世界中のドラマに触れたいさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 世界中のドラマに触れたいさんの鑑賞したドラマ
世界中のドラマに触れたい

世界中のドラマに触れたい

禁婚令 ー朝鮮婚姻禁止令ー(2022年製作のドラマ)

4.0

次世代王道ロマンチック💕コメディ史劇。フィクションだけど、とても面白い。

私は王様よりも断然シノン派です。(キム・ヨンデはとってもいい男だけど)

王道な配役。設定。これぞロマンス史劇。最後までこち
>>続きを読む

16

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.6

もうね、ジャストこの世代なのよ。アルバムの私は聖子ちゃんカット。80年代のこと。面白くてたまらんけど、なんでミュージカルなん?木下春香さん上手すぎて感動した。
てか、Z世代に指導しなあかん時は、これか
>>続きを読む

15

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

2.4

リュ・スンヨン アン・ジェホン、2人にとって、愛しの女性と娘(キム・ユジョン)が唐揚げになる。

 アン・ジェホンが最近、イケメン枠に入ろうとして、無理してたので、基本に戻ってくれて嬉しい。
200年
>>続きを読む

9

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

3.5

人生やり直し輪廻転生コメディ。自分のためのやり直しが徳を積んで行き、友情のために変わるのが良い。
世間で言う所の儚い筈の女の友情が以外と熱い♡女子のガールズグループへの理解が深まる(私は女子グループ無
>>続きを読む

6

オールドルーキー(2022年製作のドラマ)

3.0

綾野剛のサッカー選手からの第2の人生、スポーツマネジメント。アスリートに寄り添うマネージャーを好演。
サッカーに未練はたらたら。

利根京子さんって、お目々くりくりやな。可愛い。
綾野剛の優しいパパの
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.0

ほぼ一気見です。
中年イケメンBL飯テロヒューマンドラマ。
ケンジは店長に、忙しくなる。
弁護士事務所跡継ぎ息子のチャン・カワイが炎の真面目、弱者の味方、国選弁護士ばかり引き受けるいい人?
で、シロさ
>>続きを読む

6

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.0

シロさんの食費が月25000円と聞いてビビった。
今は物価高で35000円くらいにはなってるかな?それでも無理だ。

親の問題はなあ。
お金があっても、無くても、
親が元気でも、介護中でも、
同居でも
>>続きを読む

18

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

3.5

原作よしながふみ
イケメン中年BL飯テロな日常。
西島秀俊さんのシロさんと、
内野聖陽のケンジ、
なんてったって、磯村勇斗のジルベール。
シロさんはお料理も得意で、生真面目だけど、気難しいところもあっ
>>続きを読む

4

夢中さ、きみに。(2021年製作のドラマ)

3.0

和山やまの世界観。
美少年と、美少女ばかり。
キャラクターの面白い高校生の繋がり、

小さな共通点や、人と少し違う感性を共感しあえたり、
理解して、育む青春。

ありきたりのもの(いじめ等)に斜めから
>>続きを読む

4

アバランチ(2021年製作のドラマ)

4.0

綾野剛祭り開催中🦎
全然ゴシップ無視してたけど、今日のガーシーの求刑のニュースで、ガーシー(→→)をガーシー(→↓)とジューシー(お菓子)の発音で思っていた事と、東谷のガーシーだと、気がついた。すっご
>>続きを読む

6

S -最後の警官-(2014年製作のドラマ)

3.5

漫画原作。
向井理がめちゃ格好いい。顔ちっさい。
いや、綾野剛目的何だけど、🦎綾野剛も青くてかっこええで〜〜〜。綾野剛は難しい顔して睨んで銃構えて、「くそぅ」と言っている。常に睨んでいるクリクリクセ毛
>>続きを読む

