ちゃすけまるさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃすけまる

ちゃすけまる

映画(156)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 156Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.1

見始めてすぐ、あ…これは絶対観るべき作品だと確信した。
内容もだけど、なにより引き込まれるほどの演技力。重たいテーマだけど、真面目な展開の中に爽快な部分とあり、最後まで飽きさせない。
権力者に屈するこ
>>続きを読む

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

3.9

脱北してからベルギーにせっかく辿り着いたのに、あまりにも苦しい日々が続く。観てて辛くなるほどに描き方もリアルだった😢
ソンジュンギの演技力が凄い。

ここに来るまでの背景もあまりに悲しいものだったけれ
>>続きを読む

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

3.1

アイルランドの風景とヒロインの服装、カラフルな世界観に惹かれて、なんとなく見始めた作品🎬
途中まで、まさか彼女がリンジー・ローハンだなんて気づかず…
なんか似てるなぁと思ってたけど、本人だと知ってびっ
>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.7

ツッコミどころは色々あるけど、個人的に結構面白かったし話も纏まってて🙆‍♀️
終わり方も良かったと思う。
エリアス役の子役の演技が上手なのもポイント高い✨母親がどんな姿になろうとも恐れることなく、12
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.8

ちょっと今日はホラー🎬観てきゃーきゃー言いたいなって時には、もってこいの作品😂
ちゃんと怖いんだけど、いやいや😅そんな訳…って展開が盛りだくさんなので死ぬほど怖いってことはない。安心して観れるホラー笑
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.8

ホラーでいつもハズレのない死霊館シリーズ。アイリーン、今回も大変そうだなぁと客観的に観ちゃった😅
モリース出てきて、前回の内容ちょっとうろ覚えだったから…ちゃんと復習してから観始めるべきだったと軽く後
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.0

死霊館シリーズの中でも、1番面白かった作品!
ホラーだけど話の構成、展開がしっかりしてて分かりやすいし、怖さもちょうど良い🥺
ウォーレン夫婦のお互いを想う絆もそうだけど…取り憑かれてしまった子を見捨て
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

導入部分、もう始まりから絶対面白いやつだと確信させてくれる感じ。
最後までずっと期待感持たせたまま継続してくれて、ほんと最高だった🙌
映像技術、スケールのデカさ、一体どうやって撮影してるのか不思議にな
>>続きを読む

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

3.3

この夫婦は本当にお互いを大切に思ってたのかな?(..)
こんな状況にならなくても、きっとすれ違ってしまってた2人なんだと思う。
途中までは、自分を犠牲にしてでも相手の為を思って起こした行動に見えていた
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.4

序盤から暴力的で、ダークで治安悪めな感じ😎でもBGMだったり映像展開、独特な雰囲気の作品だったように思う。
ミニとバレリーナの回想シーンは切なくて綺麗だった。
主演の女優さん、以前観たTHE CALL
>>続きを読む

ルシッドドリーム/明晰夢(2016年製作の映画)

3.3

面白い映画ないかなーと探していたとき、ユチョンが出てる!と思って観始めた作品。
途中から面白くなってきた!と思ったのに、最後…なんか雑(;o;)
所々良い部分もあっただけに、なんだかもったいなく感じた
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

共依存。恐ろしいなと思った。
彼にとってはあんな母親でも、やはり最後までお母さん。側から見たら狂ってる関係だけど、本人にはその世界が全てであって他の道に逸れてお母さんを置いてきぼりには出来ない。見てて
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.2

スパイとして生きる恐怖にリアルさもありながら、分かりやすく爽快に描かれてる。おかげで重苦しくなくて観やすかった✨
アナがあまりにも美しく、華麗に、容赦なく撃つアクションシーンに圧倒されてしまった。特に
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.8

マーベルシリーズを観てなくても、すっと入っていけるストーリー展開。
それぞれのヒーロー達のビハインドを知ってた方が、より楽しめるんだろうけど…
個人的にバッドマンは人間らしさが滲み出てて好きだし応援し
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

4.1

なんとなく面白そうって思って選んだら当たりだった♪
女性達のキャラもそれぞれ魅力的だったし、アクションもかっこよくて見応えたっぷりだった。
序盤、次々と登場人物が現れてきて頭がごちゃごちゃしたけど🙄
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

5.0

この映画に出逢えてよかったって思える、温かくて素敵な作品🫶🏻
隣にいてくれる人を、毎日を、当たり前だと思っている全てのことを、もっともっと大切にしようって思わせてくれる。

