あいりさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あいり

あいり

映画(308)
ドラマ(4)
アニメ(0)

劇場版アイドリッシュセブン LIVE 4bit BEYOND THE PERiOD(2023年製作の映画)

5.0

今年の生き甲斐の一つ


ほんとにほんとによかった


あんなに泣くとはってくらい気づいたら泣いてた

全てに感謝

RRR(2022年製作の映画)

4.2

とてもよい!!!!!!

映像のスピードが、早い演出からゆっくりの演出になるのがめっちゃクセつよい好き

虎と一緒に登場するシーンは圧巻笑

全力で真面目に作ってあるのに、真面目に作ってることがむしろ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

主題歌とてもよい

黒の組織の主力メンバーコナン側ばっかで、気づいたらアニキ孤立してるじゃんって

ピンガの声は本当におどろき!!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

ずっとずっとニコニコ

最高にファンムービー!!!!!

作った人たちみんなNintendo大好きでしょって愛で溢れとる、、、

BGMが全部アレンジされとってもこれだ!ってわかる感じと、このシーンな
>>続きを読む

セガvs.任天堂 Console Wars(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ビジネスマンかっこいい、、、

ソニーの台頭は、WW2でアメリカ参戦したくらいの迫力

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ファッション映画としても楽しいし、エマストーンが美しすぎる!!

101匹わんちゃんのクルエラって可哀想なくらい懲らしめられてた記憶があるけど、このクルエラはかっこよすぎた!!

法は犯さず、自分のテ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

面白かった!!!

ジャズはあんまり聞いたことなかったけど、すごくかっこいい!!

サントラずっと聞いちゃう

雪祈が手伝ってた海外のバンドの曲が好き

オールド(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんでなにも悪いことしてない一般人がこんな目に、、笑

パパとママの最後はよかった!

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

レオ様がかっこよすぎるがゆえに、リチャードめっちゃ嫌いなる!笑 なにこのクソ男笑

なんとなく話は分かるけど、後半から、 なんでこんなかんじになっちゃったの?って展開で、ついていけなくなった、、笑

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

入りからかっこよくて、、韓国映画ってほんとにレベル高いなって思う!!

すごく怖いし、中盤あたりから涙止まらんくなって、、、、

最後なんでやねん笑ってなったけど、満足感高い!!!

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ネイサン😂


すごい映像美!!!

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.0

すごいよかった、、


なんとなく見てなかったのを満を辞して鑑賞、、

こんな素敵な話だったとは、、、そしてリアルにホタルに泣いた😂

こうなるんやろうなっていうのが見えるのがあえて気持ちいい映画😆
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

ほんとによかった!!!

終わった後しばらく余韻でよかった、しか言えなくなるくらい、、、。

作者は天才って思う、
前評判が悪かった時、どうなるんだろって思っとったけど、予想をめちゃめちゃ越えてくる、
>>続きを読む

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.4

ちゃんと見たことなくてしっかり鑑賞!!

思ったよりホラーだし、ジミニーがけっこう薄情笑

ピノキオの表情とか、全体的な色味がほんとにかわいい

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.6

ピノキオがひたすらにかわいくて愛しい

アニメ版よりいい子になってる、???ほんとにあの小さい体でよくやったよ😂

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

5.0

すごく好きな映画

監督の作品の中でも特に好き!

音楽もいいし、ピノキオ愛しいし、時代背景も、ストップモーションもすべてが絶妙にあってた!!

ピノキオブームがきて、アニメ版、実写版と、いろいろ鑑賞
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.4

涙腺崩壊、、

舞鶴の引き揚げ記念館をみてきたこともあって鑑賞

クロの話や、岸壁の妻の話、抑留者の直筆の手紙や、与えられた食べ物、十分でない防寒具、、、記念館でみた資料がたくさん思い出された、、、
>>続きを読む

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

3.7

ロボットが人間みたいな感情を持つ〜みたいな話はあるけど、ロンはそれとはまた違った感じがしてそこが良かった!!

ロボットのまま、好みとか感情がある感じで本当にこんなAIがいたら友達になりたい!

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.7

おもしろかった!!やっぱりピクサーの映画は面白い😆

アメリカンポップと中国の文化が混ざってて、いろんな民族がいるカナダのトロント楽しそう!ってなった

みんなのキュルン顔がかわいい

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.5

難易度ゴリゴリのゲームって感じの展開

とりあえず全部見てみたい

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジゼル最初老けたなぁって思ったけど
みていくうちに1のかわいいジゼルになってた😊

やっぱりみてて楽しい映画!!

継母は意地悪なもの、っていう御伽噺の王道展開になっちゃうのも御伽噺らしくて面白かった
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

面白かった!!

でも私は
天気の子>君の名は>すずめの戸締り
だなぁ

一回じゃ理解できなかったこと多くて、もう一回みたい!

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

歌はほんとに最高!!うますぎだし、表現力すごい!

内容は期待せずにいったのにエンドロールでボロボロ泣いてた、、よかった

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ティラは単独で最強であってほしかった、、、

いつもより恐竜が頭悪くなった気がするけど、総じて勧善懲悪でみてる側はノーストレス!!

なんやかんや面白かったし、完結してよかったって思う!

犬王(2021年製作の映画)

3.8

アヴちゃんの声いいなぁ

平家物語に詳しくないから、難しいところも多かったけど、総じて心地いい映画

平家物語をもっと調べたい

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

最高すぎる!!!

今年60歳の男ではないトムクルーズ!!!
筋肉も最高だし、激アツ

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

なんかすごく泣けた、、、

自分が恵まれてるなって思ったし、どんな形の家族でもいいって思った

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!!

ウルトラマンはほとんど見たことない状態で見たけど、全然楽しめたし、だいたい理解できたような気がする、!笑

怪獣がレトロ感あって、ウルトラマンも小さい時見てたわけじゃないのに懐かしく
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.7

故郷を追われる気持ちが分からないなりに考えされられた。

おじいちゃんはなんていいことを言うんだろう、、

家族一緒ならどこでも平気なんて簡単に思えるのは故郷があるからこそなんだなぁ

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.4

なんとなく、薄いなって印象を受けた、、

しんちゃんの名前を大切にしてるのが良かった!!!
家族もしんちゃん自身も!自分も名前を大切にしたい

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

コナン、ドラえもんばりに頼りなる!もはやコナンおれば敵なし笑

なんとなく世紀末の魔術師を思い出して、懐かしい気持ちになれた!!

警察学校の同期みんな優秀すぎて心臓がキュッてなる笑 仕事頑張ろ、

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

見終わった後友達と、やっぱりウィザーリングワールドは愛なんだって語り合った

いろんな形の愛があって、失う人も報われる人もいて、はぁぁぁってなる

すべて尊い😔

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.3

大好き!!!!!

戦いの星の曲めっちゃいい

コアラ🐨はもう少し痛い目に遭うべきだ笑

終わりよければだけど😆

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.6

胸糞!!!笑

この監督の人の欲とか醜い部分の描写ほんとにクセになる

切ないとも不気味とも違う無機質な音楽も良かった

愛と富と欲と矜持と、いろいろと考えさせられるな