ちーずさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

4.5

ほんとに大好きな映画。
父と一緒に見た。こういうのが見たくなるよね。

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

4.5

青春映画。しょうもないと言われることを全力ですることが1番の青春そう思える。

湯道(2023年製作の映画)

4.8

家族でナイトシネマ。
親子の再会のところは泣いてしまった。
まさか泣くとは笑

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

4.0

友だちと先輩と大人数で見に行った笑
なんかわかる。告ったら負けみたいな謎の意地。

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

4.7

ふたりがとにかく美しい。
貧困の差は生涯つきまとう。何なら何世代もつきまとう。
誰かにとってはひと時の遊びに過ぎないが、誰かにとっては必死に生きるために仕方なくしていること。
世の中は残酷だなと思うと
>>続きを読む

アフター 砕かれる心(2021年製作の映画)

4.0

ドラマにしたらいのに、、
学生の恋愛って難しいのかな。

アフター -壊れる絆-(2020年製作の映画)

4.0

なんやかんやシリーズ見ちゃう。
すれ違い、、シリーズにしたいからなのか?
ディラン・スプラウスもっと見たい!!

アフター(2019年製作の映画)

4.0

ネトフリのティーン向け映画。
深夜に見るのが好きです。
あとイケメンすぎる。

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.5

「母と娘の関係は難しい」父がいつも言う決まり文句。この映画のふたりの会話が毎度辛かった。自分と母さんを見てるみたいだった。
母と娘は離れて暮らすぐらいがちょうどいい。愛を感じやすい距離があると思う。物
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.5

ディズニーの話でも珍しい、プリンセスシリーズで男性が主人公の話。
ホール・ニュー・ワールドを音楽の時間に英語で歌う課題が合って何回も見た思い出。
ジャスミンがとにかく可愛い。おてんば娘と思えばしっかり
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.8

見る前は恋愛系の映画化と思っていた。
違う!音楽が人をつなぐ話。

曲がいい!!踊っちゃだめゲーム自分もやってみたいな笑

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

4.7

ライバルは尊敬する友人という意味のイコールなのだと思わせてくれる映画。
今のF1で育った自分にとって知らなかった事実がたくさんあった。
マシンが壊れて途中でリタイアは今の時代ではなかなか見ない。どの世
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.5

学校で授業で紹介されてみた。医療的な技術が進歩してない時代の人々にとって迷信みたいな扱いなのは聞いていたとおりだなと思った。
そんな中で生きていた人たち強いな。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.5

アメリカのスクールカースト上位の女の子が、、、みたいな話かと思ったけど結構違うかった!
まさかの弁護士になる!って話しかい。
努力できるって一番難しい。できる人って一番強い。そう思える映画。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

過去の自分を許すことは簡単じゃないなっていう映画。
自分にも共感するところが多くて抱き合って泣くシーンは直視できなかった。
歳の差の友情。
とにかくマット・デイモンが可愛すぎる。
無邪気な笑顔にみんな
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

青春って素晴らしいなってなる映画。
途中のバック・トゥー・ザ・フューチャーを彷彿とさせるシーンはみんな大好きに決まってる。
お兄ちゃんがいい人すぎる。
お兄ちゃんを見て誰かに自分の夢を託す勇気もあれば
>>続きを読む

きみがくれた未来(2010年製作の映画)

4.5

めっちゃ泣いた。ザック目当てで見たけど、兄弟がいるけど色んな事情がある人は刺さるんじゃないかな。

メジャーリーグ3(1998年製作の映画)

4.0

シリーズだから見たって感じだけど、Ⅱまでで良かったと思う、、

メジャーリーグ(1989年製作の映画)

4.6

父が大好きな作品で見せてもらった。
野球コメディ

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

ダンスのシーンとポスターをよく見たことがある。
理解力がないのでよくわからなかった。
考察見ると面白いらしいので考察見てきます👍

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.7

小さい頃に母さんが大好きで良く歌を歌ってたのを思い出した。
最後すごい幸せな気持ちになる。
名曲ばっかり!!!!さすがABBA。

セッション(2014年製作の映画)

4.8

ずっと見たくてやっと見れた。
あんなに過ぎることはないけど、誰もが高圧的な先生の元で技術を磨いたことがあると思う。そんな中で耐えることが美とされる環境もある。その上位互換みたいな映画。
自分なら周りの
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.6

景色がすごく綺麗で引き込まれる。
生まれ変わったらこういう民族に生まれ変わりたいかも。
人間って同じことをやっぱり繰り返し続けるしかないのかなと思うような映画だった。