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.9

キャストも全く知らない状態で見始めたら、まさかまさかの…
ウシクさんに、スティーヴン・ユァンに、リリー・コリンズ⁈😳豪快すぎる。
オクジャとミジャのやりとりにほっこりさせられるシーンもあったし、CGだ
>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.9

パク・ソジュンが出てるという理由だけで観たけど、普通に面白かった‼︎
結構良い感じにハラハラしたし、ストーリー展開良かったと思う。
拳で悪霊を撃退するのもちょっと斬新だし、演技力で圧倒される。
しかも
>>続きを読む

操作された都市(2017年製作の映画)

3.9

設定は結構はちゃめちゃなのに、きちんと成り立ってしまう辺り、やっぱり韓国映画のレベルは高いなぁと思ってしまう。
オ・ジョンセさんの悪役凄かった。初めは彼だと気づかずに観ていたくらい🫢
刑務所でのシーン
>>続きを読む

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

3.7

リース・ウィザースプーン好きとしては、やっぱりこういうラブコメ嬉しい🥰
歳を重ねてもチャーミングで頑張り屋さんな役がよく似合う。
そしてアシュトンはやっぱりかっこいい…🥺✨
内容としてはそんなに深くな
>>続きを読む

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

3.6

20年前の作品なのに、観ててもそんな古くさい感じがしなかった☺️
サンドラブロックも当たり前だけどめちゃくちゃ若い…ちょっと野暮ったい服を着てても隠しきれないオーラというか、纏う雰囲気がやっぱり美しい
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.9

いつもながらジェイソン・ステイサムらしい、異常に強すぎな主人公だったけど…
それが成り立っちゃうのが彼だなぁと。
やっぱりどうしたってかっこいい。
息子があまりにも不憫だけど。内容もテンポよく進んでっ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.1

とっても観やすいし、最後の締めくくり方も好きだった🫶🏻✨
ありえない話なんだけど、ちゃんと成り立ってて楽しめる☺️さくっと映画観たいな〜って日におすすめの作品。

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

4.0

ダコタ・ファニングの演技がとても自然で素敵だった。本当に存在してる女の子のようで…観てて応援したくなる。
そしてなによりわんこ🐶があまりにも可愛い。主人公の相棒として、彼女の大冒険にトコトコ着いてきち
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.8

タイの映画初めて観たけど、こんなに完成度高いなんて…もう最後までずーっとハラハラさせられるし、作品にのめり込んでしまってあっという間の2時間。
カンニングをビジネスに変えていく中で、大きな企みに挑むん
>>続きを読む

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

3.7

コロナが蔓延する以前にも観たけど、いま改めて観るとゾッとした。国によってはリアルにあり得るかもしれない光景、ずさんな避難施設。
ヒロインの女性が我が子を想う気持ちはもちろん理解できるけど、ちょっと自己
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

ゲットアウトの監督だ!と、つい手にとってしまった作品。前半はちょっとハラハラしながら観てたけど、怖いと言うわけでもなく…チンパンジーの描写も含め、メッセージがいろいろ込められてるんだろうなと思ったけど>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.9

最初から最後までハラハラしたし、テンポ良かった🫣キャストの演技力あってこそだけど、見応えある作品。
毒親とか歪んだ愛どころじゃない設定だったけど、最後のシーンでゾワッとした。

透明人間(2019年製作の映画)

3.7

ふつうに怖かった😭
いま、すぐ横に居るかもしれない恐怖。
もっとうまいやり方はなかったのかと思ってしまうけど…誰も信じてくれない環境つらい。
でも誰よりも可哀想なのはセシリアの妹。

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.8

一言で…
十分楽しめるしちょっと感動する。

世代じゃなくても、気軽に観てほしいなって思う作品☺️✨

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

4.0

🧟ゾンビ映画の中で1番好き!
サムがかわいくてかわいくて。たった1人で生き残って頑張ってこれたのは相棒のサムが居たからだろうな🐶
どんな世界でも1人じゃ生きられない。

我が名はヴェンデッタ(2022年製作の映画)

3.0

テンポはよくてそれなりにハラハラするんだけど、あんまり主人公に感情移入できなかった。
パパの圧倒的な強さはカッコいいし、娘もここぞという時の強さは◎なんだけど…
なんか終始微妙だったなぁという印象🫠