みっこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

みっこ

みっこ

映画(108)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ポカホンタス(1995年製作の映画)

4.2

元々歌を先に知っていて、いつか映画も見てみたい!と思ってた。
実際に見たら、やっぱり素晴らしい内容でした。
自然と共存するポカホンタスが美しいしかっこいい。

ブタがいた教室(2008年製作の映画)

3.6

私の友達の兄は馬が大好きだけど、馬刺しも大好き。
ディベートシーンは見ていて胸にくるものがあった。始めから食べるって決めてたとはいえ、大事に育ててきたのに、簡単に割り切れないよね。
日頃の食べ物にもっ
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.5

英語の授業にて。
ローマの休日のオードリーを見てからこれが二作目だったので、喚き散らすイライザにびっくりした!
言語学に興味を持つきっかけになった映画。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

吃音を、あんなに演技ではないみたいにリアルに演じられるのは本当にすごい!
ライオネルと奥さんが、主人公にどんな時でも寄り添って歩み寄ろうとしていたのがとても良かった。

テケテケ(2009年製作の映画)

3.0

友達とのお泊まり会にて。
ホラーなんだけど、そこまでグロくも怖くもなく、キャーキャー言いながら盛り上がれる印象。
関係無いけど、飲食店てけてけを見る度に思い出す

スノーマン(1982年製作の映画)

4.5

小さい頃に見て、今も記憶に残ってる。
久しぶりに見たらやっぱり切なかった。スノーマンチャーミングでかわいい

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.6

実際はこんなに上手くいかないだろうけど、ケビンの頭の回転の良さに圧巻!
いたずらをするシーンはすごく笑ったw
子どもを一人置いてってしまったら気が気じゃないだろうな…

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ろくろのシーンだけ知っていたけど、有名なので鑑賞しました。
昔の映画だからCGがちょっと不自然だったり、死んだ恋人の代わりに霊媒者と抱き合うシーンは若干違和感あったけど、流石名作。
主人公が、恋人の霊
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.8

実写にするとネズミとか虫とかやっぱりちょっと汚いかな…笑
ナンシーがちょっと可哀想だったけど、最後報われていて良かった✨

アバター(2009年製作の映画)

3.0

映像が綺麗だった!
あれだけ気持ち悪く感じてたアバターも、終盤には違和感なく見てた…慣れって恐ろしい 笑
でも、ストーリーは割とありがちだったかなあ…

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.5

もっと明るく愉快な話かと思ってたので、それよりも環境破壊とかが描かれていることに驚いたし、考えなければいけないなと感じた。

HACHI 約束の犬(2009年製作の映画)

4.0

ラストシーンでボロボロに泣いた。笑
原作よりこっちを先に見てしまった。
ハリウッド版なんて違和感あるでしょー!って勝手に思ってたけど、全然気にならなかった。

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.0

見ると胸が締め付けられる。
昔は叔母さんにムカついて仕方なかったけど、今はそうするのもしょうがなかったのかなとも思う。
妹を必死に守ろうとする清田、悲惨な状況でも天真爛漫な節子に涙が出る。

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.6

姉が借りて来たので一緒に鑑賞。
ユアンもニコールキッドマンも歌が本当に上手でびっくり!
映像も多彩で綺麗でした。
歌も、カバーなんだけど全然クオリティを下げてない。
気に入りすぎてサントラ借りちゃいま
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.2

期待して観たけど…
うーん、なんで長澤まさみ役の方を選ぶのか
麻生さん役の方がいいよ~
私的には 笑
でも、いろんな邦楽が聴けたし、映画としては楽しかったです

おばあちゃんの思い出(2000年製作の映画)

4.2

みんなこういう経験があるから泣けるんだろうなあ…
少し大きくなったらわかるんだよね
思い出しただけで涙が 笑

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5

高校の頃に授業の教材として使われた映画。
オードリーが綺麗で、ジョーは紳士的でとっても良かった!
最後は悲しくなったけど、あの終わり方だったから今でも名作って言われてるんだと思う

コヨーテ・アグリー(2000年製作の映画)

3.7

出てくる女の人がみんなかっこいい!
can't fight the moonlightもいい歌~♫
何回も見てる映画です( *`ω´)

