みどりちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

みどりちゃん

みどりちゃん

映画(39)
ドラマ(16)
アニメ(0)

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.5

ー毎日、毎日、クラスメイトから虐められる主人公。それでも彼女は耐え抜いた、彼女の支えだったのは暖かな家族だった、しかし、いじめはエスカレートしていき、彼女の大切な家族を奪った。そこから、彼女の復讐劇が>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

ー1917年4月6日、全線の部隊に攻撃を中止せよと命じられた若い英国兵。主人公は全線に兄がいる。マッケンジー大佐に命令中止を伝え、兄に会うため友人と共に命をかけて最前線へー
前編ワンカットから生み出さ
>>続きを読む

アフター -壊れる絆-(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

引っ付いたり、離れたり、相手を不幸にするからとか言い訳並べて結局2人は一緒になる。恋愛偏差値20の私にはまったく理解できなかった!!!ちんぷんかんぷん

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

3.3

王道アメリカンラブストーリーの展開がてんこ盛り!アメリカのラブストーリーってどんな感じ?って思う人におすすめ!

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

都市伝説の"ファブル"と呼ばれた殺し屋が1年間だけ普通の暮らしを命じられた。しかし、殺し屋には普通の生活の中で普通ではない事件が起きる。自分をしたってくれた女の子を救う為に殺さずに助けに行く。
殺さな
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.7

世界には魔女がたくさんいる。この魔女たちは口が大きく裂け、足の指はなく、頭はカツラで皮膚がただれている。これが魔女の本当の姿。魔女は子供が大っ嫌いである。これは魔女によってねずみにされた子供と魔女たち>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.5

昔からの言い伝えでラヨローナの鳴き声を聞くとさらいにくる。そんな話があった、、、、。私が小学生のころにこの映画を見たらきっとトラウマになっていただろう。
私がみたホラー映画の中で1番強い幽霊だったと思
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.6

shiningそれは不思議な輝く力。この力をもつダンは長年、その力を隠しながら生きてきた。ある女の子からのメッセージが届く。"Hello"これから始まった。
シャイニングの待望の続編だ。序盤から魂が吸
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画は実話を基に作られた映画らしい最初からこれはホラー映画がか?という疑問が浮かびながら見ていたが、序盤は事故物件の恐怖を味わう事が出来た。しかし、後半のバイトルの意味が全く伝わらなかった。洋画の>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.5

福田監督が好きでこの映画をみた。
スクリーンで三橋と伊藤、そしてその仲間たちを見れてとても嬉しかった!ドラマでは悪役で、とってもムカついた開久の最強コンビの再登場はとてもかっこ良くて驚いた。ツッパるっ
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.0

中学生の時から好きな映画。突然人が人を襲う-得体の知れないウイルスに世界が蝕まれてく。元国連だったジュリーはこのウイルスの正体を突き止めるべく、韓国、イスラエルと世界を回る。しかし行く道行く道をZに阻>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

視覚を失った元警察官。頼りなのは聴覚と嗅覚だけ、ある日、車の中から女子高生と見られる女の子の助けを求める声が聞こえた。そこから、事件を追っていく、、、視覚を遮断されたスリラーミステリー。終盤には声を上>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.5

お父さんに会いたくて呪いの部屋に入ってしまい、全ての物に触れてしまった……。おまけにアナベルの鍵を開けてしまう。さぁ、この人形の恐怖を思い知るがいい、、

私が楽しみにしていた死霊館シリーズの最新作。
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.5

ローズの両親に挨拶に行くクリス。家に着くと黒人の使用人が働いてる、それが目に付いてしまう。この''違和感''が徐々に恐怖へと変わる。予想もしない展開に目が離せなかった。必ず驚かずには居られない。このド>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.4

いきなり夜に手を繋いで四人家族が家の前にいる……。なんて、そんな悪夢みたいなホラーだった。最初のシーンからどんどん引き込まれていく。ドッペルゲンガーの怖さを今日知った。夜に鏡を見ると自分がわらってるか>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

高校の時のあの楽しい時間は一生の宝物
女子校だったから、凄いなくかしく思えました。笑って泣いてをずっと繰り返してました🙃やっぱり友達はいいねぇー😘😘
この映画を見ると何だか高校の友達と遊びたくなりまし
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.8

ラブロマンスなんて現実になくていい。
ハッピーエンディングの終わりでとてもおもしろかった!

