ak1さんの映画レビュー・感想・評価

ak1

ak1

映画(105)
ドラマ(6)
アニメ(0)

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.2

前作から4年も経ってるのに当時とほとんど変わらぬクオリティのままの続編。

劇場版としての完成度は、ラストが良すぎた前作と比較してしまうと低いだろうが、所々いいシーンがあり、刺さる人には刺さる。後半は
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

見応えはあったけど内容が内容だけに、リピートは躊躇う模様

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

映画館で観るべき傑作。

テレビでは味わえない迫力を、上映中に映画館で体感してほしい。
ロングランもリピートも納得できる。
期待を上回る出来の良さ。

前作を忘れてても知らなくても関係なく楽しめる。
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃は、とにかく途中からジジが喋らなくなるという悲しい映画の印象が強くて、ジブリの中ではあまり好きになれなかった

大人になった今もそんなに好きじゃないが、ストーリーは悪くないし、バスの運転手のお
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.0

この作品が苦手な理由は、これはルパンじゃない別の何かだと感じてしまうから。

とにかくわからないのが、ルパンについてそこまで詳しくないのに感じるこの偽物感。一体何なんだろ

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.2

マッスルカーとの対決だけ覚えてる。NOSの表現には違和感

爆走兄弟レッツ&ゴー!!WGP(ワールドグランプリ) 〜暴走ミニ四駆大追跡〜(1997年製作の映画)

3.5

セル画の中で3DCGをうまーく使ってる。時々ノイズが走る、アナログ回路のようなA.I表現はターミネーターみたいで、より生き物に近い何かを感じる。意思を持つ車には(これはミニ四駆だけど…)夢があるが、こ>>続きを読む

ノーゲーム・ノーライフ ゼロ(2017年製作の映画)

4.0

劇場版としての完成度が高い。

十の盟約に縛られる前の、死がある世界の話だから、かなりシリアス。地上波アニメのノリで見ると心に穴があくレベル。

だから地上波アニメの続きといった感覚は全くなく、映画館
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

受け継いだマザーズ・ロザリオを叩き込むシーンだけは良い。

全体的には平凡なストーリーだと感じてしまう

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.2

SF要素が強くなってきた辺りから違和感。エンドロールもご都合主義なのはマイナス。最近の映画にしては3Dオブジェクトの動きが雑

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.2

まず、実在する海賊とはどういうものかをこの映画が教えてくれる。違った印象を持っていたとしたら某漫画の影響。ラストシーンは人間味があってすごく良い。映画館で観たときは余韻が凄かった。

内容とは全く関係
>>続きを読む

劇場版 幼女戦記(2019年製作の映画)

4.0

TVシリーズの延長。劇場版に相応しい存在の登場。劇場版の続編は厳しいだろうけど、2クール目には期待。

追記—
アニメの続編として見やすい上に見応えがあるので、配信されてからはよく流し見をする作品の一
>>続きを読む