あつさんの映画レビュー・感想・評価 - 46ページ目

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

4.2

純粋で輝いていた自分と現実を知ってしまった自分。真っ当から衝突する複雑な感情。慎之介達が向き合い前に進む姿に勇気を貰える作品!!‬
‪挫折して心が折れたとしても大切、大事なものだけは諦めないでいたいな
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.9

4人それぞれの人生・夢を込めた演奏と素晴らしい映像表現。
最終審査の演奏は心震えた。役者の表情、仕草で魅せる演技。特に松岡茉優の演技に圧倒された。世界中に溢れるあらゆる音を好きになる。心地良い余韻が残
>>続きを読む

ディア・ライフ(2016年製作の映画)

3.9

過去のトラウマに縛られ上手くいかない人間関係。体の病気と違って言い難い心の病気。セラピストの言葉を通して心を開いていく彼女の葛藤、繊細な心情を丁寧に描かれている。先生のセリフが良過ぎてめっちゃ心に染み>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.5

オーロラの夜に30年前の父と無線で交信する。
ヒューマンドラマだと思ったら、前半と後半でガラッと雰囲気が変わる。
二転三転する展開にハラハラさせられた。家族愛に感動。大切な人を抱きしめたくなる映画でし
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

ホラー苦手だけど楽しめた!
身内が狂っていくのは怖い。ジャックニコルソンの怪演に恐ろしくも引き込まれた。三輪車で走り回るシーン、カメラワーク、不気味なBGM
。有名な双子ちゃん出演シーン少ないけどめっ
>>続きを読む

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

3.7

60年代のアメリカンカルチャー詰め詰め青春映画。新しい世界への期待と不安。複雑な思いが交差する最後の一夜。音楽、ラジオ、車、女性、ドライブインのフード店。この空気感めっちゃ好き。体験したいアメリカの青>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.7

CG・映像美にアクション!どれも凄い!アクションシーンはどれも良かったけど1番はモータポール!ワクワクした笑 スートリーもシンプルで分かりやすい。続編お願いします🙇‍♂️

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.2

毎日容姿・性別が変わる主人公が1人の女性を好きになってしまう。
全てを救ってくれる愛と、時に苦しめてしまう愛。2人の想い合う気持ち・葛藤に心温まる。家具職人という設定も良い。終始心地良い映画でした!
>>続きを読む

バッド・チューニング(1993年製作の映画)

3.6

1970年代のテキサスを舞台にした青春映画。酒!ハッパ!ドライブ!恋!色んなタイプの学生達が、この瞬間を全力で謳歌する!若いっていい!一年生の時とか先輩達に遊びに連れてってもらうのめっちゃ嬉しかったな>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.2

貧困格差。歪めた宗教思想。テロの実行犯の少年達はただの捨て駒に過ぎない。自分がその場にいるかのように感じさせられる程の臨場感と終始途切れる事のない緊張感。ホテルの従業員の方々の勇敢さに心打たれた。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

どんな名声や名誉よりも、君と一緒に過ごす日には敵わない。正直になるって簡単なようで難しい。大切な人の前では特に。主人公達の等身大の葛藤も好感持てた。健気なリリージェイムズが魅力的過ぎる!好き!可愛い!>>続きを読む

英雄は嘘がお好き(2018年製作の映画)

3.8

19世記のフランスの雰囲気と大好きなメラニーロランの色んな表情を観れたので大満足!コメディ要素多めで、予想外な展開も程よくあって飽きない!
メラニーロランに終始見惚れてました笑綺麗✨

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.8

実際に起きた未解決事件を基に作れられた映画。犯人を追い求める刑事。増え続ける犠牲者。じりじり募る焦燥感、重圧。ソン刑事さんが精神崩壊するシーンは観てて辛かった。ラスト良過ぎる!

