きゃさんの映画レビュー・感想・評価

きゃ

きゃ

マッチング(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

プレゼントにピンクのジャケットとプーマのスニーカーは寄せに行っててちょっと笑った

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.5

ソフィーがどんどん可愛くなる
ダークな世界観と音楽めちゃくちゃいい

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

どうかなーと思ったけどキャストに合わせて設定も変えられてて違和感なく見れたし、絵が綺麗でよかった!
ずっとセバスチャンってエビだと思ってたんだけどカニなんだw

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.0

スノ担じゃないと見れない
けど、スノ担だとキスシーン連発で発狂する映画
金髪らうちゃんめちゃくちゃかわちい
でもなんでそんなウィスパーボイスなの??

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.0

誰も幸せになれないどんより系が好物だから期待したんだけど思ったよりストーリーがシンプルであんまり刺さらなかったなー。
ただ、村社会をテーマにしてたのは好きだった。狭い村社会で人と人が近いが故に多くの悪
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

4.0

戸田恵梨香も永野芽郁も大好き。
演技がうまくて引き込まれる。
母と娘の関係性が描かれてて、ザ・湊かなえな世界観。
みんなが幸せになりたいだけなのにうまくハマらないみたいな。めっちゃ好きでした。

オールド(2021年製作の映画)

4.0

気になっててやっと見れた!
ちょっとした伏線あるけど難しくないしテンポ良くてラフに見れる感じがよき。
終わり方も変なモヤモヤが残らない形でよかった。

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.5

スノ担じゃないとむず痒くて最後まで見るのしんどい王道ラブストーリー笑
めるる可愛かった

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

読めそうで読めない展開がよかった。
岡田健史がより好きになる映画。
途中阿部サダヲがゆってぃになるシーンがあるw

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

文学むずい。
何を伝えたいシーンなのかをずっと考えながら見てたけど、受け取れきれないまま終わってしまった…
台詞の言い回しとか言葉遣いが小説的で美しかった。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.0

これは続編があると言う解釈でいいですか????
とりあえず最初から最後まで国宝級イケメンの和装と軍服が拝める最高に眼福な映画
私もめめから櫛送ってもらいたい人生だったな。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.5

キャストは全員すごいけどストーリーが微妙すぎる。
原作好きだっただけに残念。
岡田将生がサイコ発揮するところが唯一の良かったところ。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

岡田くんも坂口健太郎も悪くて眼福。
キャスト全員好きだったな〜
はんにゃの金田がめちゃくちゃ俳優でしかもすごい役がハマってて良かった!!

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めめ目当てだったから⭐︎5にしたいところだけどストーリーは不完全燃焼な部分もあり…
めめのキスシーンと体とロングコートは⭐︎5です!!!!!
田中圭は本当にDV男役が上手いw

嘘喰い(2022年製作の映画)

2.5

検索で「嘘喰い」って調べたら次に出たワードが「ひどい」だったからw見てみたけどうん、まぁー、、、なるほどという感じ

2022年57作目

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

最っっっ高だった!
音楽の使い所がやばすぎる。
自分もコートにいる感覚になる!!!
リョーちんカッコよすぎーーーー!!!

2022年55作目

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

佐藤健の演技圧巻。
それぞれ自分の正義を貫いた結果が悲しい事件になる系のお話。

2022年54作目

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.5

地方出身者から見た東京と
東京の上流階級地域出身者から見た東京がめちゃくちゃよく描かれてた。
自分も地方出身だから美紀のパートはほんとヒリヒリして泣きそうになった笑
地元から出ない同級生が東京から帰省
>>続きを読む

空母いぶき(2019年製作の映画)

4.0

緊張感あって良かった〜
いざという時日本人はどうするんだろう
戦争なんてしないと思っていても一方的にやられちゃった時は守るために戦う必要もあるのかな。
ご時世的にそんな事が起きてもおかしくないよなー。
>>続きを読む