4

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.5

綾野剛観たくて。
何でしょうね、この方は。
水上恒司さんや、豪華キャスト、イケメンたくさん出てるのに、彼に目が行きますね。
最終話まで見ました。

割と堅物な私なのに、人たらしに合った気分です。

16

サンディトン(2019年製作のドラマ)

3.5

私、ジェーン・オースティン好きです。衣装も世界観も憧れ。
家柄の違う娘が素敵な紳士氏とと結ばれる定石。好きです。

オースティン自身最後の作品とのことで、
現代風なのか、未完成だからなのか、女性の自立
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.0

ウェブトーン原作。
国内用に作られた豪華な(韓流ファンには)ドラマ、海外評価高いらしい。
題名通りずっと死に際。かなり残虐な映像。ダークファンタジー、ノワールアクション。○殺撲滅キャンペーン。

パク
>>続きを読む

15

アスダル年代記 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.3

7年後、タゴン(チャン・ドンゴン)は勢力的に近隣を制圧し、サヤはその後継候補、ウンソムはたくさんの部族を束ね、アゴ族の長、イナイシンギとして、タゴン率いるアスダルを倒すべく奮闘。

ムベク兄貴惚れたぜ
>>続きを読む

9

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.2

ウェブトーン漫画原作、巨額制作費の絢爛豪華超能力ヒーローアクション。味があるヒーロー達。

青年漫画?にしては、恋愛の感性は私が好きな感じです。

北の異能力者と韓国の超能力者の国家情報院級の闘い。基
>>続きを読む

17

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

3.8

スニャン財閥グループで社畜のように働いていた男が、捨てられた瞬間タイムループして、転生、財閥家の3男の次男孫のマンネ、チン・ドジュンになる話。
まず、奇跡の高校生、大学生、ソン・ジュンギ😳見事に学生。
>>続きを読む

20

ペーパー・ハウス・コリア:統一通貨を奪え: パート2(2022年製作のドラマ)

4.3

これって、6話6話で別れてたのね〜。一気に観たから、続きはまた、集まるとこから、どこか外国のペーパーハウス狙うんかとか思ってた🤣🤣🤣

4

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

4.0

ペーパーハウスって、造幣局のことね。
架空世界の手練れ強盗VS警察特殊部隊、
スリル壮絶アクション政治革命心理戦ラブロマンス付き。

韓国と北朝鮮が統合して、統合紙幣を作る造幣局に大胆に入り込みお金を
>>続きを読む

6

弱いヒーロー(2022年製作のドラマ)

3.0

皆様が高評価なのよね。
ウェブ漫画原作のドラマ化。少年漫画だろうね。
学校抗争のお話
。主人公が優等生シウン。他人に無関心で勉強ばかりの高校生活のはずが、
くだらない輩のマウントとシウンの無愛想が良く
>>続きを読む

15

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

3.5

陽キャ、イケてるアラサーのハイレベルのポップなラブコメディ。テンポと会話が斬新な芸能人とその専属弁護士の大人ラブ♡
強くて、逞しく、自由奔放で女性軽視と戦う、正義感の強い弁護士ミラン元彼100人😵‍💫
>>続きを読む

18

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

3.8

チョルインワンフ、このどう読むかもわからない時代劇。
フィクションだけど、25代傀儡王の史実のいいところはついている。

時空旅行幻想男女入替多様性派閥陰謀策略呪術殺人推理泥沼恋愛美食通爆笑活劇😁てん
>>続きを読む

24

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

韓国軍の脱走者を捕獲する係のDPのシーズン2
厳しい規律と訓練の中、 酷いいじめが蔓延してる中で、脱走者や問題行動を起こした者に対してホヨル(ク・ギョフアン)とジュノ(チョン・ヘイン)は微力ながらも、
>>続きを読む

19

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.8

転生ファンタジーサスペンス史劇ロマンス❤️ウェブトーン原作

珍しく「邦題」成功してない?

