かにてやさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

かにてや

かにてや

映画(75)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

面白かったーーーーーーーーーーーー!!!!!(知識ゼロ)
何人ものスパイダーマンが登場しますけど、それぞれの魅力がしっかりと伝わりまする!そして終始声優さんの演技に惚れ惚れしちゃいました。
ストーリー
>>続きを読む

キスキス,バンバン(2005年製作の映画)

3.9

RDJつながりで見つけてなんかヤバそう(適当)と思って借りたら終始ニヤニヤするか爆笑しながら見てた。結構好き。また観たい。

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.1

rdjが好きで見つけた最初の映画。変人が好きなのでほんと楽しかった。
ホームズとワトスン博士の掛け合いが本当に魅力的で、観てて楽しくそして気が休まらない…笑 ホームズの謎解きは非常に痛快。
マークス
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.5

時間置いたら感想かけるかなと思ってたけどやっぱ最高しか言えない…

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作の終わり方からの熱量を終始維持したまま私の心を持っていった。
アイアンマンシリーズは期待を裏切らないという確信が持てました。(次で終わっちゃうけど)
ローディ役の方がかわってしまったのが悲しかった
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.2

たぶん自分の人生で一番観たし観る映画。小さい頃に見てからずっと大好き。

映画 ハイ☆スピード! Free! Starting Days(2015年製作の映画)

3.6

Free!の心臓みたいな話。主題歌のAching Hornsの通り痛みながら成長するツノを彷彿とさせました。京アニらしい美しい絵と水の描写から目が離せませんでした。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.2

アクション見てて最高。
動機といい過去といい…世界観、アクション、見応えがしかない!
殺し屋の世界を極限に作り込んでいて、なお主人公ジョン・ウィックというキャラクターがきちんと完成されていて良い。
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

EGの盛り上がりっぷりを観てMCUを見る決心をしたものの、十数本の映画を見ることに腰が引けていた自分が思いっきり沼に落ちていった作品。
最高…トニースターク最高だっていってんじゃんもうやめろよオタク語
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.9

MCU初見一気見していた中で一番想像の斜め上から来た作品。「あのスパイダーマンかぁ、、」と素人以下の知識レベルで正直惰性で再生したらとんでもなかった。モチベーションが爆上がりしてMCUがもっと好きにな>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.3

詰めに詰め込んだなという感じ。
色彩とキャラクターの魅力と全体的なテンポがオタクを大量捕獲している感じ。かくいうわたしも捕獲されましたけど。Superflyさんの覚醒がまた最高にアドレナリン放出させて
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

洋画にご無沙汰だった時期に劇場で見て映画の良さが沁みた作品。
鑑賞中はすごく長く感じました、けどその分余韻も長かった。
時期的にも凄くいいときに観させてもらったなぁ〜

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.3

3DCGの技術を観に行ったんだなという感じ……………
しかし相変わらず泣きかけました。
ポケモン好きだ〜〜!
本家をまた観たい!