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.5

誰も私を知らない場所に行きたい。
人と深く繋がりたくない。でも、何処へ行っても人間関係はつきもので、いつも誰かに支えられている。1人で生きていくのって難しい。弟君と手を繋いで家に帰るシーンが一番印象的
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.8

刑事は点数。先輩に教わったイロハでどんどん悪に染まっていく綾野剛の怪演ぶりが凄い。コメディタッチに描かれていて観やすかった!真っ直ぐ過ぎるが故に、、、切ない。正義よりシステムを維持する事の方が大事なの>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

終盤自分が仮面を被った群衆側に立ってジョーカー!!状態になってた。善悪は表裏一体。良心を揺さぶられる。弱者を見捨てたからには覚悟しろ。理不尽な社会が生んだジョーカー。男に狂気が宿る瞬間は、切なくも美し>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.1

2・3の2本立て上映を観てきました。‬
‪今作もガンアクション、武器、体術が多種多様で飽きない!犬×ジョン達、忍者VSジョンのアクションは爽快で見応えあった!リロード音最高過ぎる☺️‬
‪次作は何を取
>>続きを読む

理想の男になる方法(2018年製作の映画)

2.9

好きな女性を振り向かせる為にタイムスリップを繰り返す!過去ばっかり見てないで前に進もう!きっとその先に思いも寄らない出会いが待っている。一瞬一瞬を大切にでした!前向きな気持ちにさせてくれる映画!よくあ>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

3.9

夢を諦め、他人に尽くしてきた男のクリスマスに起きた奇跡の物語。生きなくていい人なんていないんだよって優しく語りかけてくらる。もしかしたら誰かを少し幸せにしているのかも。家族・友達の大切さ、思いやり助け>>続きを読む

ゾンビ・ガール(2014年製作の映画)

3.6

ゾンビになった元彼女と新しい彼女との三角関係が勃発!束縛がエゲツない元カノがゾンビになって帰ってくるって地獄過ぎ笑やっぱり付き合うなら趣味の合う人が1番!ダダリオちゃんが可愛すぎる!!目が綺麗過ぎて見>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.7

誰が何の為に監禁をしたのか。15年間監禁された男の復讐劇がはじまる!
1人で大人数に立ち向かう長回しアクションは痛快!拷問の描写はきつい。監禁された理由が予想の斜め上過ぎた笑 妙に生々しいベッドシー
>>続きを読む

いなくなれ、群青(2019年製作の映画)

3.5

島の美しい映像美と音楽、独特な台詞にどんどん世界観に惹き込まれた。必要のない個性などない。彼らが捨てられた理由を知って、切なくも温かいものを感じた。原作読んで、また観直したい!#横浜流星 #飯豊まりえ>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.6

中学最後の1週間。タイムカプセルのメッセージ。理想の自分とはかけ離れた現在の自分。自信と親友がほしいケイラが必死に変わろうとする姿に共感し、ちょっぴりウザくて優しいパパの言葉で心が温まる。タイムカプセ>>続きを読む

フリーソロ(2018年製作の映画)

4.0

命綱なし、素手で断崖絶壁を登るフリーソロ。判断ミスをすればその先に待ってるのは死。ほんの数ミリの窪みに両手、両足をかけて登って行く精神力と忍耐力が凄すぎる。撮影クルーの人達の葛藤も描かれていて良かった>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.9

映画序盤から凄まじい臨場感。。
恐怖、戦い、生きる事への必死な行動
本当の戦争を観ている気分でした。
上映時間170分と長尺なんだけど、長く感じなかったし、色々考えさせられるいい映画でした!

ディザスター・アーティスト(2017年製作の映画)

3.5

史上最低の映画としてカルト的な人気を博している映画『the room』を製作過程を描いた映画。
エンディングにオリジナルとの比較映像が流れるんだけど、再現度高過ぎ笑笑
元ネタであるthe room観て
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

3.8

自殺未遂で精神病院に入ったパッチのユーモアが人間の心を癒すと知り医学の道を志す話。
すごく良かった!
コメディ要素もあって、それと同時に悲しみや温かさも交えた素敵な作品でした!

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.9

やっと観れたーー!全然展開が読めなくて面白かった!1人の女性を救うために行動を起こすが、、選択肢によって自身のとりまく環境もめまぐるしく変わっていく、、
主人公の最後の選択は切ないなぁ〜

また見返し
>>続きを読む