akariさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

akari

akari

映画(406)
ドラマ(162)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

4.0

二つの時間軸が交互に動いていてつながる瞬間にドキドキした。何気ない一言や行為こそが武器であり復讐したくもなる。しあわせにいきることが最高の復讐だなと思わされた。

ソワレ(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

汗や皮脂の滲み出る感じが良かった。
お芝居をする人が沢山の人の記憶に残ることを大切にしているように、人生の中でも心に残る人っているもんだなぁと思った。
どっちが稼げるか勝負しようって言ったのにネイルに
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

坂元裕二さんのちょっとシュールでときにシリアスで人生に大切な言葉を教えてくれるところが好きだな。始まりは終わりの始まり

転がるビー玉(2019年製作の映画)

4.2

今泉佑唯の歌声がやっぱり好きだなと思った。忙しなく過ぎてく時間とうまくいかないもどかしさ。それでも生きてるだけでしあわせなこともあるんだな。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

前作からしっかり観てると楽しめる
高山みなみさんが声優やってるとなんか元気出る

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

4.4

ストーリーとしては独特な雰囲気だったしちょっとグロテスクな映像と小松菜奈の美しさが混ざり合っていいかんじだった。

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

4.6

2もしっかり面白かった。
ギズモ今回もかわいそかわいいだった。
人間らしい暮らしが大事なんだね〜

グレムリン(1984年製作の映画)

4.5

ギズモが可愛い、ママ強すぎる。
ペットは可愛いがルールを守って飼えないなら飼わない方がいいんですわ。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

人の嫌な部分もみんな肉子ちゃんが受け止めてくれた気がする。本当の親子ではないけれど、最後の表情はすごく似てた。

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

翔太くんに槍が刺さったまま30分ぐらい犯人探しするシーンがあった。死にます普通に。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

観てみたかった映画。
話の内容としては謎が増えてくるけど洗脳か呪いか?となった。
子どもがホテルの中で三輪車を漕ぐ視点が気持ちいい。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

最速上映で鑑賞。
冒頭11分で強い映像がでてきたのでえ、これから中弛みするんじゃ、と思ったけど最後まで目が離せなかった。
前作同様、批判される映画を目指してるのかなと思った。
今までの作品、RADWI
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.5

好きな人と出逢って、日常があっという間に過ぎてく感じ。いくらでもやり直せるけど時間があるわけじゃない。
「恋は雨上がりのように」でも思ったけど、小松菜奈ちゃんは無駄な言葉のない映像がとても似合う。
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

『英語なら言える、
I love my wife.I really really...I really love my wife.』

辛かった。言えないことで起こった不幸の連続。
登場人物の荒れた肌
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.2

桜井日奈子ちゃんがひたすら死にたいって言って、間宮祥太朗くんがひたすら殺すぞって言ってたな、
えぇこんな展開になるのーって感じだったけどそれぞれが役にハマってたから見やすかった。

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

4.1

ほぼほぼ茶番なんだけど、イキリ大学生に恥かかせるシーンはよかった

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

優しくて素敵なお話だった。
「小さな怪獣みたいだなって思ったの」
「すごく嬉しかった」がよかった

好きな気持ちを誤魔化さない感じが良かった。陽がすごくまっすぐだった。

わたしに××しなさい!(2018年製作の映画)

4.0

恋愛漫画要素が強すぎるから実写化しなくても、、感はある。
玉城ティナちゃんと佐藤寛太くんがよかった〜

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

4.5

伝えられないもどかしさ。
でもこれでいいんだなと思った。

自分もうまく言葉にできる人じゃないけど、きっと伝える手段は言葉だけじゃないんだと思う。

魔法はないけど志乃ちゃんにとって加代ちゃんは魔法使
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.8

記憶の中で、小説の中でずっと生き続けているんだなぁと思った。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

しのぶくんが歌えるよって信じてくれて嬉しかったな、

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

4.0

神木隆之介と中村倫也のタッグみたいな体で観たけどそんな感じじゃなかった。浜辺美波が可愛かったのでヨシ

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

4.8

好きな人に好きって言われたい、甘酸っぱい気持ちがドキドキした