aaandMOREさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

aaandMORE

aaandMORE

映画(440)
ドラマ(1)
アニメ(0)

処刑人(1999年製作の映画)

3.9

記録用

若い兄弟が神を信仰してる時点で好き、弟が可愛すぎてしんどい。最後のインタビューがリアルだな、現実でも賛否ありそうな難題。

マァ好きなんだよねこーゆうの厨二病万歳

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.0

記録用

自分達も老いは来るし親切にしろってことよッッッッッッ害と人の見分けはつかねぇもんよッッッッッッ

見てて痛々しいしループでなんとも言えん感情なった

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.5

記録用

程よいB級⭕️
やっぱりジジババとゾンビの相性良すぎる
楽しく観れた!

ハードコア(2015年製作の映画)

4.5

記録用

nobodyで知った監督!
酔うが、めちゃくちゃ大好き!OPからもう
『あ、好きなやつ』ってなった。音楽が最高に合わさってて洒落てんだよな!

前編FPS視点やしオススメしにくいけど、キング
>>続きを読む

レイヤー・ケーキ(2004年製作の映画)

3.3

記録用

カタカナ多くて(当たり前)人物に理解苦しんだけど、普通におもろかった

青い瞳がカッコよすぎ

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

2.6

記録用

白黒だから怖さ半減?逆に味が出てる?

失敗を繰り返してムカデにさせてたんだね涙
なんか途中飽きてはよムカデにせんかいって思いながら進めてた。

でもうんこみれた!!良!!

ムカデ人間(2009年製作の映画)

2.6

記録用

カツローええ役で草
関西弁はもうあかんやろwwww面白すぎ
思っている以上にグロく無かった

『はよ捕まってムカデされろ』って思ってる自分はもう監督の思惑通り過ぎて涙出た(出てはない)

永遠に愛して(2016年製作の映画)

3.4

記録用

心臓に刻まれたliliでハッとした!
愛が重いね~美

アリス・スウィート・アリス(1977年製作の映画)

3.2

記録用

神や宗教を冒涜する演出が物凄く堪らん、目を閉じて舌を出す描写はもうエロティックだね!(何考えてんの)

[リミット](2010年製作の映画)

3.0

記録用

なにこの報われない映画
上げて落とす最高だな(褒めてない)

90分のこの密閉された映像みてこの終わり方であのED。映画館で見たら疎外感で死ぬとこだった(笑)(笑えてない)

ザ・クレイジーズ 細菌兵器の恐怖(1973年製作の映画)

3.0

記録用

セリフの後や死んだ時の効果音が馬鹿みたいな音で笑った

B級漂う音楽が好きすぎwww


狂ってるヒロインが『絶妙にブス』ってコメに納得した

タダタダ何か分からないウイルスに追われパニ
>>続きを読む

ロリータ(1997年製作の映画)

3.8

記録用

ロリータが綺麗、可愛い、魅力的‼️
そりゃ一目惚れしちゃうよね~

過去が忘れられなくその時間から進んで無い気持ちがロリータと出会ってしまって変わってしまったのだと感じた

自分がした事って
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.8

記録用

音楽が受け付けられないほどの不穏がヤバい。
マーティンの表情が終始受け付けられないイライラする(それほどの演技力)題名から察する内容の面白さ、映像美だし自分はこの監督が大好きになった!

アナザー・カインド・オブ・ラブ(1988年製作の映画)

3.8

記録用

MVなんだッッッッッッッッそうなんだねッッッッッッッッ
メチャクチャ好きだよッッッッッッッッッッッッッッッッッッッッッッッッ

(2018年製作の映画)

3.5

記録用

YouTubeでしか見れず、90分はどこかで見れたらな~シクシク、虫いっぱいでメチャクチャ良い~!実際居たらキモイけど観る分にはキモチェ~!


全編見れたら評価し直します!

闇・光・闇(1989年製作の映画)

3.7

記録用

面白い
体の一部が動いてるのが見てるとだんだん愛おしくなる(錯覚)最後は1つになって終

ロブスター(2015年製作の映画)

4.0

記録用

自己愛だってよ
裏切られたのかそれとも葛藤なのかはこの先にならないと分からないあの『間』が堪らんなァ~

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.5

記録用

洗脳の範囲を超えたら人は精神や本能とか?欲とかがおかしくなっていくサマを観てた感じ。結局の最後の静けさ(音ももがけない)感じが報われ無さすぎて、それは結局良かったのか悪かったのか……む、無ジ
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.7

記録用

ストーリーは前作のメカニックが好きだけど、アクションや戦略法とかは断然こっち派‼️

全然死なんのオモロい
またまたの続編期待してるけどなぁ~

メカニック(2011年製作の映画)

3.8

記録用

最初の見てるオッレ
『ステイサムかっけぇいwwwwww』

最後まで見たオッレ
『か、かっけぇ!(口抑えながら)』

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

記録用

CG無し。
前作復習したため、メチャクチャ感情移入やばすぎた。マーベリックがカッコイイとにかくかっこいい。最初のOPからもうウルウル

『神回』

極音で見るのが最高に良かった!その場にいる
>>続きを読む

アリス(1988年製作の映画)

3.6

記録用

メチャクチャ好き過ぎる世界観。骨や肉や靴下を生き物としたり、取っ手が毎回取れたり、アリスの行動も可愛くて面白かった~

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

4.0

記録用

ベジタリアンの意味や他の伏線回収が素晴らしく最後思わず口を手で塞いでしまった。少女の目覚めた瞬間の音楽が最高!『あ〜‼️き、きたァ‼️』ってなった。ダンスや鏡越しの誘惑、全ての音楽がマッチし
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

記録用

1回目の『挨拶』より2回目の『挨拶』が色々込められてて熱かった‼️最高‼️

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

記録用

ヤバイヤバすぎるメチャクチャ好き
音楽も衣装も色使いもとても好み。言葉遊びも面白い、悪が悪い事は分かるけど思想までも操られる政府が1番こぇとか思いながら鼻ほじほじして観てた。

襲われる家と
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.5

記録用

子供の方がある意味大人的な考え方で純粋なんだよな、そこがいいんだよね

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

記録用

トビーマグワイアのピーターパーカーかっこよすぎる、恋の駆け引きな感じがリアルだよな~
なんやかんやでお互いの気持ちが分かり良かったなと、、、、

引き続きシリーズ観ます○

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

記録用

表ヒーローが苦手でしたが、(裏で活躍するスパイなどが好き)トビーマグワイアを観たいがために鑑賞。あの冴えない感じの陰キャ感が自分の自由を犠牲にして戦う姿がとても良かった。
男子高校生って感じ
>>続きを読む

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

3.7

記録用

無駄のない音楽の切り方が良い(味がある)
オチが良い

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.6

記録用

卵を孵化させる=何かの象徴(??)とか何かを表してるのかと思い、私的には主人公の表と裏、表の感情と裏の感情などを表してたりしてるのかなと感じた。
他の意見を見ると月経の象徴などの考えもある
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.7

記録用

初バットマンです。
ダークな感じやサスペンスとても良かった~
口元えろい。
水の中人々を助ける姿がとても印象強かったです過去シリーズも観てみようと思いました

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.4

記録用


コーヒーとタバコの組み合わせってオシャレよな(小並)