アイオイオさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 59Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.0

自殺して転生して、復讐して、
重めのテーマをエンタメとして見せるの上手。
8話あっという間に過ぎる。
ビューティーインサイドのダークサイド的な。

主人公は愛してくれる母、彼女がいるけどいない人は
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.0

平和なドラマ。
ながら見にもってこい(笑)
男2人のかけあいが面白かった。
おじさんがあんな若い女の子と仲良くならんやろと思ってしまうけど…

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

面白い。
シーズン1の方が個々の脱走兵の話しなので好き。
シーズン2はどちらかというと対組織の話しなので、やや話しがでかくなり過ぎた感がある。

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

兵役なんて嫌と思うけど、その国に生まれたら当たり前なんでしょう。
見せたくないものをエンタメとして見せる韓国ドラマ、アッパレ。

日本の自衛隊とか見せたくないもの、いじめなどあると思うけど
ドラマにで
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.0

さくっとコントみたいで面白かった。
人形山分けしたらよかったのに。

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

3.8

面白かった。20話あるけど1話1話は短めなのでさくっと見れる。
次長ってそんなに権限強いの?(笑)

親子愛強めのHEROESって感じ。
ストーリーはシンプルなんだけど、
アメリカか北朝鮮、敵対する国
>>続きを読む

0

TOKYO VICE(2022年製作のドラマ)

2.0

記録。はまれず2話で途中脱落。
ん~2時間ぐらいでまとめてくれ。

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

2.5

パク・ソジュンとハン・ソヒが出てるから見れるけど、期待し過ぎていたのか、内容は普通というか微妙。
5話ぐらいの内容を10話にしてて間延び感。
反日とかより内容がいまいち。
続編も作れそうな終わり方した
>>続きを読む

0

模仿犯(2023年製作のドラマ)

3.5

台湾ドラマは初めて。
模仿犯、宮部みゆき原作は未読
原作とはかけ離れているようだが、面白かった。
能でノウなんだろうけど、警察の無能のノウでもある。
犯人が捕まらない、証拠が出ない、知的さがあまり感じ
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.0

昔、アニメでやっていたのを観ていた記憶があるけど
あまり覚えてない層です。

ふつうに面白かった!

浦飯より戸愚呂の方がキャラというか個性が強かった。
5話だから仕方ないのだろうけど、もっとキャラを
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.0

テンポよく進むので、飽きない。
サスペンスと夫婦の愛との話がいい感じ。
イジュンギ、影がある役柄、めちゃ似合う。

最終話も主人公にとって救いのある終わり方(始まり方)で
いい終わり方(始まり方)やっ
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.3

1が面白かっただけに
ちょっと残念〜〜シーズン3に期待!!

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.0

いい出来。すばらしい。ソン・ガンが少し山崎賢人に似てる気がする。

0

雨に消えた向日葵(2022年製作のドラマ)

2.5

ムロ、佐藤隆太、良かった。
映像のトーンと、手掛かりをなぜって感じが気になるけど
wowowって感じでよかった。
テレビではこういうの作れないのかな。

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.0

途中からおもしろくなっていくから最初で離脱しないほうがいいくらい良かった。

0

配達人 ~終末の救世主~(2022年製作のドラマ)

3.5

キム・ウビン、カッコよすぎ。
制作にお金かかってそう。
配達の仕事してないけど、、ふつうに面白かった。

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

ロキの物語としてはアリ。
MCU追ってても、内容は難しい‥
意味分からん。
後々繋がっていくのかな。

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.5

韓国ドラマの歴史もの?初挑戦
きらきらしたドラマかと思いきや、いろいろ切ない話。
現代に生まれて良かったと思える。

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

5.0

すばらしいドラマ。
マイディアミスターと同じ脚本家。

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

5.0

1つ1つのセリフがとても意味がある。脚本すばらしい。
おじさんもIUもすばらしい。
全体的に暗い内容なので、見るタイミング遅くなったけど
もっと早く見ておけばよかった。

0

ライブ~君こそが生きる理由~(2018年製作のドラマ)

4.0

韓国のリアル?な警察官の話なのかな。面白かった。このドラマ見て、低賃金で韓国の警察になりたいとは思わない。それこそ使命感がなければやってられない。

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

4.0

IUの服装が毎回違って楽しい、ドラマの内容も面白くて飽きずに観れた。

0