いもうとさんの映画レビュー・感想・評価

いもうと

いもうと

映画(227)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

今の自分が観てよかった作品
ひっさしぶりに観たら前と違った観方をしている自分がいてびっくり

失ったものはもどらないけどそこからどう立ち直るか
まだまだわたし、頑張らなきゃです

サウンド大好きなので
>>続きを読む

潔く柔く(2013年製作の映画)

2.0

フィルマークス久しぶりの投稿
観てはいるけど投稿が面倒になってる系

これからちゃんと更新しよう、
内容はさておき、主題歌が良い映画
漫画読みたくなった

悪人(2010年製作の映画)

3.8

2019年1本目映画

テーマ重すぎて最後まで観るの辛かった、年初めわりと重いの観たくなる現象はなぜなのか

ラストシーンの二人の表情に圧巻された作品

失楽園(1997年製作の映画)

1.2

ごめんなさい全く良さが分からなかったです、、なんか言いたいことが全く伝わらない作品、訴えたいことはあるんだろうけど本当に伝わってこない。あえてなのか描き足りないのか分からないけど、いろいろ包み隠しすぎ>>続きを読む

東京タワー(2004年製作の映画)

3.0

最後口開けて寝れるほど退屈なストーリーだけどforever mineのおかげで評価は3.0になっちゃう映画

冷静に考えて、登場人物はクズばっかり←口悪い

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

自分にとっての永遠の恋愛バイブル

セリフも音楽も良い、そして要所に散りばめられてる伏線がとても細やかで、もはやそれだけで美しい、世界観だけでも引き込まれる映画

欲動(2014年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

チャチャチャチャからの
喧嘩からのワンナイト
からの子供産まれて
からの仲直り行為

って感じの映画

ミックス。(2017年製作の映画)

3.3

テレビでやってたのを流し見〜するつもりがガッキーの可愛さにやられて、つい見入ってしまった 笑

キャスティングがとっても良かったと思う!しかしいつ観ても蒼井優は演技派だなぁ〜

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.7

セクシーなのに、人殺しで快楽を覚えるというド変態さま
最初は恐怖のサイコパス映画かと思ったけど、これは普通の連続殺人映画とは違ってなんかちょっと笑えるしこの手の映画には珍しく中だるみ無しの展開

高す
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

安定の面白さ

映画館のお客さんの年齢層が高めで、この作品が色んな人に長く楽しまれているんだということを再認識

トムクルーズが骨折したという例のシーンもしっかり拝んできた、痛そうだった、、

もう一
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.3

鑑賞日適当

主演2人のフレッシュな演技が良い!映画全体が小説みたいで、文学作品をそのまま観ているような雰囲気があった

ラストは好き嫌い分かれると思う、ちなみに私はあまり好みではなかった

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.9

鑑賞日は適当

メイちゃんほど活発ではなかったけど、小さい頃の自分と似ていてそれだけで懐かしくなれる

きっと今の自分にはもうトトロは見えないんだろうな、、大人にしか見えない楽しい何かがあればいいのに
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.6

こういったジャンルの話が好きな割りに自分にはそこまでの知識がないので、おそらく細かい描写とか見落としてる部分がありそう。特に物語が動き出す前(主に映画前半から中盤にかけて)は、この解釈で良いのかな?と>>続きを読む

くまのアーネストおじさんとセレスティーヌ(2012年製作の映画)

3.5

非常に分かりやすいストーリー
絵本が原作っていうのもあると思うけど
子どもに見せたい映画(子どもいないけど)

自分と違う価値観に遭遇したとき
歩み寄るよりも排除したほうが圧倒的に楽なんだよね

でも
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.6

期待しないで観たら、なかなかの良作だった

目は口ほどに物を言う って、昔の人はよく言ったもんだなぁ〜

ところどころ悲しくなるけどラストシーンはわりと好みです

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

ずっと観たかったシリーズ
観終わったら評価高い理由が分かった

約3時間の長作なのに中だるみしないでストーリーが綺麗にまとまっている
途中、少し長いなと感じる場面もあるけど内容が面白いから全部観れる
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.2

ミニオンが可愛い

お話自体はそこまで面白くはない気がするけど、いろいろ想像しながら観れるのは楽しい

青い春(2001年製作の映画)

3.6

1ヶ月ぶりの映画鑑賞 やっとゆっくり観れる時間が出来たので前から気になっていた作品を。


コントラストが絶妙な印象
青春と呼ばれるはずの学生時代に、あえて対照的な色が散りばめられる

自分のやりたい
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.4

少年の憧れが詰まったような映画

菊地凛子の雰囲気好き

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.8

他の皆さんもおっしゃる通りオードリーの美しさに酔いしれることのできる映画


好きだとか愛してるとか言わなくても、表情と繊細なセリフから伝わる感情にウットリ。映画において説明しすぎないことの良さが散り
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.6

旅先にて鑑賞

最高にエキサイティングな展開!
marvel作品ちゃんと見直してからまた観たい!おそらく楽しさ倍増だと思う

この尺の映画で中だるみさせないってすごく難しいことだと思うんだけど、流石で
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

やっと観た!!!
公開から月日が経過しているのに結構席が埋まってて、まだまだ人気の作品なんだなと再認識。


映画の内容は、ミュージカル映画とヒュージャックマンが好きな自分にとっては大満足な作品!!
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

曲が良すぎて観終わったあとすぐiTunes Storeへと指が動いてしまった…笑

監督が同じだからか、なんとなく「はじまりのうた」の構成に似てたような気がした。けどわたしはこっちの方が好きかな。
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

素晴らしい映画とはまさにこの映画のことではないだろうか?と言いたくなるほど最高の映画。

刑務所の中のシーンと刑務所外のシーンの描き分けが絶妙。無機質な毎日の中でも仲間を見つけたり希望を見失わないって
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.1

ずっと気になっていた作品。観るのに相当体力を使いそうだったのでずっとマイリス止まりだったけど、やっと観る覚悟が出来たので鑑賞。


とにかく、答えの出しにくいテーマが盛りだくさんで観終わった後しばらく
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.9

今更ながら初観賞、手に汗握った〜!

シュワちゃんの筋肉やばいな

最後の方の、シュワちゃんが骨組みだけになって追いかけてくるシーン
CG技術が今ほど進んでいない、あの映像だからこそ恐怖が増す感じがし
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

コナンはオープニングが年々カッコよくなっていくね

まさかの公開初日に観に行ってしまった

まず、IOTテロというワードが出てくる事やドローン操縦が映画に出てくるなんてコナンが始まった頃は誰しもが想像
>>続きを読む

>|