新感覚、財閥系カースト廃止と多様性?年功序列廃止?主人公は前世で老若男女経験済。悪人なし、優しい人ばかりの
>>続きを読む

17

ダリとカムジャタン~真逆なフタリ~(2021年製作のドラマ)

4.0

世間知らずのお嬢様ダリとカムジャタン屋の二代目、お金儲けしか知らないムハク、真逆な2人の美術館👑王道ラブコメディサスペンス。

サルバトールダリの髭を思わせるダリのかわいいクルクルショート。3人の男性
>>続きを読む

24

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.0

ゾンビ一気に観た。
こんな学校は嫌だ。🧟🧟‍♂🧟‍♀こんな青春も嫌だ。

こんな街は嫌だ🧟‍♀🧟‍♂🧟
キム・ビンチョルがゾンビ研究者。ここでも知的なイカレテル炸裂。
ヘロリン(イ・ギュヒョン)が刑事
>>続きを読む

17

ユー・レイズ・ミー・アップ(2021年製作のドラマ)

4.0

「隣りのイケメン」ユン・シユン衝撃の本作品。

元々初恋同士の美人泌尿科医師と勃起不全の心優しい臆病な公務員浪人との格差ラブコメディ。😱

上腕二頭筋ムキムキのユン・シユンがずーっとメソメソしてます。
>>続きを読む

15

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.0

ボンボン世襲議員と明るい女優妻の選挙コメディ。

寛容になりましょう。👍

12

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

シーズン2のイム・シワンとカン・ハヌルのための布石。

この人達の環境よりは、明日の仕事の方がちょっとましだわ。😭どんなんや。

14

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

3.6

名バイプレーヤー(ミン・ジョンヨン)医師の夫役。いいクズ味出てます。
とんでも泥沼ファミリーコメディ。

医学生時代にデキ婚した、チャ・ジョンスク(オム・ジョンファ)が20年ぶりに、肝移植という大病を
>>続きを読む

13

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

-

FUKUSHIMA50の映画を視聴済みでしたので、
だいたいのお話しは同じでした。
住民の避難に右往左往があったと思ったけど、この作品にも書かれてなかった。
枝野官房長官が不眠不休で説明していて、ワー
>>続きを読む

4

ハート・オブ・ディクシー ドクターハートの診療日記 シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.7

医療???ラブコメディ😳医療より田舎町のお祭りが、主人公ドクターハートよりレモンちゃん🍋の毎日が発表会より可愛い衣装が気になる。
ニューヨーク育ちのタフな主人公ハート、胸部外科のフェローになれず、19
>>続きを読む

0

アウトブレイク ―感染拡大―(2020年製作のドラマ)

3.6

2020カナダ作品。
コロナ前の作品なんだけど、今観た方が理解する部分が多くて怖い。

ケベック州が舞台なのでフランス語。
予言するかのように、コロナ禍で起こったことが、起きていて、びっくり。パンデミ
>>続きを読む

0

ニュー・アムステルダム3 医師たちのカルテ(2021年製作のドラマ)

3.5

シーズン2から3で、この3年間、
コロナパンデミックの反芻をしてる気持ちになる。
2021年3月〜6月のドラマで、
ワクチン接種、コロナのない安全な場所(初期ニュージーランド)等、情報の共有は世界同時
>>続きを読む

0

ニュー・アムステルダム 医師たちのカルテ シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.8

シーズン1に引き継ぎ、
社会勉強に近いドラマです。
山程問題があるので、どれか共感します。
主要医師それぞれのキャラクターが基本、どの人も崇高すぎて、アクティブでついていけない。😱
 
やっぱり終盤に
>>続きを読む

6

ニュー・アムステルダム 医師たちのカルテ シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.8

今まで観た医療ドラマで1番忙しい。毎日膨大な人数が来院する病院だから、逸話がたくさんあるだろう。

ニューヨーク公立の大病院の話で、医療ディレクターの主人公マックス、自身が癌サバイバー😵‍💫、物凄いト
>>続きを読む

9
>|