uさんの映画レビュー・感想・評価

u

u

映画(63)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.5

わたしにはまだ早かった
恐くて悲しかった
映像や展開は読めなくて面白いのかも
ただわたしには合っていなかった

記憶の居所(2023年製作の映画)

5.0

これからの私の人生がもっと味わい深いものになって、今までよりも五感に敏感になり大切に記憶にしまえるようになると思いました。

同じ味や匂い、音でも、
皆んな違う感じ方で、良い記憶、悪い記憶になってしま
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

5.0

愛 について考えた映画

自分が小さい時に家族に貰った愛

家族以外の人からの愛

家族からだけが正義ではないと思った

愛を感じて成長していくコット

この映画を大人になって見ることができて嬉しい

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

5.0

私はとにかく共感という意味で
映画にしてくれて有難うという気持ちでした

自分と重ねてしまうシーンがかなりあった

客観視して自分を見ることができた

私も辛い時は、抱え込むのではなく
昼間は日光を浴
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

御伽話の様な世界観だったけど
しっかり人間味を感じるお話

本来の年齢のベラじゃ無いからこそ
できる素直な表現が羨ましく
わたしにも欲しいと思ってしまった

大人になるにつれ、
当たり前だけど協調性が
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

そう言えば昔一度見たなって思ったけど
またその時とは見方がだいぶ違った

彼女のゴールが良く分かるし、
似た状況にいる

でも私はそこまで他の物の順位を下げて
頑張る事は出来ていないと、気づいた

>>続きを読む

ひなぎく(1966年製作の映画)

4.5

イメージフォーラム
女の子が一度は憧れるような世界で
自分中心なわがままな女の子で、モラルがない世界
だからこそ日本人っぽくない魅力があった
コラージュされた映像とかわざとらしい音とか動作が今っぽくな
>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

4.0

夫婦間で起きている問題に対して逃げる事を
選んだ時点で、この結末はしょうがなかったのかなと

でも逃げたからこそ出逢えた出会いでもあり

失ってから気付く事もあるんだろうなと

全てを片付けず伸ばして
>>続きを読む

グッドバイ、バッドマガジンズ(2022年製作の映画)

2.5

新宿にて

職業が全然違うので共感や自分に置き換えての見方はできなかった

でも、自分の視野以外に
いろんな種類の職業の方がいて
動いてるんだなと

全然社会を知らないなと思った

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

ドキドキハラハラした
すごく感動!とかは無かったけど
のめり込める

さすが

優しさのすべて(2021年製作の映画)

3.0

正直 !!終わり? ってなってしまったんだけど、監督さんと主演の女優さんの
トークショーがありました。
知らなかったのでびっくり!

お話を聞いて、なるほどって納得しました。

設定が曖昧だからこそ
>>続きを読む

(2022年製作の映画)

5.0

んー、ほんとに自己満なレビュー

リアルで見心地が良かった
愛を違うところで満たす
とてもリアル

カップルであまり見ない方がいいと思う笑

1人の私だから楽しく見れたかな

裸足で鳴らしてみせろ(2021年製作の映画)

5.0

音と画と青い感じがたまらなくて
鳥肌を感じました

身近なものに対してもっと感動できる

そして俳優さん2人とても良かった

とにかく見て欲しいです

感動して序盤から涙が出た

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

5.0

良かった!
普段思い出してないだけで、
いい思い出って沢山あるんだろうなって
気づく。
いい出会いや、いいご縁が。

あの時のあの人、あの時のあの言葉、
大人になっていくにつれて忘れちゃうんだろうな。
>>続きを読む