ariさんの映画レビュー・感想・評価

ari

ari

映画(54)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 54Marks
  • 19Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.0

鈴木亮平がかっこいい映画。
キャストのビジュ原作に近くて良いと思うし、アクションもかっこいい。
只これをシティーハンターでやるのか…?って疑問に思う内容。でも実写にしたらこんなもんなのかな…
原作好き
>>続きを読む

シャフト(2019年製作の映画)

4.3

下ネタや差別発言もりもりだけど爽快!
親子3代揃ってからのバトルも面白すぎた。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

昔から知ってるマリオが映画になったとのことでやっと視聴。
所々に知っているネタが仕込まれていてそれを探すのが楽しかった。
マリオは思ったよりヘタレだし、クッパはちょっとかわいい…

容疑者X(2023年製作の映画)

3.5

原作の小説、映画共に視聴済み。
湯川先生がいない代わりに、犯人側に重点を当てており終始シリアス。
ただ湯川先生がいなくても内容はまとまっており面白かった。
インド映画はハッピーな感じのものしか知らなか
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.5

コミカルで王道マーベル系って感じ。
子供の言うことは素直に聞くところが可愛い。
他のヒーローの能力は悪い意味では無く古臭いタイプの能力ですごく分かりやすい。
風の能力すごい見た目綺麗で好き。
リーダー
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.7

女性が戦う系が好きなため視聴。
最初の方誰が敵で誰が味方なのか全く分からず「??」って感じで観ていた。
結託するまではすごい雑な戦い方で本当にCIAなのかって思うほど。
結託した後は良き感じでまとまっ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.5

もうこれはアベンジャーズ
能力金持ちのところが好き
スーパーマンだけ強さレベチ

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.7

この強さは公認会計士じゃない
体術も武器もいけるなんて強過ぎ
父親は障害とか関係なく強く育てようとした感じだが、それが正解だったのかが難しいところ

RED/レッド(2010年製作の映画)

4.0

年金受給のじーちゃんたちかっこよすぎ
頭おかしいおじいちゃんかと思ったらなかなかのキレもののおじいちゃん
中弛みがないずっと楽しめる映画

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

始まりは中々の血しぶきの飛び散り具合でびっくり。
衣装やデザイン性とかその辺りはやはり庵野って感じでよかった。
蜂オーガちゃん可愛かった。口癖も好き。
話の内容は中々重め。戦い方も子供も観る仮面ライダ
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5

天使と悪魔と人間の戦い。
神父のおじさんが頑張って手に紋章彫ってたのは凄い。死ぬ間際におじさん頑張った。
虫大量は普通にキモい。
エクソシストって物理で戦うんですね。
メリケンサック出てきた時は笑いま
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見ようと思いやっと視聴。
殺し屋と少女のアクション映画と思っていたがラブストーリー。
ファッションとかも含めて愛される映画なのかなと。
少女の日常が麻薬取締局に家族を殺されさらに悲惨なものに。乗
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウルトラマン初心者。
特に事前情報なしにウルトラマン好きのツレと視聴。
総評として面白かった。
いつ主人公ウルトマンになったの?って最初は思ってたけど思い返せばちょこちょこ変わってるとこあったからき大
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.5

脳筋映画であるということは認めるが、個人的には好きな作品。
家族と国民を守るために戦うことを選んだ王。
そして兵たちもそんな王のことをとても信頼している。
300の兵で大軍をどんどん倒していく。
よく
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.8

予告以外の前情報なしで視聴。
バトル多めだが、倒す時は微グロあり。
このグロ要素が元となったゲームの味の部分なので、しっかり目に再現されている。
1995のリブート作品とのことだが、原作キャラの再現度
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.9

前作を事前に見返してて良かったと思った。
昔の仲間や敵が出てくるのはやっぱり激アツ。
2代目モーフィアステンション高すぎて笑った。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.5

安定の傑作。もう何回見たか分からない。
大人になってから見ると色々な箇所に気づく。
自然を壊す人々の行為に訴えかけている作品。
でも人類が発展するにはその行為をやめることは難しい。
その中で自然とどう
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

友人のの勧めで前情報無しで視聴。
展開が早いただのコメディ映画かと思いきや、頭のおかしい村民達とのバトル映画。
前半は犯罪の多い村で都会の刑事がぶいぶい言われせてるだけかと思いきや、急に事件発生。
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.0

