あいみさんの映画レビュー・感想・評価

あいみ

あいみ

映画(56)
ドラマ(2)
アニメ(0)

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

君の名はより好き!!!
考察読んでからもう一回見るべき

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

ボラプより好きだった。
スターはみんな最後ドラッグ、、、

かっこよかったあ

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

11年ぶりのアバター
前作の記憶は皆無。
最初は理解に苦しんだけど、見てるうちになんとなくわかってきて気づいたら森と海の自然の壮大さと映像に引き込まれて3時間があっという間に、、、。 前作の記憶が皆無
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.6

小学生の時に大好きだった記憶があって
12年ぶりくらいに鑑賞。
急に歌い出したりありえない状況にちょっと違和感を感じてしまう自分が悲しかったけど
最後まで見たらやっぱりいい映画だった。
音楽がとにかく
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.3

本当のことを言わない主人公にもモヤモヤするし、けどそれも息子のためを思うとなんとも言えないどうにも出来ないのが辛い。親友のキャシーと刑務所の姉さんがいい人すぎて泣けた。あの警察官だけ地獄に落ちてほしい>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.0

ガソスタでてきてテンアゲ
衣装が可愛い
全部歌うのに驚き
とにかく可愛い

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.5

男、金、ドラック
女版ウルフオブウォールストリートだた
主人公の女の子がヘルタースケルターにしかみえなかた

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.5

真の1人でいるとはなにか。
一人でいすぎもよくないって言葉がよかった

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.1

人間らしくていい
本気で相手のこと愛してても、人間だから過ちはあるって感じ。それよりもゲイの松坂桃李くさ

劇場(2020年製作の映画)

3.2

もっと早くプライドすてて、さきちゃんに想いを伝えててほしかった。
山崎賢人はあんな汚い格好でもやはりかっこいい。
でもあんな人とは付き合いたくないなあ

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.0

ナタリーポートマンが恋愛不適合者から適合者に変わっていくのがよかた

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

はじめての韓国映画
4回目
悲しい話なんだけど
とにかく好き
ネットの考察読むとなお良い。
終わり方が、なんとも言えない終わり方。
すこ!

母なる証明(2009年製作の映画)

3.5

パラサイトの監督の映画が見たくて鑑賞。

まさかのまさかで驚き。

一見、事件だけ聞いたら被害者が一番かわいそうだけど、加害者の容疑にあたっての工程を見ると考え方も変わってくる

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.4


愛し合っていた夫婦が離婚する話

弁護士がでてきて、勝つことが目的となってしまい嘘の話を作り上げたり、当事者たちが心から思ってもないことを話し、討論になっているシーンは、見てて辛かった。
争うつもり
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.1


音が気持ち悪かった。
グロテスク。
最後のニヤリがスカッとするね

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.3

毎朝起きたら顔も体も別人になってしまう男の物語。
性別も年齢も視力も背の高さも足のサイズも人種も全く別の人間になってしまう。
そんな主人公が恋する物語。
見た目ではなく中身が重要であることを教えてくれ
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.5


もし自分が1年一人ぼっちで宇宙船の中で過ごしてたら、私も誰かを起こしていたかもしれない。
1人で生きられない。

主人公が目覚めたのも、主人公が彼女を起こしたことも、船長が目覚めたことも全ては、50
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.3


タイムスリップ系の恋愛映画を他にもたくさん見たあとにこの映画見たら少し物足りないっていうのとマンネリを感じてしまった。
一番最初にこの映画を見てたらもっと感動してたと思う。

自分自身にとって本当に
>>続きを読む

アビエイター(2004年製作の映画)

3.5


3時間もあるノンフィクションの長編映画でありつつ、展開も遅いのに何故か見入ってしまった。

飛行機を題材にしていて、業界用語とか難しくて完璧に理解した訳じゃないけど、良かった。
名声を手にし上に上り
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.1

最初は洋楽のゾンビ映画と同じような感じだなあーーって眠気きたけど、結果面白かった!!

>|