とまこさんの映画レビュー・感想・評価

とまこ

とまこ

映画(64)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.1

新年1発目〜!!!
なにこれ?が続くけれど
終始ぶっ飛んでて面白い。面白い、のか?奇妙

ずっと宙に浮いてるような気がするけど真髄をついているような。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

ハラハラドキドキ。
お金があるけど勉強ができない2人と
お金はないけど勉強はできる2人

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.6

‪汚臭に鼻をつまむシーンでついに行動として現れた‘差別’に嫌悪感むきだしになった瞬間に「人に殺意を感じた瞬間」と勘づいだ途端にパパの理性が崩れてニヤニヤしてしまったし、ゾクゾクしてしまった。‬

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.5

エディの演技力が圧巻。

全てが綺麗事ではなかった。
ただ彼ら彼女らがどこでお互い惹かれていたのか短くてわかりづらく、それは少しもったいなくてあまり感情移入できなかった。

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.7

スカーレットヨハンソンの唇と目鼻立ちの造形美に釘付けになってたらエンドロール流れた。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

5.0

※ドルビーアトモスを激しく薦める


親がエピソード4を映画館で夢中になって観てた時、私は生まれていなかったけど、きっと今と同じ感覚だったんだろうと思う。
ハイパードライブの連続、むちゃくちゃかっこよ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

ヒースレジャーが生きていたら、と思ってしまったごめんなさい。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.4

最後のまさかのエンドロールで最も難しいこの映画の真髄をサラッとつかれたなと思った

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

4.1

最後まで、席を立たず、明るくなるまで見て。



①私はティミー役の薬中少年のことを、中盤から「心臓止まって死んでしまえばみんな楽になるのに。」とさえ心のどこかで考えて願ってしまうほどに薬物中毒で全て
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

あのメンタリストのジェーン役であるサイモンベイカーが!出演していたなんて!セクシーだ....



主人公がミランダに言われていた‘将来を真剣に考えてない’というセリフは自分にも当てはまるなと思ってド
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.0

コナン映画の中で一番好き。
幼い頃、コクーンに私も入りたいと心底思ったし、ロンドンやシャーロックホームズの世界観に見事に引き込まれていった。
何気にみんなの将来の顔がわかるシーンも好き。

今の時代の
>>続きを読む

We Margiela マルジェラと私たち(2017年製作の映画)

3.6

マルタンマルジェラに興味があったので観に行った。

自分はギャルソンが大好きなので川久保社長とマルジェラを対比しながら観るドキュメンタリー映像であった。


前半はWeの一員であるみんなが口を揃えてマ
>>続きを読む

>|