Niaさんの映画レビュー・感想・評価

Nia

Nia

映画(613)
ドラマ(31)
アニメ(0)

死を告げる女(2022年製作の映画)

3.2

次々と「死ぬかも」という電話を受けてしまうキャスターがニュースでそれを伝えるみたいなホラーかと思ったら前違くて、もっと現実的な話だった。

9時のニュースのアンカーである主人公は貴方だけに話したいとい
>>続きを読む

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

3.6

ファンジョンミンが俳優ファンジョンミン役で凶悪犯に誘拐される話。韓国映画に出てくる凶悪犯、サイコパス過ぎないか。
俳優が本人役で出るくらいなのでそんなグロい事にはならないと思いご飯食べながら見たら全く
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.3

飛行機墜落系の映画かと思いきや、密室バイオテロだった。
スピード感あり、ド派手な演出に人情劇、とんでもないサイコパスが出てくるし韓国パニック映画の見本の様な仕上がりで、出演もソンガンホ、イ・ビョンホン
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.1

久しぶりに見ようと録画してたら2022年制作って出て心底びっくりした。リメイクされてたのか。

王道のリメイクできちんとオリジナルをなぞってて偉い。しかし主役姉妹の芝居が大きいというか、全然入って来な
>>続きを読む

天使が隣で眠る夜(1994年製作の映画)

3.2

日本語タイトルが嫌過ぎる。

最初の1/3位何の話か全然分からないのに、途中からあっ!!ってなってで、結局何なのよ?!って思う感じのフランス映画。

刑事の若者と知り合いのセールスマンのおじさんと、ヒ
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.8

日本映画で、若者ばかり出てくるのに10代向けの爽やか恋愛映画ではなく勢いがあって面白い、珍しいタイプの作品。不快指数の高い男性が複数出てくるのに飽きる事無く楽しく見られた。

4組のカップル(とは言え
>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.7

18世紀の料理人の話でした。
この時代設定で舞台が宮殿じゃなくて片田舎、女性が労働してる設定ってさすがフランス、色々な歴史と資料が残ってるからこそ撮れる美しい景色。
絵画の様な場面と食中毒が心配になる
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

3.7

かっこいい銃撃戦と追う男と追われる男を描きたかったのだなぁ、というのは分かったし確かにかっこ良いのだが、30代に見える女性が50代に見える男性を逆ナンする???(いや、しないだろ!!)ってとこがめっっ>>続きを読む

ONODA 一万夜を越えて(2021年製作の映画)

4.1

小野田さんの話は過酷な状況を生き抜いて30年振りに日本に戻った愛国心の強い人、みたいな美談として見聞きする事が多く、子供心に「森の中で何年も生活って現地民から略奪とかしてるでしょ…」と思ってて、大人に>>続きを読む

THE ICEMAN 氷の処刑人(2012年製作の映画)

3.2

俳優選びが渋いと思ったら結構昔の作品なのね。なんか俳優みんな見た目が良いし、衣装も着てるからすごく家庭的で優しい夫と素敵なファミリー、しかし夫の仕事は殺し屋!!みたいな驚きの設定になってるけど、ここま>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

妻夫木さん出演の映画にハズレ無しがまた更新された。とはいえ今回は他の出演者も素晴らしい。

で結局誰なの?はまぁ、あるあるな話ではあったものの、演技と各方面の苦悩をしっかり描けている。

バンコック・デンジャラス(2008年製作の映画)

2.8

冒頭で殺し屋のルールを淡々と述べていた割にバンコクに着いたら語ったルールを破りまくってて、バンコクはそれだけ魅力的っていう観光映画なのかな?って思う程謎だった。ギラギラになる前の、まだごちゃごちゃした>>続きを読む

アンモナイトの目覚め(2020年製作の映画)

3.6

同じ監督の前作、ゴッズオウンカントリー同様寒くてどんよりした景色でうんざりする雰囲気の中、いけすかない男が出て来て何の映画なの?と思ったら最高でした。ありがとう。

しかし文章にすると、業績を忘れ去ら
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

3.4

友達に勧められたので鑑賞。ポスターのデザインがB級なのに結構豪華な俳優揃えてて驚いた。

北欧の山奥で父親から戦闘教育のみを受けたハンナ。謎の装置のスイッチを入れると外の世界に出られるという事で、スイ
>>続きを読む

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

4.0

あまり興味の無いテーマなのに当時劇場で見てとても良いと思った気がしたのでもう一度見てみた。

地道に働くものの冴えない青年がポルノ映画監督に見出され、スターになり、薬に溺れ生活は滅茶苦茶になり…という
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.0

急にアニメ版には無かった話になって戸惑った。つづく、だし訳分からん。これ次見たら本当に終わるのか、過去を知ってると疑ってしまう。

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.5

さすがデヴィッドフィンチャー、未解決事件をハラハラドキドキさせつつ丁寧に描いているものの、なんせ実際起こった未解決事件なので最後がモヤる。ジェイクギレンホールこういう役多いな。

