あいさんの映画レビュー・感想・評価

あい

あい

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 29Marks
  • 26Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

紅き大魚の伝説(2016年製作の映画)

4.0

チュンの信念の強さとチウの純愛さがとても良かった。

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

4.0

家庭状況など複雑な気持ちを持ちつつその中で恋愛していって徐々に自分の気持ちに気づいて変化していく様子が良かった!青春だなぁ。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.3

感染者達が怖かったが、何回も泣けるシーンがありとても良かった!

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

4.3

5作品の中で最高傑作。
アリスがイケメン過ぎた....!
原作も読んでみたいな。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.5

恋って思い通りに進まず難しいものですね。

今ではスマホが当たり前になっててどこでも繋がろうと思えば繋がれるものだけど、まだスマホが普及する前で文通でしかやり取りできないもどかしさがいい味を出していた
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.4

分かりづらかった部分もあったが、最後まで見ると様々な事が繋がっていて、深い話だなと思った。

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.5

ホラー映画が得意でなくても見れるレベルの怖さでストーリー性もあり、楽しく見れた作品であった。
次はどんな怪物が出てくるのかワクワクした!
チャックを襲った怪物がキモカワでわりと好きだった笑

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.8

目が見えなく何をやらかしてしまうのかとてもハラハラさせられたが、夢のために一生懸命になること、仲間の大切さを感じさせる良い作品であった。
マックスが良い奴すぎた!!

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

3.5

また新しいストーリーとなり、十分楽しめた作品だった。
ベラのやつれていく姿が圧巻で、出産シーンの壮絶さがとても印象的だった...!

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

3.0

ベラにはイライラする部分が多いが、その他の世界観、アクションは楽しめた。
今回も吸血鬼達が美しくかっこよかった、!
結末が気になるので次の作品も見たいと思う。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

話が進むにつれてどんどん話に引き込まれていってとても面白かった!
フランクとカールの関係性がとても良く、少しほっこりするものを感じた。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.5

ジョン・ナッシュの半生を描いた素晴らしい作品であった。
病気に翻弄され続けた人生は悲しくもあるが、妻に愛されどんな時でも支えてくれる人がいて幸せな人生だなぁ。

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.5

そこで終わるのかー!って衝撃なラストではあった。
話の展開がゆっくりで途中飽きてきてしまった部分もあり、ベラの行動には少しイライラしてしまった😓
短髪にしたジェイコブがかっこよかった...!
全体的に
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.5

子供たちがみんな可愛く、それぞれの能力を存分に駆使して協力して敵に立ち向かう姿が良かった。少し話が難しい部分もあったが、飽きずにとても楽しめた作品だった。

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.4

世界観はしっかりしていて好きなジャンルではあったが、残酷でグロテスクな場面が多く目を背けてしまう事が多かった。

旅猫リポート(2018年製作の映画)

4.0

悟とナナがお互いに大切に想いあっていてクライマックスでは涙が止まらなかった。
ペットを大切にしたいと思える作品。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

ラストが切なくいろいろと考えさせられる映画でした。
お互いに自分の夢に向かって歩む姿が素敵でした。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.1

何の変化もない生活を送っていた1人の男が何事にも"Yes"と言って受け入れ、また挑戦することで充実した人生に変わっていく姿がよかった。
前向きな気持ちになれる映画だと思った。
面白かった!

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

4.0

吸血鬼との恋模様を描いたいい作品だった。
吸血鬼一家が美形すぎた...!

アメリ(2001年製作の映画)

3.8

全体的にオシャレな構成だった。
周りの人を自分の姿を見せることなく幸せにしていき、自己満足のために行った行動ではあるが見返りは求めていないところが良いなと思った。
人のことは幸せにできるが自分のことに
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.3

姉弟で映画を作る一人称視点なのが斬新で面白かった。
ずっと騙されていてラストの結末は衝撃的で真実がわかったあとの老夫婦はとても怖かった。
祖父にやられたことはかなりのトラウマになりそうだが、エンディン
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.4

展開が早すぎると感じた部分もあったが、最後の最後まで展開があり楽しめた。
恋のもどかしさや、はがゆさがよく現れていたと思う。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.2

話が難しく混乱しながらではあったが、ストーリーが作り込まれていてすごいと思いました。原作は読んでいなかったので純粋にこの映画の作品として楽しむことが出来ました。
中盤から終盤にかけて泣きました....
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

もっと怖いホラー映画なのかと思ったが、人が徐々に狂っていくじわじわした怖さでホラー映画が少し苦手な私でも最初から最後までしっかり見ることが出来ました。
人が誰もいないホテル、音楽など常に不気味な雰囲気
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.7

ところどころコメディな部分もありつつ涙が出そうな部分もあり最初から最後まで楽しめました!
エルサとアナの姉妹愛が良かったし、なんといっても劇中歌が素晴らしかったです。
字幕でも見てみたいな。