すさんの映画レビュー・感想・評価

す

映画(21)
ドラマ(109)
アニメ(0)
  • 21Marks
  • 43Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ハピネス(2024年製作の映画)

3.1

彼氏の演技力まだまだ伸びしろ…と思うけども、若さ未熟さのある役にはいい感じにフィットしてた。
理解力ありすぎな親と都合の良い設定と脱ぎすぎなことにひっかかりつつも、高校生故の純粋に相手を好きな気持ちが
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.5

とても自分好みの映画!一人旅したい!となった。


別の人かと思うくらいの18歳と36歳の演じ分けやビジュアル、旅で出会う人たちのまっすぐなあたたかさ、愛嬌や余裕があってそりゃ惚れざるを得ないアミ。と
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.0

世界の風景と藤井風の曲が良い。
大学時代の若き恋愛の、誰かに惹かれたり大事に思ったりという中心の気持ちは分かる。けど、なー、というかんじ。
闇部分の解像度がいまいちなのか、誰の気持ちにも入り込めず、弥
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

ぼんやり見ていたものの、だんだん引き込まれたりハッとしたり…
震災に関連しているけどファンタジーと融合していて、賛否両論あるようだけど自分にはわりと響いたかも。かつて人がいた土地の人情とかに弱い。スト
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.4

展開の予想はだいたいつくものの、感情移入して一緒に感情が動いて苦しくなるような杉咲花ちゃんの演技。志尊淳もいいし小野花梨ちゃんが出てるのも嬉しい。

どうしてこうもキナコには残酷な運命ばかりなのかと見
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.4

勝手なイメージと違って期待しすぎてたので反省。
山田涼介の声を出さないからこその表情だけの演技が良いし、ド悪役じゃない野村周平もむしろ新鮮。
目が見えないなりの動きと、わざとなのかもしれないけど棒っぽ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

三重構造面白かったし難しすぎもしないし特に男性陣が演技派揃いで魅力的。人間不信になりそう。
動機に若干のモヤりがあるのと本で読んだ方が面白い気もする。

法廷遊戯(2023年製作の映画)

4.3

面白かったのと、自分の理解力が足りなかったのと、2回目見るともっと面白いよと聞いたので2回も見てしまった!
中盤からまさに4転5転するストーリーで緊迫感を保ち、2時間弱あっという間に感じた。
花ちゃん
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

おすすめされたので金ローで初視聴
家族愛だな〜映像綺麗だな〜ってかんじ。
人物が多いのと片手間で見てしまったので、集中して見たらもっと入り込めたかもとちょっと後悔
自分だけギフトがなかったら劣等感で潰
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.1

ドラマはミステリだけじゃなくヒューマン感あるのが好きだったけど、映画はミステリの方が強いかも。想像より怖かった笑
終盤までくると豪華キャスト的に犯人想像ついてしまったけど、過程が面白かったし難しくなく
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

4.5

何も考えず見て笑ってポップコーン食べてみたいな映画の見方に最高
想像よりアクション沢山で岸くんスタント無しっていうからあれはすごい!まあ痛そうではあるけど全員アクションすごいし単純で爽快!ここアドリブ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

最初はなんだこれどうまとまるんだ?と思ったけれど、色んな視点から同じことを見るとこんなにも違うんだと思ったのが一番の感想。ものすごい悪役はいないように感じたけどそれぞれ誰かや何かを守ろうとした結果がこ>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.3

ドラマ同様、死者は出ないだろうしきっとタイミングよく仲間が助けにくるしどっから助けにきた?と冷静に思ってしまう自分もどこかにいるけど(まあフィクションだし)それでもアツく見入ってしまうしかっこいいしド>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

原作未読。普通に楽しめた。主役級俳優さんだらけだしアクション見応えある。やっぱり喧嘩のシーンや血は痛そうだけど…
ドラケンかっこよかった。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.4

原作も何も前情報知らないまま見たのでストーリーの理解が追いつかなかった。もう1回見たら楽しめそう。主演の2人、ビジュアルはもちろんのこと演技も素晴らしいしCGも違和感なく見れた。特に今田美桜ちゃんこう>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.2

友人の付き添いで鑑賞。こういう少女漫画系はストーリー展開分かりきってしまうから顔が良ければもうそれでいい。クールな役柄だからか演技も合っていて全然良かった。はためいちゃんがブス呼ばわりなのだけは気に食>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.6

完璧でなくても隣にいて笑ったり泣いたりしてくれる大切な存在。操り人形よりずっといい。ソーニャもかっこよくて愛おしかった。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.1

終盤のドヤドヤした詰め込みがなんだか残念だった。島の医療とか現代の問題点も感じたが結局どうするのが正解なんだろう。髙橋海人くんの島に染まってない人物の演じ方がすごく良くて似合っていた。
島の風景がスク
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.2

期待しすぎていたせいか感情移入が難しかった。設定が現実離れしているからそういう世界観のストーリーだと最初から思えば面白い。少し怖さも感じたし田中圭の印象も強い。有村架純と目黒蓮の画はずっと見ていられる>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

泣くためではなく、見て良かった知れて良かったと思う映画。冒頭から辛かったしこんな事実があったことに心が苦しくなった。
最後のシーン、歴史の上に今の時代私たちが普通に生きていられてありがたいと思ったし、
>>続きを読む