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

3.0

数十年振りに鑑賞。ロマンポランスキーは色んな意味で苦手で、今回やっぱりダメだと思った。

ビンテージマンションに越して来た夫婦のお隣さんがカルト崇拝の老夫婦で、カルト仲間を次々に紹介し、夫婦の生活に入
>>続きを読む

L.A.コールドケース(2018年製作の映画)

3.2

良い日本語タイトル。本当にコールドケースなので。元のタイトルも分かりやすい。

雰囲気もジョニーデップも良いのだけど、これそもそも90年代のラッパーの抗争、ノトーリアスBIGと2pacの殺人事件を知ら
>>続きを読む

夢二(1991年製作の映画)

3.4

夢二って竹久夢二の事だったのか。酷い描かれ方してますよ〜と思って調べたら、映画の通り女癖最悪の人だった。美人画の絵師なんてそんなもんか〜。

悪夢に悩む夢二(沢田研二)は駆け落ちをしようと宮崎萬純を誘
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.6

【性暴力の描写があります】
フラッシュバック等心配な人は注意

映画の出来としては素晴らしいが、胸糞悪いのでスコアが低め。この作品に撮影許可を出すメキシコ政府、結構心広いなと思った。

自宅で結婚パー
>>続きを読む

パラレル・マザーズ(2021年製作の映画)

3.7

前作はちょっと違う方向性でしたが、また元のアルモドバルに戻った感じ。
タイトルからしてそういう事なんだろうなぁ、と思った通りの事は起こるものの、そっちに行くの??着地はどこへ…と思わぬ方向に行くので、
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.6

本広克行監督らしいノリの良いコメディ。
SF研究会の学生がなぜか毎日野球をしており、壊れたリモコンを直すためにたまたま見つけたタイムマシーンでタイムスリップする話。小さい事に注目して笑いを重ねていく感
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.8

アニメ版にあった流れに初めましての人(まりさん?)入れてきた??元を忘れかけてるってのもあるけど、ここで違和感なく新しいもの入れて来るのすごい。元の流れも毀損せず、使徒との戦いは激しくなり、個人的には>>続きを読む

エリ・エリ・レマ・サバクタニ(2005年製作の映画)

2.9

立て続けに男の夢映画を見てしまった。こちらは90年代的厨二病の臭いが強い。
謎のウィルスの影響で自殺者が続出。荒廃した世界でこのウィルスを止められるのは浅野忠信と中原昌也が演奏するノイズ音楽だけ。お金
>>続きを読む

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

3.4

進行具合がエッセイだったので原作あるのか調べたら、同名のエッセイの映画化だった。何の情報も無いまま見たので、松たか子は遠くに住んでる娘だと思ってたら年の離れた恋人って言ってて「そんな男の夢みたいな事あ>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.3

かなり久しぶりに見た。やっぱラストの勢いが好き。学校の怪談の様な話で、悪夢がリアルになったら怖いよね〜が具現化されている。フレディクルーガーは現実に生きてる人間ではないので、どちらかというとヘルレイザ>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

セリフ少なめ、動きと景色だけを映してる場面が多いのに全然飽きずに見られる。と、思ってたら羊の子を人間の様に育て始め、言葉での説明は一切無く子供は育ち、話は進む。
アダがとにかくかわいい。
ラストはマリ
>>続きを読む

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.1

久しぶりに見た。ネタをしっかり忘れており、あー!!ってなった。
順番に人が殺されていくが、なんかもたもたした展開で怖くないというか、整備されてない小屋はマダニとかいそうでそっちの方が気になった。よくあ
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.4

なんだか死霊館みたいな話だな、と思ったら死霊館の監督だった。同じ感じでジャンプスケア使いがちのちょい古いタイプのホラー。しかししっかり纏まってるし、幽霊等のデザインも多様、ラストも良かったので続きが楽>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

再び引退したはずなのに、復活を聞きつけたイタリアンマフィアに絡まれ、7億円位の懸賞金を掛けられまた殺しまくり3に続きます。ローマとニューヨークの景色も美しく、コンチネンタル世界中にあるっぽいとか、裏社>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

犬を殺され、愛車を奪われた元殺し屋ジョンウィックが復讐のため皆殺しに行く話。近所の人もたぶん元の職業知ってるね?

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.7

アニメ版のダイジェストでシンジ登場からヤシマ作戦まで。アニメ見てない人はこれから始めれば丁度良い。

当時はシンジくん、だるい人だな…と思ってたけど久しぶりに見たら、14歳を最前線で単独で戦わせなきゃ
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.5

当時ニュースで連日取り上げられていた事件の話。こんな事になってたのか。
あれ英語?留学中の出会い?と思ったらアメリカ映画だからか。これ欧州の人見て違和感無いのだろうか?
内容は割と普通の出会いから金で
>>続きを読む

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.0

これは中途半端。俊敏なKゾンビを絡めたアクションを撮りたかったが為の脚本かなと思ってしまう。

殺人犯は数ヶ月前に亡くなった人(死体)だったという事件から、死体誰かに操られてるのでは?→インドネシア呪
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.3

グロ好きの人が求める事全部やってみました!!みたいな全部盛り。客のニーズに応えようという強い意志のみ感じる。

台湾全土で広がっていた風邪の様な症状のウィルスが突然変異し、感染者が突如として人々を襲う
>>続きを読む

>|