fukapさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

fukap

fukap

映画(173)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 173Marks
  • 401Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

4.0

時代劇コメディって、これよこれ!と思わせる、楽しくて、笑えて、でも、日本のバカバカしい歴史の悲哀みたいなものも感じて、とっても満足度の高い作品でした!こういう歴史は、今思えば、その制度自体に笑えるけど>>続きを読む

母と暮せば(2015年製作の映画)

2.0

期待しすぎた。原爆というテーマは劇的に描かなくてはならない、ということは全く思わないけれど、何を伝えたいかがあいまいになるつくり方をしてはいけない。こういうことがあったんやなーとだけしか残らない。小百>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

このメンバーで淡々と語る四姉妹の日常は、現実って、そうそうドラマチックなことは起こらないと、リアルに語る。この程度のことは、映画の中だけでなく、どこにでもあって、現実だ。でも、他人やまわりの人にとって>>続きを読む

龍三と七人の子分たち(2015年製作の映画)

2.0

キャストが素晴らしいんですよ、そこが、このくだらない映画を底上げしている。北野監督自身を刑事役にすえて、自分はギャグを封印して、くだらない面々のフォローという役どころにまわるあたり、策士です。‥‥‥が>>続きを読む

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

4.5

おもしろかった! 時代物の全ての要素が含まれていて、ハラハラしたり、あやしんだり、キュンとなったりして、全く退屈しない。男と女の問題は、いつの世もバイオレンス! 難しくて、面倒で、大切なもの。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.5

よくあるハリウッドのサクセスストーリーだけど、嫌味がなくて、すがすがしくて楽しい作品だった。SNSという時代の産物を盛り込んで、料理もていねいに描いていて、楽しい要素がたくさんあった。世の中にはいい人>>続きを読む

柘榴坂の仇討(2014年製作の映画)

4.0

桜田門外の変というのは、本当に不思議な話だ。さまざまなスタイルで、こうやって語られる。この話も、いわゆるアナザーストーリーとして成り立っている。中井貴一と阿部寛をメインに据えたら、そりゃ素晴らしくなる>>続きを読む

トゥモローランド(2015年製作の映画)

4.0

ディズニーは、やっぱり相当にすごい!(笑) 全く想像がつかなかった、もっとファンタジーかと思ってた! まるでSFやん!(笑) エッフェル塔とか、発想の素晴らしさにワクワクする! おもしろかったーー!

家族はつらいよ(2016年製作の映画)

4.0

どこにでもありそうな話だけど、めっちゃ笑えた!(笑) 寅さん映画を大事にする日本人ならではが楽しめる感じ。昔はこんな感じのテレビドラマも多かったなあ、楽しかったなぁ。キャストが豪華で、こういう映画をこ>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

2.5

ある家族の映画というだけ、いまいちテーマがわからない。キャストがいいだけに、もうちょっと感じさせる部分がほしかった。樹木希林の存在で、なんとかもっている(笑)。真木よう子、かわいいなあ❤️

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

また見たい! もう一度、ていねいに見たい! と見終わった瞬間に思った作品。ただのファンタジーかと思ってたけど、全く違う。思いもよらないストーリーと、ピュアでせつない青春に、心打たれる‥‥。清々しくてス>>続きを読む

バンクーバーの朝日(2014年製作の映画)

3.0

実話、ホントかな?と思うほど、ストーリーはドラマチックだ。国どうしの関係というのは、常識では考えられないことがある。事実というのは残酷だと思う。ちょいちょいとすごいキャストがチョイ役で出ている! でも>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

5.0

さすがのハリーポッターシリーズ! これからのつながりをきっちり据え置いたつくりに感心する出来映え!続きが早く見たくなる、次回に大いに期待!(((o(*゚▽゚*)o)))

くちづけ(2013年製作の映画)

4.0

単なるかわいそうなお話ではなく、今の時代で現実にある話だと感じさせられて、深く考え込んでしまった。随所に笑いも散りばめ、キャストの圧巻の演技も相まって、複雑な面もありながらだけど、絶望感だけが残る作品>>続きを読む

最後の忠臣蔵(2010年製作の映画)

4.0

忠臣蔵はいろんな切り口があって、これはまた新鮮だった。最終的には死んでいくというのが切ないけど、それが忠臣蔵というストーリーの中では、正義であり、忠義だと思わされるから複雑。キャストがさすがのメンバー>>続きを読む

清須会議(2013年製作の映画)

2.5

清洲会議を知っているのと、キャストの素晴らしさで、なんとか(笑)。笑えない、三谷幸喜の才能が生かされてない。三谷組は映画はやらん方がいいよ(´・_・`)

蜩ノ記(2013年製作の映画)

4.5

子役にいたるまで、全員が秀逸なメンバーでした。ストーリーとしては、淡々と語られるものだけど、だからこそ、キャストの力量が活きる、見ごたえたっぷり!なにせ岡田くんは天才やん(笑)幾太郎と繰り広げる殺陣の>>続きを読む