くまさんの映画レビュー・感想・評価

くま

くま

国宝(2025年製作の映画)

4.1

王道のストーリー。
何より映像が美しかった、、!!
アスリートや何かを成し遂げた一流の人が「ここまでこれたのは周りのおかげ」とはよく言ったもんだけど純粋に応援という意味だけでなく、犠牲にしてきた(させ
>>続きを読む

サンセット・サンライズ(2025年製作の映画)

4.1

良かった!!
コロナ、震災、地方の問題、、とか色んな題材を扱ってるストーリーなのに難しくないし人間臭くて笑えたり泣けたりして、よく出来てるなぁと思った。
コロナ禍の色々ももう忘れ始めていて「こんな感じ
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.7

身体の中、細胞たちの描かれ方が面白かった😂(エキストラの人たち楽しかったろうなぁ。笑)
難しいこと考えず楽しめるエンタメ映画。
後半はアクション映画だった。

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.8

想像していたストーリーと違った!
終わり方や台詞に引っ掛かるところがあったので視聴後考察サイトも見てみたけど難しい。。
エレナのキャラにいまいちハマれず。。
でもああやって頭が切れて現場を仕切る様を見
>>続きを読む

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

3.8

前半の緊迫感が面白かった!
CGか本当にやっているのか、リアルな映像がすごい。
映像がリアルなだけに犯人とその動機に無理を感じて萎えてしまった。

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

4.0

夫の付き添いで毎年コナンの映画を見始めて6年ほど。今回は当たり年だった!!
大人向けで人間ドラマや心情が丁寧に描かれてて好みだった。(予習しといて良かった)
最後はじーんとしちゃった。
主題歌もよい!

正体(2024年製作の映画)

3.6

味方ができて良かったねぇ。
思ったよりはハラハラや絶望感はなかったかも。
インスタのストーリーズや配信とか今っぽいな〜って思った。

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

3.8

映画化、更に舞台がパリでどうなるかなぁと思ってたけど案外楽しめた!
最後ドキュメンタリーを見てるようだった。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.4

今あの手この手で次々と出てくる世の中を騒がせるモノコトって、「攻め」「面白い事」に取り憑かれてる速水みたいな人たちから生まれてくるんだなぁと思った。

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.9

1作目も好きだったけど、2作目も良かった!
夏が切なさを加速させるね。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

普通に面白かった!
事件が何層にもなってる系はやっぱり面白い。タイトルに納得。
食堂の家族とその周りの人たちのことを思うと心が痛いよ。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.9

本筋の事件が全然頭に入ってこなかった、、いまいち。

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.8

まさか西村ツチカさんのイラストが動くなんて!
ほっこりハートフル系かと思いきやハッと突き付けられる設定があったり。

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.9

ドラマも視聴済み。
この空気感好きだな〜。
やっぱり結末にゾワっとしちゃった。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.9

面白かったな〜と思っている横で、夫は「で何が言いたいの、これ」って言っていた。笑
そういう事じゃないんだよな〜。
好みが別れそうな映画。
(学生の時のヒエラルキーとかは関係なく)
高校生の時の人間関係
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

思ってたより見応えがあり、グロかった、、!
山城と両角に重なる部分があった、という視点が面白かった。

ルックバック(2024年製作の映画)

4.5

とっっっても良かった!
子どもの頃から絵を描くことが好きで成長するにつれもっと絵が上手い人がたくさんいることに衝撃を受け、なんやかんや芸大に入って、今は全く絵を描かず仕事も全く違うことをしている自分に
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

ストーリー的にはそこまでしか進まないのか〜っていう残念感があったけど、キャラクターの再現度が思ったより高かった!
食事シーンの表情の再現度に原作への愛を感じた。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

途中から予想外の展開になりまさか最後にじーんとさせられてしまうとは、、。
正直そこまで期待してなかったけどいい意味で裏切られた!
テンポ、軽さがいい◎
個人的には普段目にしてる有名俳優さんがいない映画
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

短くてサクッと見れる!
映像を見てるだけなのに、こんなに手に汗、足の裏に汗をかくものなのか。笑
人間あっけないけど意外としぶとくもあるよね。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

原作未読で思い入れも特になかったけど純粋に面白かった!
試合の描写がリアルで迫力があって、本当にスポーツの試合を見てるかのようで見入ってしまった。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.7

ストレンジャーシングスのマイクが出演してるとのことだったので鑑賞。
今までのシリーズを見てたらもっと面白かったんだろうなぁ。
マシュマロマンがシュール可愛い。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

空気感がいい!好き!
久しぶり難しいこと考えず純粋に楽しめる映画見れた。
聡実くんと狂児の関係が愛おしい〜

変な家(2024年製作の映画)

2.8

思ってた感じと違った!
こんな風な展開になったら(ストーリーとして)やだな〜と思っていたら、やっぱりそうなって、、でも最期にちょっと余韻を残してくれてそれは良かった。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.1

某ラジオ番組でこの映画の話をしていて気になったので視聴。
ネタバレも聞いちゃってたので、知らない状態でこの映画を見たかった。笑
面白い!!
最後のたたみかける流れにゾクゾクした☕️
(ホックニーがミセ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.9

お涙頂戴の映画だろうとなかなか観る気にならなかったけど、誘われたので鑑賞。
渋々見たけど映画自体は良かった。
これが実話だと思うと本当に苦しいし、こんな状況の中明るさを忘れなかった山本さんが本当にすご
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.8

皆それぞれ色々あるよねぇ。
自分のことを重ねながら色々考えちゃった。
思っていたより良かった♨️

(2023年製作の映画)

3.0

勘違いしちゃう時あるよね、後には引けなくなっちゃうよね🐍

白鳥(2023年製作の映画)

3.0

見終わった後なんとも言えない気持ちになった。これを見た人全員にどういう感想を持ったか聞いて回りたい。

残酷だけど羽を着けた姿が綺麗だった🦢

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.9

39分とは思えない濃さ!
字幕と映像に必死に着いていき、気がついたらこの世界に引き込まれていた🌀
次見る時は、ウェスアンダーソンの素敵な美術や映像をゆっくり楽しみたい。

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.7

友達にオススメされて。
フィクション?現実?どっち?どうなってしまうの?の波が何回も来て見てる自分も主人公に振り回されて面白かった!
お母さん、どんな気持ちで過ごしてたんだろう。。
奈緒はネジが一つ飛
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

ハワイ旅行の行きの飛行機の中で鑑賞。
主人公や周りの人たちが本当に熱くてまっすぐ!
演奏シーンの表現が見事👏

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.5

グッチにこんな過去があったとは
(特別印象に残らなかった)