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

観終わってとてもやるせない気持ちになった。
縞模様のパジャマの子を見たとき、主人公とその家族がお父さんが悪いことをしてるんじゃないかと薄々勘づいていたとき、心が痛かった。
でも見てほしい映画。
やっぱ
>>続きを読む

ボーイズ・ドント・クライ(1999年製作の映画)

4.0

とても悲しい話(しかも実話)だけど、性同一性障害とか偏見について考えさせられるし、観る価値はあると思う。
辛過ぎて、観たのは一回だけだけど。
主人公とヒロインの愛し合い方が素敵だった。
好きになるのに
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.1

最初は、お母さんとんだビッチやな!と思いましたが…笑
ミュージカル調になっていたし、舞台も綺麗な場所だし、恋愛だけではなく親子関係、友人関係も描いていて
笑ったりしんみりしたり。
すごく楽しい映画でし
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.6

評価が分かれる作品ですが、私は好きです。
友達に乗せられて勘違いしちゃう…あるあるだなあと思いつつ、思い当たる節もあって所々観るのが辛かった 笑
ただ、いろんな恋愛模様が描かれていて観ていて楽しかった
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.7

映画館で観ました。
まず、映像がとても綺麗!
歌も内容も全部好きです

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.2

何回観ても飽きないです。
見る度に感動します
このなんとも言えない世界観がすごく好きです

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.5

見ててキュンキュンする映画。
嫌いだった相手が好きになってしまうっていうのはベタで笑ってしまったけどw
受験期の葛藤とか、多感な時期っていうのも描かれてて、こんなこと考えたなあ…とか思ったり。
ラスト
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.7

期待しないで観たからか 笑
すごく良かったです!
カエルの恋愛も、違和感無く見れました 笑
チャラいプリンスなんて斬新だ~

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

家族で映画館行きました。
上映中、何回も泣きました。
とにかく、余韻がすごかった
映画であんなに感動したのは久しぶりでした!

テッド(2012年製作の映画)

3.6

下ネタが凄かった 笑
ミラ・クニスが綺麗で惚れ惚れ
主人公よりもっといい人、五万と居るだろと思ってしまったけど…笑
泣くつもりは無かったのにちょっとだけ泣いた。テッドいいやつ。

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.7

これぞ高校生の青春!って感じの映画。
あんな高校生活送ってみたかったな~、みたいな。
この映画を見て、奥華子さんファンになりました 笑
歌が映画にとてもマッチしてて、余計に作品が引き立っていた気がしま
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.5

期待し過ぎてしまったので、そこまで感動出来なかったなあ…
言いたいことはわかるんだけど。
効果音は人の声でやるんじゃなくて、やっぱりちゃんとした音源が良かった。思ったほど違和感はなかったけど。
劇的な
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.5

映画館で観ました!
やっぱりピクサーは裏切らないなあ。予想以上に良かったです。
前作も好きだけど、こっちの方がより深みがあって好きです。
才能は無いけど人一倍努力するマイクの姿を見て、見習わなきゃなと
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.3

ズーイーはとても可愛かったけど、期待して観てしまった為に私にはちょっと微妙でした。
主人公が報われないかなあ…
演出方法は斬新で好きだけど、サマーは小悪魔じゃなくて悪女だよー!と言いたくなってしまった
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ここのレビューを見て鑑賞。
高校生で妊娠した主人公っていう設定ですでに重いのだけど…
わりと内容はサッパリしてて、観やすかった。主人公が堂々と構えてるからかな。
主人公を取り巻く人々も温かくて、その部
>>続きを読む

ポビーとディンガン(2005年製作の映画)

3.7

学校の図書館にて鑑賞。
「何かを信じればそれは本物になる」っていう言葉が印象に残った。
最初はハラハラ、主人公の妹に少し呆れたりもしたけれど(笑)
いい終わり方でした。
小さい頃にしか見えない友達がい
>>続きを読む

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

3.5

金曜ロードショーにて。
阿部サダヲさんが面白くて可愛かった!
前半はドタバタしてたけど、後半でちょっとシリアスシーン入ってきてギャップを感じた 笑
楽しくなる&京都に行きたくなる映画!