きょうさんの映画レビュー・感想・評価

きょう

きょう

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

5.0

【俺じゃないよ、みんななんだ】

長野オリンピック
ラージヒル団体。

調べるまで知りませんでしたが、
明日でこの奇跡の日から26年経つんですね。
調べれば調べるほど、この映画そのものと長野オリンピッ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

【あのライブはとても青かった】
ジャズに人生を翔る"青"年たち!
都会の喧騒を切り拓くような魂の音色は
最高の奇跡を生み出す。

私がジャズを知るきっかけ、
興味を持ったきっかけは、
ラ・ラ・ランドで
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.6

【運命かそれとも宿命か】

まさかのラストに開いた口が塞がりませんでした(º﹃º)
ここで終わるの?!という事で次回作を既に期待させる流れはまさしくインフィニティウォーのそれと同じでした👏

どちらか
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

【触れてしまえば無くなると知っていても…】

エレメンタルを題材にした世界観は美しくもあり、それぞれの関係性を絶妙なバランスで表現していました👏

水と火という相容れない関係性から生まれる奇跡は素晴ら
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

【映画を超えるゲームが遂に映画化】

公開日に行ったにも関わらず、
レビューが出来ていませんでした😓

ゲームからのファンで全作品をプレイしましたが、映画は映画、ゲームはゲームでという割り切って楽しま
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

【余力を残すも傑作】

新年1本目!

子どもの頃からの思い出をいろんなシーンで再現していて常に懐かしい気持ちを感じさせてくれました!

そのうえ、上映時間がなんと90分✨

おそらく、続編あるでしょ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

【名作は魅せる必要なんて無い】


ド派手なアクション
目を疑うCG
泣かせに来る展開


そんな必要はないんだ。
ただ『ふたり』の最高の掛け合いを聞ければ。


最後には何もいらないし、
気付いたら
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

【沈黙とパレード】


相反するこの言葉が混ざり合うパレードのように展開される物語。


待ちに待ったガリレオ三作目。
前作にもあるやり切れない感情を求め、ガリレオを観ている自分がいます。


ぜひ、
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

映画人生終わってもいいくらい最高でした。
今年も1年よろしくお願いします✨
確実にベストシネマ!

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.2

【超絶カンフーアクション×MARVEL】

とにかく今までのMARVELと違って何が凄いのかと言うと…

『速さ、強さ、美しさ』
これに限ります。


シャンチーの部屋にカンフーハッスルのポスターがあ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

【新感覚の推理系映画】


ダニエル・クレイグのスーツ姿は既に良作の予感


人数がいっぱいいて誰が犯人でしょうと言った映画かと思いきやそうではなかったです。
今までにないような展開で2時間がすぐでし
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

【笑い×アクション×感動×サメ】


夏休み最後の映画館になりそうです!
締めくくりにはピッタリの爽快映画でした👍


終わってみれば、中だるみなくいつの間にかクライマックスへ。
ジェームズ・ガン監督
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.7

【上林成浩】

もうこの名前は映画史に残るでしょう。
悪×狂気×恐怖

とんでもない悪が生まれた瞬間でした!!
その上林を演じる鈴木亮平さんにはもう脱帽でした。

ただし、この映画の素晴らしさはそんな
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.2

【怖いんだよな、あの人形が】


アナベル人形の誕生の物語。
悲しいバックストーリーと
現在まで引き継がれる恐怖。


死霊館シリーズを何とか全て観ていきたいと思ってますが、達成予定は決まっておりませ
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.7

【夏はみんなハイになる】

雨の日のティモシーシャラメ◎
熱い夏のティモシーシャラメ◎

もう観る価値ここにありです!!


90年代に染められる2時間。
ぜひ堪能してください👏

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.1

【皆は誰かの一人】

素敵な時間を過ごせました👏
さまざまな人生にも1つのヒントは見つけられるような映画でした。

僕のTo Doリストには仕事の事ばかり。
違うよね、きっとそうじゃない。

一生分い
>>続きを読む

ぼくらの7日間戦争(2019年製作の映画)

3.0

【現代版7日間戦争】


ぼくらのシリーズを読んでいた少年時代が懐かしくなりました!
廃工場で引きこもり大人と戦うというところ以外は現代風になっており、
SNSのイメージが大きく感じました🤔


SN
>>続きを読む

ブルー・ミラクル(2021年製作の映画)

4.4

【これこそミラクル!!】

この映画を観ていないそこのあなた!
絶対ネタバレとかあらすじを調べないで見て欲しい😂

エンドロールまで観たらこの映画の凄さを気付かされます👏

映画自体はブルーと言ってる
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

【自分らしさを探しに行こう。最高の友と。】

『グリーンブック』

ずっと観たかった作品です!!
人は人をどこで判断してるのでしょう。
肌の色? 服装? 職業? それとも周りの目?

判断する時点で間
>>続きを読む

ユーロビジョン歌合戦 〜ファイア・サーガ物語〜(2020年製作の映画)

3.5

【ミュージカル×コメディ】

コメディに寄せてるのにしっかり曲も良くて、最後の最後まで笑わせてくるのすごい😂

レイチェル・マクアダムスも出演していてびっくりしました!

本物のユーロビジョンもぜひ観
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

5.0

【諦めるな!!ロケット・ボーイズ!!】

最高の映画と出逢いました。
宇宙×実話×若きジェイク・ギレンホール

久しぶりに映画を観たって感覚になりましたね(´∀`*)

ロケットに魅了された田舎町の高
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.4

【雨に濡れるティミーに魅了される】

雨が降るニューヨークはまるで主人公ギャツビーの心情を投影しているよう。

ピアノが流れるこの映画にはコメディの合間合間にちょっぴり寂しい一面を見せてくれます。
>>続きを読む

神様の思し召し(2015年製作の映画)

3.4

【神様ってなんぞかな?】

傲慢なエリート外科医と
ムショ帰りのカリスマ神父

そんな2人が引き起こすコメディ?ヒューマン?映画になってます。笑



時間も90分弱で軽い気持ちで観ようと思いましたが
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.6

【初エヴァ】


オリエンタルラジオの中田さんがエヴァを熱弁してて、アニメではなくリビルドされた映画から始めました!


使徒とは一体何なのか。
セカンドインパクトで世界の人口が半分になってしまったこ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.6

【恋が凝縮されているような】

カップルで観ると別れるという噂を聞きましたが、いったいどうなんでしょう。


捉え方はそれぞれで愛を深めることもあるんじゃないかなと思いました🤔


映画自体はここがめ
>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

3.8

【実話ってレベルの出来事ではない…】

謎のカルト集団の施設に忍び込み、愛する人を救い出せ!


ミッドサマーを彷彿とさせるほどの狂いようにハラハラしながら観ました。
これが昔に実際にあったとなると恐
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.8

【大切な人はいつもそばに】


まず、転生したら下半身だけとかどれだけ斬新な設定だったんだとビックリしました😂


内容もディズニーピクサーらしく、人間味も深く掘り下げていってて伝えたい事を明確にして
>>続きを読む

>|