方が不利に扱われるんだろうなと思うことがよくあった。
すごい共感したしみんな同じ気持ちなのかなと
>>続きを読む

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

3.9

ガールズパワー最高!
久しぶりにこういうの観たからかすごい楽しかった。

#生きている(2020年製作の映画)

3.8

このキャストでこれだけ?感はある。
けど、ずっと同じ景色だけど観ていられる。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.7

ありがちな感じなのに面白い。
時間が経つのが早かった。

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.4

わいのデンバーがとんだ変態野郎に、
楽しみにしすぎてたのもあるけど、全部が普通。
トーキョー、デンバー、ナイロビ出てきて、もう全員出てくるんかって思ったw

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.7

さらっと観れる映画だった。
ラブコメってわけでもないけど気軽に見れる。
オリバーのお母さんのお別れ会がよかった。

EXIT(2019年製作の映画)

4.2

普通に面白くて3回くらい観た。
キャストもいいしコミカルパニックってかんじで良かった。

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.5

実写の方が好きだけど変身シーンのために観る。

ロイヤル・トリートメント(2022年製作の映画)

3.3

ふと恋愛映画見たい時にこういうのがいい意味で軽くみれて良い。

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.7

子供が作ったお遊戯会のセットみたいな感じがすごくいい。
可愛い

オズ はじまりの戦い(2013年製作の映画)

3.5

映像が面白い。
内容は全く記憶に残らないけどふと観たくなって観たら面白い

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

4.5年前くらいの高校生の時に見た時はつまんなく感じて途中で見るのやめたけど今更ふと見てみたら面白かった。
普通に冒頭の歌からすごく良くて、ストーリーのスピード感も見やすくて、もう2時間経っちゃったの
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

とりあえず観れば面白い。
何か魔法系みたくて迷った時みる。
暗い雰囲気苦手だからハリーポッター後半になると失速するけどこれは何回みたかわからないくらい観てる。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

ほんとは映画館でみたかったけど海洋恐怖症だから断念。
途中襲われそうになるところが無理だったけど他は映像が綺麗すぎてずって見ていられる。

アバター(2009年製作の映画)

4.0

自分が小学校入学するかしないかくらいの時に公開されてCM流れるたび青い生物怖い、ってなってたの覚えてる。だから2年前くらいまで全然観る気なかったけどふと観てみたら面白いし映像綺麗だしびっくりした。
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

ホラーか、怖かったら嫌だな〜と思って後回しにしてきたけど、観てよかった。
そこまでホラーっぽくはない。ミステリー要素の方が上回ってるから途中途中驚くような部分はあるけど思ってたホラーの感じではなかった
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.4

他のシリーズまだ観たことないけどこれ本当に好き。
メットガラってところで最高だし、出演者豪華でみんなかっこいいし美しい。
定期的に観たいもののひとつ。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

知ってたけどずっと観ずにいた作品。
面白いけどイライラする笑
2度目はないかな。
最後まであんまり救いがなくてかわいそう

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.7

お話自体はよくある感じの展開なんだけどソニックのふさふさ感がかわいくてよかった。
はじめの方はおもしろいかな〜?って思ってたけど普通に楽しい。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

大好きすぎる映画。
ディズニーの映画でおすすめ聞かれたらリメンバーミーにすると思う。
死後の世界をポップでカラフルに描いてて死という暗いイメージなものをディズニーらしく明るく悪いことではないように表現
>>続きを読む

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

4.0

子供の時CM流れてくるたび怖い…とか思ってたけどワンちゃん飼ってる私には開始早々涙案件でした、
かけがえのない愛犬の命を子供の恐れ知らずの好奇心によって蘇らせられるってすてきだなって。
現実ではそんな
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

小さい頃たぶんまだ10歳にもなってない時くらいに観た時はハサミの人のお話って感じで何もわかってなかったけど、伝わってくる事がいっぱいあるし映像が心に残る。
雪の降るシーンが切ないけど1番好きなシーン

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.5

ほんとにただのコメディなんだけどこういう映画こそパワーがある🌈

ケイト(2021年製作の映画)

2.5

1年前とかにみたけど全然記憶にない。
やたら東京の街がネオンだったのは覚えてる。

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.6

飲み屋での戦いのシーン面白かった。
個人的に映画じゃなくてドラマでもっとみたいかんじだった。

ボックストロール(2014年製作の映画)

3.7

子供向けの楽しいアニメだと思ってどんな話かも知らずに観てみたら想像とぜんぜん違った。
モンスターに対する偏見とか権力のある人が弱い者を排除しようとするかんじとかストーリーは大人の方が色々汲み取れるかな
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.8

この映画好きな人は出てくるガンダムとかキングコングとかキャラクターの共演とかも合わせて好きって人多いと思う。
自分はそういうのぜんぜん詳しくないけど、これはひとつのエンタメとしてほんとに最高!
ストー
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.9

クリスマスコメディ観たい時はこれ観とけばい間違いない

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.6

子供に夢を与えてくれるような映画だと思う。
ごく普通の子供に不思議なことがおこってて、子供の頃は羨ましいなって目線でもみてたかも。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.9

この映画でしか観れない!って感じの世界観がいい!
色使いとか登場するキャラクター全部の要素が作品に引き込ませてくれる。
普段は感じられない不思議な気分になる。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

観るだけで自己肯定感あがるしなんでもできる気がしてくる。そんなパワーをもらえる映画。
映るシーンぜんぶ綺麗でおしゃれ。
お気に入りは子供にライトの誕生日プレゼント渡すシーン。
観た後はしばらくこの映画
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.1

世界観ほんとに好き!
この雰囲気に民族っぽい音楽かかると最高。 
オコエ達の槍での戦いのシーン何回でもみれる。