息子がイケメンすぎる。そして有能。
ママはムキムキでイケメン。
シュワちゃんもムキムキ。若い。
すごく有名な映画だがちゃんと見たのは今回が初めて。
液体金属の表現アルミホイルみたいで笑う。
でもこの時
>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

4.0

Twitterでおすすめされて面白そうだったので視聴。
映画の中に入り込んでしまい、さらにその映画はエッチなことをすると殺されるという作品のホラー。
内容的には新しい。コメディ要素たっぷりなので最後ま
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

ワイスピの初代の感じはだいぶ薄れている気もするけどこれはこれで面白い。
金庫と一緒の逃走のとこや、それまでの準備の所が何度見てもワクワク。
敵の筋肉が最後は仲間の筋肉になる。
でもやっぱり最後は敵。
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.8

最初のカーアクションから絶好調。
洞窟内も柱壊したら生き埋めになるという状況でのギリギリの闘い。

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

事前情報なしで視聴。
ステイサムが出てくると勘違いしていたのでずっといつ出てくるのかなーって考えてた(笑)
主人公は前作より引き続き。
黒人の人とのやり取りも面白く良い。
相変わらずのカーアクションで
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.3

大好きなチャーリーズエンジェルシリーズ。
戦う女性は美しい。
健康管理おじさんは一家に1人欲しい。
歴代エンジェル達が着ていた衣装が出てきたり、初代エンジェルが出てくるのは激アツ。
でもエンジェルに珍
>>続きを読む

クネクネ(2010年製作の映画)

1.2

サクッとホラー系が見たくて視聴。
少人数低予算映画でツッコミありまくり。
クネクネの実際の内容は知らなかったのでこういうものなのかなーと思いながら見ていた。
お父さんが全力で面白かった。(あと汗かきす
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

事前に聞いてたようにコングのモーニングルーティンからのスタート。
聞いてたけどこれには笑ってしまった。
全世代楽しめる大怪獣バトル!
作り的にはコングがメインでゴジラ悪・コング善的な立ち位置。でも最後
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.9

ゴジラをきちんと見たのは初めて。
実際に日本で未確認生物が発見されたらこんな感じなのかと思いながら視聴。
防衛大臣が女性なのがなんかかっこいい。
第1形態の目が中々印象的だけど、それも理由があるという
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.8

分かりやすく面白い!
まるで恐竜大戦争を観ているようだった。
巨大化した動物の質感とかがとても良い。
何も考えず、安心して観れる映画。
途中の「そりゃ狼も飛ぶよな。」で1番笑った。

銀魂(2017年製作の映画)

3.0

面白い映画を観たいということで友達と視聴。
全体的に完成度たけぇーな、おい。
いきなりカブトムシの話から始まると思ってなかったので爆笑。
配役は結構ハマってて良い。
菜々緒だけちょっと無理してる感は拭
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

いつものmarvel作品には珍しく悪が主役。
地球のために敵を倒しに行くが、その間で普通に人間を食べている。
段々と主人公とヴェノムが仲良くなっていくからヴェノムが可愛く見える。

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

新年一本目!
新海誠監督の作品は登場人物の気持ちが強く伝わってくれるから好きです。
後映像の綺麗さ。今回は水の表現がとても良かったです。

主人公の大人への反抗に関してあまり共感できなかった。(自分が
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

2.0

下ネタ満載の映画。
友達と観たら笑えたけど、1人で観るのはキツい。
人間の命は軽く、食材達の命が重く作られてる映画。あとメタ要素もあり。
最後の盛り上がってるシーン長くね?制作陣絶対ふざけてるでしょっ
>>続きを読む

ヒーローキッズ(2020年製作の映画)

4.5

スパイキッズ好きにはたまらない映画でした。
この監督の子供を活かす映画大好きです。
今回の映画は特殊能力を持った子供たちが主人公。(ヒロアカのようだと自分は思った)
アニメ感満載のポップな戦いや敵。
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.2

シリーズもの一気見本日ラスト。
3作品目から一気に雰囲気変わって大人の感じ。
でも登場人物はまだあどけなさが残ってる。まあ13歳だからそりゃそうよね。
重要人物のシリウス登場回。めちゃくちゃ好き。
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

シリーズもの一気見2作目。
だいぶ前に見た為、忘れている内容が多々あったので普通に初見のように楽しめた。
今回は若い頃の例のあの人が観れる。普通にイケメン。
空飛ぶ車大活躍回だけど、あのあと結局どこへ
>>続きを読む

>|