まささんの映画レビュー・感想・評価

まさ

まさ

映画(63)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パプリカ(2006年製作の映画)

3.8

初めて観た今敏作品。パレードが神。平沢進と今敏のタッグが最高って事はオセアニアじゃあ常識なんだよ。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.7

今敏は最高です。ちょっと難しいけどオモロイ。最後はショッキング

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.4

アルフレード人格者すぎるだろ。心に響くシーンが多すぎた。ラストシーンも神です。

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.1

最後には登場人物全員好きになってた。あと、最後のシーン素敵すぎね。
そして何より先生の娘可愛すぎ🤓

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.7

フォレストガンプのせいで、トムハンクスが演じてる役が知的障害者に見える。あと作中でもあったけど、ジョンが犬みたいで可愛かった。感動した。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

今まで観た映画の中でトップクラスで面白かった。ボクも天才になりたい😃‼️

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

最高に面白かった。ドクがいいキャラしすぎ。
あと昔のママえろすぎ‼️

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

洋書で読んで想像を膨らませた状態でそのまま映画も視聴。
個人的にはかなり好き。オードリーヘプバーンが可愛すぎマス‼️

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.1

こんなに有名なのに実は今回が初視聴。タイムリープ物に期待してる展開は大体やってくれて言う事なしです。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

2.9

昔観たけど面白くなかった記憶。コナンという作品が好きな人なら、楽しめるんだろうなあって感じ

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.5

なんだかんだこういうSAOみたいな没入型ゲームの世界に入り込む設定は面白い。ちょくちょく微妙な場面もあったけど総合したら面白かった。
あと純粋にシャーロックホームズ読みたくなった

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ノーラン作品だから理解できるか不安だったけど、思ったより着いていけて没頭して観れた。
最後のコマのシーンはどっちなんですか!!!最後の空港のシーンでコブが周りから見られてたような気もしたから夢なのか?
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.6

前半はよく理解できない部分が多くてモヤモヤしながら観てたけど、後半になって時系列もやっと理解できてきて、オチでモヤモヤも解消されてスッキリした。

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.2

思ってたのとは違かったけど、ほっこり優しい気持ちになれたのと懐かしさ補正で総合的には良かった

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.1

有給取って観に行った甲斐があった。少し詰め込みすぎだけどそれが良い。いや、むしろそれが良い。
やって欲しかった事全部やってくれた。かっこよすぎて少年の心に戻りました10歳若返った。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

駄作だと思って観たから、思ってたよりは良かったなあっていう記憶

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.6

昔映画館で観た。結構面白かった記憶あるからまた観たい。観たらレビュー更新する。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.2

昔観た。雰囲気は最高。味覚障害持ってる女の子って可愛い

天気の子(2019年製作の映画)

3.3

4DXかなんかで観た。水飛んでくるのがうざかった。主人公にはベンサムの「最大多数の最大幸福」を教えてあげたい。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

2.8

昔高校の音楽の授業で観た。内容ほとんど覚えてないけど、2度と見返す事はないと思う

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

新宿バルト9で昔観た。めちゃくちゃ良かった気がする。でもウィルスミスが平手打ちしてなかった。

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

-

高校生の時デートで観た。ラブホのシーンで盛り上がった。それ以外覚えてない

>|