あかおさんの映画レビュー・感想・評価

あかお

あかお

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

登場人物もバスケのルールも知らんけどおもろかった

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.4

どこかで見たことあるやつの詰め合わせみたいな映画で草

マトリックス(1999年製作の映画)

4.2

ほんまにおもろい、好き
キアヌ•リーヴス若すぎかて

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.2

コンフィデンスマン初めて見た。
どんでん返し系やったんや

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.0

見てよかった

YouTubeに上がってるリアルなテレビ会議の映像も見ると、セリフも忠実なのが分かる

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.9

良く言ったら“何も考えずに観れる映画”

モンスターの再現度は最高やった

映画あるあるが詰め込まれとる

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

難解映画や、、
表紙のシーンが出てきた時はちょっと嬉しかった笑

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.3

ストーリーは面白いけど途中中だるみしてしまう

店員のおっさんがかわいそう笑

雰囲気は“残酷で異常”に似てる

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.4

赤井一家について知れる。
見た目も頭脳も子どものコナンが出てくる。

フラれる前日に彼女と一緒に観た映画。
緋色の弾丸も2人で観に行こうとしてたのにな…

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

かなり攻めた映画や

アナログ時代だからこそ出来た潜入調査

ラストの映像でトランプ大統領が出てきたのは色々考えさせられる

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.7

ほんまに海版マッドマックス

ユニバのショーの再現度めっちゃ高いことが分かってびっくりした
BGMでユニバ行きたくなる

「目玉ポーーン」的なシーンもちゃんとあるんやな笑

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.1

初めての白黒

何もかも嫌になった時に見たい映画

「一人の人間の人生は、大勢の人生に影響を与えているんだよ」は名言

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.4

吹替え下手すぎるやろ笑

ずっと棒読みで台無し(水嶋ヒロ)

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.8

アメリカンおしゃべりコメディ

エンディングがGoogle全開や

>|