あああさんの映画レビュー・感想・評価

あああ

あああ

映画(65)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 65Marks
  • 18Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アナログ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的には3.55点。
前半は好き。
たけしさん原作だからか監督の好みか、ところどこ笑いを挟んでくる創り方が面白かった(+interesting)アドリブ感が出てるのもそれもまた、こういう映画で珍しい
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

スペシャルドラマでもいい物語の内容と規模感だけど、
ミステリ…はしっかり見て、言葉も噛み締めたい系のお話なので集中して見れる映画はよかった◎
ドラマが好きやった人にはおすすめ◎家でも集中して見れるし!
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.6

リアルな描写
いるよねー!こういう人たち!
って思いながら見てられた
リアルな感じが面白かった

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.4

思ってたより普通だった印象
「ゲームの世界!」っていう前評判を正面から受け取りすぎてて、ゲームとしての期待をしすぎてたかな

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.6

面白かったー

結末がいまいちすぐ理解できない描写があって、ネタバレで確認した(自分の理解力がないのか🤔)
のでこの点数
もうちょっとわかりやすい描写だったら点数あがったかも(全くの主観)

前科者(2022年製作の映画)

4.0

これは、気づきの映画だった。自分が知らない世界を生きる人々の気持ちや背景を学んだ。視野が広くなった。
警察も保護司も誰だって一生懸命生きて、正しいことを選択しようとしている。ベクトルの向きが違うからわ
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

おもしろかった!よかった。
DVD欲しくなるくらいやから、かなりの高評価。

家族のほっこりさを感じた。母の思慮深さも素敵。色んな思い、背景、経験をした人がいるのだから、思慮深い人間でいたいと改めて感
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.4

感想としては普通。悪くもないけど、好みポイントも特にない。結末知れて興味深かった、という感想。
誰がグッチを掴み取るのかに注目していたので、結末で知れて新たな学びを得た。
グッチの歴史を詳しく詳細を知
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

同性愛のお話を初めて見たので、多視点の気づきがあり。
物語であることの良さを感じた。
一方で、ファンタジーだなぁ、と冷静に見てしまう部分も。
友達と三浦さんが、ほんまにいいやつ。
自分はこんな風に行動
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.5

青くて痛くて脆かったー
本読んだときも同じ感想。
映画としての良さは感じられなかったので、こんな感じの点数。

涙そうそう(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

兄妹愛だなぁ
いや、、愛してる
や、家族愛だなぁ
や、とてつもない愛 だな


にーにーはなんで死ななあかんかったんや!
くやしい!
生きて生きて幸せになってほしい

(感動的で愛を感じる作品やけど、
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

葵への思いとかぐっとくるところはいくつもあって、映画見てよかったなとおもいました。
でも結末も読めたし、
その結末にしては葵の行動がしっくりこなかったりして、ちょっともやっとが残った感じ。
あとすごく
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

素敵な物語だったなあ。
生きること、命を考えることを思い出す内容。
僕が本当に大人になった僕みたいで、小栗旬すげぇなと思った。
僕も桜良も素敵な子だなあ。
桜良がいっぱい考えていることも伝わるし、映画
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.6

面白かった。
物語の作り方とアクションシーンがよかったので
ドキドキしながら見れました。
シーンの切り替わり方が好みでなかったかな。
原作が面白いんだろうな〜と思える映画だったので、このあたり。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

独特な感性。
誰もが共感する映画、ってどっかで見たけど、わたしは全く共感はしなかったなあ、
って思うと、わたしがずれてるのか?
ただ、全然つまんなくはないし、
引き込まれたって訳ではないけど、
微笑ま
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

語彙力ないけど
ビクターまじええやつ。

前情報、ほとんど無く見て、
始めどんな話の展開になるんやろう、、と思ってたけど、
見れば見るほど惹き込まれて。
空港職員と同じでビクターのファンになってしまっ
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.0

it was interesting

フィクション部分が多いということだが、自伝も読みたくなった。
話のテンポがよい。見入る。
自分では経験しないことだから、
面白かったし、興味深かった。

きみといた2日間(2014年製作の映画)

3.5

始めは特に面白くなかったけど
後半ぐぐっと巻き返してきたかな。
人を好きになる時の一瞬の感じって
日本もアメリカも同じようだなと思った。
でもそっからの進め方が全然違うし
情熱的で感情的ですきだなー

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

私は好き。
謎めいて、感情的じゃない主人公の気持ちを
理解しきれないし、感情移入も出来ないのだけど、
映画の描写が心に響き、惹き込まれたなあ。

ただの高校時代から先生が好きでした、
という内容ともま
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

海外の人(アメリカ人?)の恋の始まり方がすてきだなあと、いつも思う。
(現実は分からないけど、、)
それで映画見たなあ、という気持ちになる。
出会ってすぐであそこまでのめり込む気持ちは分からないし、両
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画だなあ。いい意味で。
嫌いじゃない。
かといって好きでもない。

悪くなかったなあ。
ここあをもう少し上手に使えたのではないかなあと思うので少し低めに。

Red(2020年製作の映画)

3.4

内容はよかったけど、今一心が揺さぶられなかった。平常心で見れてしまった。でも何が足りないのかはわたしには分からない。
映画としてはいまいちなのでは。
それぞれの心情は伝わるから全体としては面白いなとは
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い
恋模様がよい

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

be brave be kind
すき
舞踏会のシーンがすてき

>|