逆光の頃(2017年製作の映画)

3.7

高杉真宙くんの寝っ転がって片方の目をぱちぱちさせるシーンがファンには堪らないです🤤京都の夏がとても美しく描かれてる作品です。あーもう夏かーってなりますね

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.3

4人の友情と青春。彼らの2日間の旅は彼らにとってもう二度と戻れない大切な時間だっただろう。4人の子役の演技は素晴らしいものだった。私はリバー・フェニックスがもし、まだ生きていたらと考えながら見ていた。>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

安定の面白さと安定の飯テロ。深夜に見るのは禁物🙅‍♀️南極という極限の地で起こる日常。おじさん達のコミカルな演技がツボになる。とにかく笑える。元気になるよ

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.7

LGBTQについて全然知識はないし、身近にいないからあまり考えた事が無かった。今では多様化の時代で理解関心が深まっているが、1970年代はゲイカップルは差別され軽蔑されていた。彼らの望みは皆と同じ、愛>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.5

働くって大変だなーと思った作品。すべての行動に責任を持つべきだなって心に決めた。もう私も大人にならなきゃ、、、

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

エヴァちゃんとレビューできない🙄🙄
ぺんぺんはいつ見ても可愛いぃぃ。でもいつの間にかQではもういないよね。。。どこいったの??ぺんぺん

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.3

大好き!この世界観といいすべてが!
エヴァのスタートダッシュいつ見てもかっけえええええ

第9地区(2009年製作の映画)

3.8

エイリアンと人間の全く新しい社会派映画でした。ヴィカスは人間であり、エイリアンでもある。なんとも切ないFS映画。。小学生の時に見てずっと心に残ってた。10年ぶりに見たけどやっぱり面白い!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

これを見ると前向きになれる。ロバート・デ・ニーロの笑顔がとってもチャーミング☺️

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

ホアキン・フェニックスの演技力、凄いものだった。社会が生み出した悪それがJOKER。もっと支援すればアーサーはジョーカーにならずにすんだ。これは病むね、体力使う。。彼の笑い声が脳内で響き回っているよ🤡>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

元々アン・ハサウェイが大好きでずっと見たかった映画!見たあと絶対オシャレしたくなる🥰仕事に命を賭ける女性ってかっこいい😎尊敬!ダイエットしなきゃ!

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.2

ウィル・スミスとトミー・リー・ジョーンズのコンビは最高だ!アクションとSFがいいバランスで合わさって素晴らしい👏

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.8

何度見ても飽きない。山、田舎、自然の描写が多いのでデトックス効果があると思う。林業への理解も少しは深まるかも?

タイタニック(1997年製作の映画)

4.1

レオがとにかくかっこいい!!!レオが好きなら見るべきだと思う。切なすぎてこれは涙なしでは見れない。恋人と見ると更にいいかもね🙃🙃

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.5

あまりにもグロすぎました。イマイチストーリーが分からなかったが、気持ち悪さはピカイチです。刺激を貰いたい人はどうぞ

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.7

人間はお金をたくさん持つと狂う。安定が1番。そう思わせてくれる映画だ

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.2

ただの青春映画だと思ってた、それは間違いだった。チャーリーとサムが愛し合うだけ映画だと……。チャーリーが抱えている大きな闇、しかし闇というものは、誰もが抱えている。それに屈しない若者の話だ。今は思い出>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.0

とても感動した。アメリカの養子制度の仕組みがよく分かったし、養子を貰うには様々なことをしないといけない

>|