てんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

てんちゃん

てんちゃん

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分だけだとあんまり手を出さないジャンル、コテコテで面白かった!キアヌかっこよ

最後パパにチクるの面白かった!

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

映像がすごく美しかった。食事しながら見るものじゃなかった。
最後まで一貫して飲み込むのがテーマだったなと…日本にはない錠剤飲むタイプの中絶薬…

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.9

憧れが強くて思い切りの良い少女が自分に向き合って指針を固めるまでの話。
実話ってところがすごく良かった。
最後とても寂しく感じたけど、新たな旅立ちとしては仕方のない別れ…すごく素敵なお話だった!

ファウンド(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

兄ちゃん!!!!影響され過ぎやろ!!!!!!

家庭内不和感、弟の立ち回り、リアルでとてもよかった。
お兄ちゃん弟のこと大好きじゃん…

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.9

衣装とか家具とか映し方とか芸術的だった…水族館のシーンとか記者会見の無機質感も好き
ストーリーとかポエムおじさんとかもおまけっしょ

エロいの期待してる人は後半特に何もなくて記憶が無くなるらしい😂楽し
>>続きを読む

クラッシュ(1996年製作の映画)

2.3

あんまり理解できなかったし怖かった。絶対自分から見ない映画ジャンルで新しかった。
万人ウケはしないだろうし人に勧めはしないけど、観終わった後ならちょっと良さがわかるかも…ノリを理解したらいい映画なのか
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

楽しかった!面白かった!満足度高い。ループで破天荒になった2人の開放感がとても気持ちがいい。
人を深く好きになったことがないと共感できない部分がある人はいそう。
最後おじいさんにも救いがあるのがすごく
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

2.9

ああ…とても気分が悪くなるって分かっていたけど…

でもこんなん多いと思うよ、猫犬含めたらもっと多いってよく言うよね

キャラクター(2021年製作の映画)

3.4

Fukase演技良かったー!ハマってた!

菅田将暉は残念だった…

しっかりサスペンスしてたし、全体的に面白かったけど、観終わった直後の感想は「惜しい」でした

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.2

「そうくる!?」予想を遥か斜め上にいく展開からの面白さが異常。
よく考えれば素材はB級なのに映像がA級…ここまで振り切られるともう両手放しで拍手です。
予想を裏切ってくれる、察しのいい人は予想できたと
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今更観ました。最後怒涛過ぎて理解が追いつかないよ!
そこそこ低予算映画とはいえクオリティ高くないですか…いろいろ細かいツッコミどころはあるんだろうけど全体として楽しかったです
名作と言われる理由がよく
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.2

考察が捗る 表面的なことを見たとしても各々考えさせられると思う 結末よくわかんないけど

でもハッピーエンドだと思う

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.7

おじいちゃんの言ってることもよくわかるし複雑だった 頭のいい生き物すぎて辛い部分は辛い でもいい話だった

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

悪役2人の自殺するほどの動機が何かを知りたかった

>|