えあさんの映画レビュー・感想・評価

えあ

えあ

映画(289)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ニキータ(1990年製作の映画)

3.7

なんかあっさりした作品だった
めっちゃ設定が良かったから残念

殺し屋になるための訓練のシーンにマーメイドラグーンで流れてそうな音楽が使われていたのが印象的で良かった

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

普段は洋画ばっかみてるんだけど、これはどうしても1回みてみたかった
思った通りみて良かった

処刑人(1999年製作の映画)

3.8

ストーリーは分かりやすく、かつ深い
演出は細部までこだわっていて厨二心をくすぐる感じが良い
特徴的なシーンが記憶に残るタイプの映画

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

3.7

子どもの頃、話を聞いてくれない大人が大っ嫌いだった

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

もうレモンが主役でいいじゃん
あとしっかり目にグロい

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

3.7

悪い意味ではなくフランス映画だから価値があるって感じ

愛と哀しみのボレロ(1981年製作の映画)

3.8

登場人物すごい数だし、多少の予習をしないと辛い作品だけど良かった。とにかく良かった。普通に泣ける。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

なんか面白い映画教えてって言われたらとりあえずこれ勧める
友達と一緒にとかで5回とかみてる気がする

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

3.6

"厄介なことにほれてるんだ"ってセリフにぜーんぶ詰め込まれた映画でした

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

やっぱりSFは私に合ってないな〜って思った、面白いんだけど見疲れするし別にワクワクしない

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.7

シンディの気持ちわかるけどそこは堪えなきゃいけないんじゃないのって思っちゃう
あまりにもディーンが可哀想だよ

スケアクロウ(1973年製作の映画)

3.8

厚着してて人と距離をとる喧嘩早いマックスと、すぐに人と仲良くなって笑わせる素直なライオンが最後までしっかり対比されてた

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.7

タコパしながら流し見したからよくわかんなかった😇

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

3.8

ラストは思った通りなんだけどよくできた良い話だった

シャザム!(2019年製作の映画)

3.7

ダーラがマチルダのラベンダーにそっくりでびっくり

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

3.7

エマワトソンとルパートグリントの友情感動しちゃう
エマワトソンとトムフェルトンの関係も印象的
あとダニエルラドクリフとヘレナがめっちゃ仲良しで可愛い

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.9

実写ディズニーの中で個人的に上位にはいる
そしてディアヴァルが愛おしい

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.6

映画ごとに血の色とか出方が違うのって面白いと思うんだけど、この映画の神たちの血は独特すぎる

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.8

1とは違った良さを感じる
エンドロールがとても良い

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

3.6

私がインディージョーンズみたいって言った直後にジャッキーチェンも言ってて嬉しかった

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.7

タランティーノみたのはじめてだった
他の作品にはないテイストを感じた

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

3.6

冗長なのは否めないけど吹き替えがふざけててよかった

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

私は恵まれた環境で育ったし、天才でも無いけど、誰かと本気で付き合えないってくだりはめっちゃわかる
あと友達が素敵

>|