faichanさんの映画レビュー・感想・評価

faichan

faichan

映画(447)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.3

グラスオニオンより硬派なストーリー。ヒューマンハートウォーミングみを感じた。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

5.0

硬派な推理物かと思いきや遊び心満載。現代のサスペンスって感じ。

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私は27歳ですが、まるで自分を見ているかのようで心が痛くて痛くて仕方がなかった。なんでもっと早く見なかったのかなって思ってます本当に。

私もネイディーンのように発言の全てが否定的で、すぐ人を傷つけて
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ミュージシャンに限らず、クリエイターって孤独。少なからず私もちょうど孤独を感じていたから、胸が苦しくなった。
観客が力をくれるからキーを外さないフレディちょーかっけぇ…
号泣しましたヾ(:3ヾ∠)_

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.8

ファンタスティックでした。
エンドロールかっこよすぎ。

魔界転生(1981年製作の映画)

3.8

たのしい。歴史あんまり知らない私でも理解しながら観れたなぁ。役者さんたちの眼光が美しくてたまらんかったなぁ。

昼顔(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

情熱的なバラードロックで盛り上げるかんじとかガリレオっぽかったなあ。笑っちった。

星空のインサートもMacのデスクトップのやつみたいだったし。
海の画とかきれいなんだけども。

北野先生の左手薬指の
>>続きを読む

美しい星(2017年製作の映画)

-

0.7点くらいかなあ。

笑ったっちゃ笑ったから、
その分の加点。
キャストの無駄遣い感がすごい。

リリーフランキーじゃなくて
松尾スズキだったらもっと
ゲラゲラ笑ってたなあ

もったいないなぁ

オマールの壁(2013年製作の映画)

3.1

本当に98分間なの?!
緊迫感しかなかったなぁ

ハッピー要素はほんの少し
くだらない冗談のみ

ま、オマールはイケメンなんだけどね!

葛城事件(2016年製作の映画)

-

胸糞〜〜

救いようのないクズ一家。
自分はこうなりたくないので
もし結婚するとなっても、
相手の家庭環境に重きを置こうと
心に決めました

デキ婚は絶対しねぇと
改めて
心に誓った

FAKE(2016年製作の映画)

-

点数つけれないや。
佐村河内さんが途中から西田敏行にしか見えなくなった

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんともセクシーな作品であった。
だからこそ福山雅治と二階堂ふみのベッドシーンはなんか見たくなかったなぁ。

やっぱ、キケンなリリーフランキー最高!!
表情、目、衣装のダルさ
迸るキケンさがキマってた
>>続きを読む

娚の一生(2015年製作の映画)

-

エンディングの曲ちゃんと選んでないでしょ、、

淵に立つ(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

新文芸坐にて。
鑑賞後のトークショーって意図が伝わりすぎて楽しいね!!
深田監督早口だったなぁ。

いやはやその愛が伝わってくる素晴らしい作品でした。

私はカメラワークに一番感銘を受けたんだけど、き
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

マークみたいな走り方に憧れる。
素敵なフォームは健在。

みんな年をとったから、
ダサいところがあったりするけど
作品自体の根本的なかっこよさは
ブレてないんじゃないかな。

ユアン最高だいすき〜〜

ぼくたちの家族(2013年製作の映画)

4.5

根暗な妻夫木聡は初めて見たなぁ
池松壮亮の末っ子っぷりも見事。
演技最高。

でも何が素晴らしいかって、
一番は光だな。

いい作品に出会えたなぁって
心から思えた。

石井監督の作品もっと見ないとだ
>>続きを読む

>|