あけさんさんの映画レビュー・感想・評価

あけさん

あけさん

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ラストの描写をもう少し長くして欲しかった。結局その後それぞれどのような生活になったのか気になりました。
題材は興味深く考えさせられる映画。

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかくすごく感動しました。ちょこちょこ泣けるシーンばかりで終わる頃には泣き疲れるほど(笑)
ダンスシーンが少なかったので、1番最後のダンスはノーカットで観たかったなと思いました。

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

4.5

メインキャスト(特に菅田将暉)の演技力に脱帽、演出も脚本もすごく良くできている作品でした☺︎
途中から画面がグレーに切り替わる仕掛けの意味も納得*
まさかの予想を裏切る展開で非常に面白かった。
(詳し
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

4.0

脳内会議が非常〜に面白い。笑
でも面白いだけじゃなくて、すごく考えさせられる映画でした(o˘◡˘o)

最後の
“あなたが好きだけど、あなたと一緒にいる自分は好きじゃない”
みたいなセリフが刺さる!(
>>続きを読む

カラフル(2010年製作の映画)

3.5

なんか好き。
登場人物にリアリティがあって面白い*

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

5.0

すっごく楽しくて、
すっごく泣けて、
すっごく清々しい気持ちになれる映画!♡

明日から頑張ろうって思えます(*^^*)

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.5

原作を読んでる人はある程度楽しめるかな?
原作同様、テンポが早いのでついて行くのが大変かも。
思ったよりもぐろくてちょっとびっくりしました。

ラストがうーん、という感じなので最後モヤモヤは残ります。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.0

遅ればせながら、やっと鑑賞。
歌がとても素敵。
お話自体は他のディズニー映画とあまり差がない気がした。

リアル・スティール(2011年製作の映画)

5.0

何度みても飽きない映画。
話自体面白いし、演出も魅力的。
心があったまる素敵な映画でした。

そして何より子役の男の子がかわいすぎです。笑

渇き。(2013年製作の映画)

3.0

終始、殴って蹴って暴行している映画でした。そういった表現が無理な方は見ない方がいいかもしれません。

話自体も好みが分かれる映画だと思います。カップルで行くのはオススメしません。笑

娘役の小松さんが
>>続きを読む