アカリさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アカリ

アカリ

映画(206)
ドラマ(18)
アニメ(0)

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.0

ミッドナイトインパリを思わせる雰囲気だなぁとおもったら同じ監督じゃーん!
この人の作品もっと見たくなった
雨を好きにさせてくれるね

90分だし内容が濃さは期待していなかったけどそれでよかった

霧雨
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

2021年1本目・・・
話題掻っ攫うのも大納得
こんなんウソみたいとか思っちゃうけどきっと自分が知ろうともせず知らなすぎるだけだ
え〜この家族どうなるの〜とか思ってた前半からの一気に後半畳みかけてくる
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

ほんとに最高
ファッションも髪型も最高にキュートだったし、この白黒映画にこんなに素敵な物語がつまっているなんて・・
敬遠しがちだったけど観てよかった・・やはり名の知れている名作は観ないとダメだね

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

解説読んで2回みても100%理解できないけどそこが凄いし映像が凄いし2回目も全然楽しめたのが凄い

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.8

たくさん泣いた
この映画の感想を言語化するのは難しい

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.0

もはや解説を見てから見たほうがいいくらい、何も前情報がないとさっぱり訳が分からない!

細部まで見て観ながら脳内整理ができていたなら伏線回収ももうちょっとできたかもしれないけど世界線がぐちゃぐちゃで会
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

短い映画なのにちゃんとオチが落ちててすごいなあ
サクッとドキドキサスペンスが観たい人に超ピッタリよ

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

3.8

まじで見終わった後の幸せな気持ちこれに勝てるものないわサイコォォォ!!!

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.4

青春ラブストーリーって感じでたまにはいいかなって感じだけどヨルシカが全ての土台を底上げしてる感はある・・

(まあでも友情と家族愛に結構泣いた)

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

ハァ〜〜最高だった〜〜
展開早いし設定甘いっておもうところもあったんだけどそれも含めて良い、すき
さいごにちゃんと伝えたいことは伝わってくるし泣いちゃう

きいろいゾウ(2012年製作の映画)

3.3

原作がめっちゃ好きだから見たけどこれ原作読まないとさっぱり意味不明な映画になっちゃうなあ、原作が大好きなだけに悲しいし残念、映画だけを見た人がなんなんこれって思っちゃうから。

個人的には向井理はムコ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

おもしろかた〜!
基本アクション多いけどよくある感じじゃなくてヒューマンドラマも混じっててみやすかた

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.4

アクションがすごいしブラピみたいでカッコいいけどひたすら戦うのがしんどい

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.7

メリーポピンズを観てから観ること!
これ鉄則!

ウォルト役でトムハンクスが出てきたときは叫んじゃいましたね。

いろんなことが考え尽くされてるなあと感動しました

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

純愛物はたまに見るとめちゃくちゃ泣いちゃう。
感動したところコピペしとこっとね


Dear Claire,
"What" and "If" are two words as non-threaten
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アレックスの家の前についたとき、頼むからここでプロポーズからのハッピーエンドにしてくれ!って願うくらいにはあの展開を予想しちゃってた……

救われなかった

今までの自分が望んでいたことの中である種逆
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.4

アートみたいな映画だった
内容はシンプルなようで難しかった