まつしげさんの映画レビュー・感想・評価

まつしげ

まつしげ

映画(76)
ドラマ(0)
アニメ(0)

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

阿部サダヲ嫌いになりそうなくらい、演技に惹き込まれた。

もう一度観たいとは思わない(笑)

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

前作ほどのドキドキハラハラ感はなかった。
いつか高級ホテルに泊まった時には、無理難題なわがまま言ってみたい🤔

(冒頭の中村アンのシーンいる?笑)

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

1.0

んー、、、ドラマが良かっただけに、残念。

翔太くんのウザキャラに耐えられないし、
ななちゃんの天然キャラ?にも耐えられなかった。

ステップ(2020年製作の映画)

3.0

出会う人々(小学校の先生を除く)に恵まれた父娘のお話。

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.1

自分が犯人だったら、渋谷と同時に首相官邸も爆破するな〜。
メッセージ性はたくさんあるけど、詰め込みすぎて、頭の中謎だらけのままでエンドロール。
石田ゆり子は当たり前にキレイで、西島秀俊はかっこいい。

望み(2020年製作の映画)

4.5

石田ゆり子がただただ美しく、母親に感情移入してしまい、号泣😭

どっちを望んでも、悲しみや絶望感しか待っていないお話。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.9

バンク親子には幸せになってもらいたかっただけに、バンクの闇落ちがショックだった...

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

1.5

ツッコミどころが多すぎて...
映画が終わった時、なぜか、

「断る理由がないわ。」

だけが残った。そんだけ。

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.5

松嶋菜々子さんは相変わらずお綺麗で、
ただただ三浦友和さんに恋した映画。


体感5時間くらいに感じた。

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.8

前作と比べたら、面白みに欠ける。
カイジの見所の1つなのかもしれないが、
終始そんな至近距離で互いに叫び合うなと言いたくなる

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

4.1

リリーコリンズの美しさとザックエフロンのかっこよさに魅了されてたら、いつのまにか2時間経ってた映画。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.7

映像が美しかった。
ストーリーはそこまで心に残る内容ではないが、つまらなくもない。

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

4.0

「未来が過去を変える」

始まりから終わりまで、画面が美で溢れてる映画。

マネージャーが、薪野のためと言いながら、自分の欲のために行動してるのが胸糞悪い。

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

映像と音楽は、◎
ストーリーは、△
主人公(男)の自己満ストーリー

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.6

夕陽のシーン と 他人の出産を全力で喜ぶシーン が印象的 。
フランクが殺処分直前の猫ちゃんたちを全員連れて帰っちゃうとこも好き。

かぞくいろ―RAILWAYS わたしたちの出発―(2018年製作の映画)

3.8

國村さんの存在の大きさ。落ち着く。

ラストは、いまいちだったかな〜。

>|