あかさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

3.4

面白いんだけど、若干要らないかなっていうシーンが多い。
ていうか最初ジュンだって気づかなかった。
筋肉どこいった?筋肉キャラは終わり?

ミッキーマウス ザ・ストーリー(2022年製作の映画)

4.0

バズり動画やTikTokを撮りに行くためだけにディズニーリゾート行く人たちに見せたい。

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.7

やっぱりマ・ドンソクは神。
ノリノリなところで笑った。
話の内容も、各々でちゃんと解決してけりをつけるし、いい話です。
最初は「こいつらなんだよ」ってキャラだけど、だんだん良く見える。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

よくわからないのとわかるつもりもない。
この点数は、友情と逆行の人たちのサザエさん走りです。
サザエさん。。って思ったらそれにしか見えないし思い出して集中できず。
この監督の作品は好きになれないんです
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

2.9

シャイニングってこんなだっけ?
全裸ババアは健在。ネタ扱いしてるな。

正義のゆくえ I.C.E.特別捜査官(2009年製作の映画)

3.2

ちゃんとした手続き踏んで入国して市民権もらえばいいじゃんて思うけどそんな簡単じゃないの?
いろんな人種がいる学校って生活しづらそうだなぁ。
そう考えると日本てほぼ単一民族なのにイジメとか起きてて草だわ
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.2

ミステリーっていう面ではいいんだけど、「お客様が〜」「無理とは言わない」「ホテルマンは〜」がうざくて見るのつらい。
こういうサービスするから客がつけあがるんだよ。
前作同様、そういう見方をしてしまった
>>続きを読む

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.4

ジェームズ・フランコがふっくらしてたのでわからなかったのと、冒頭のステイサムのロン毛がニコラスケイジ系でわろた。

話の内容は、ステイサムって感じ。
当然スッキリ。

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.4

ちょっと泣いた。
災害がレベチ。
異常気象怖いよー。
まじで地球温暖化を考えよう。

悪人伝(2018年製作の映画)

4.0

面白い。
ケセッキとシバル死ぬほど聞いた。
マ・ドンソクの安心感。
最後もいいね。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

泣いたわ。
最後の20分以外はずっと関係ないと思いきや。
当事者たちの生い立ちがまじで映画。

守護教師(2018年製作の映画)

3.0

マ・ドンソクはパワー系。
なんか物足りない。

ブランデッド(2012年製作の映画)

3.0

私は「バズってる」とかいわれてるものには裏があるといちいち疑う。だって明らかにおかしいじゃん。
最近やけにモデルが痩せすぎという風潮になって、普通体型を!とか言いつつデブめモデルばっか出してるのもファ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.2

つまらん。
演技としては正解だろうけど、みてて寒い。
そもそもウルトラマンに興味が全くないからみるべきではなかった。
ウルトラマンの肩幅狭くて顔が新幹線みたいでやっぱきもいわ。
そういうふうにみるもん
>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

2.8

楽しい話かと思ったのに。
見なきゃよかった。
ちなみに私は女です。

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.9

思い込み激しすぎ。
どこの国もマスゴミはマスゴミなんだね。
リチャードがちょっと変わってることもあって、犯人に仕立て上げるにはピッタリだったんだろうけど、FBIは本気でリチャードが犯人だと思ってたの?
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.0

白人が犯人だと言えば絶対犯人っていう時代がまだ続いてるなんて怖すぎる。

デス・レース(2008年製作の映画)

3.4

サクッと観られるしスカッとするし、知った顔が結構いるから好きです。
ワイスピのめちゃくちゃアウトサイダーバージョン。

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.5

結構見入っちゃって、ポンコツどものせいで事態が悪化したことを忘れちゃう。

スピード(1994年製作の映画)

3.0

出演者が違ったらつまんなかっただろうな。
一気にみられたけど、次から次へ災難。
犯人についてもう少し詳しく知りたかった。でも、どうしようもない時の演技がリアル。