あきはさんの映画レビュー・感想・評価

あきは

あきは

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.3

ストーリーは好きだけど、淡々としてて途中で飽きがきてしまった
最後まで見たけど

叔父乗せてるのにスピード出しすぎて捕まるところはイライラしちゃった🫠

星新一の生活維持省を思い出しました

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃよかった
この感情を言語化できるボキャブラリーが私にはない

怪物(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

台湾行く機内で鑑賞

映像の構成がすごくいい
あ、誰もが怪物かって気づいた瞬間うわ〜〜〜ってなった
自分も含めて、ね

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

ポンコツ扱いされてた兄弟って知らなかった

ルマリーちょーかわいい
小さい子もたくさん見てる映画だったから、ルマリーのブラックでドープなセリフグッときちゃった
人生は幻。唯一の希望は死による解放さ。

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.5

泣いちゃうかと思った
本編の前のショートムービーにしては満足度高すぎる

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.9

毎度恒例、帰り道のアルバムリピート

かわいいかわいい愛犬がもし喋ったときに、おっさんの声だったらどうしようて思った

予告で見てたけど、亀の声セクシーすぎるヒストリーていっぱい言ってほしい

ついつ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃいい
ちょくちょく泣けたけど、ラストで大泣き

何度見てもディズニー映画は前向きになれるし元気をもらえるから見てよかったって思えて好き

何事もやってみないとわからない

続編あったら嬉し
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.6

序盤のプーにいらいらしちゃったから、私はもう大人なんだろうな

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃおもしろかった!
アトラクションと同じシーンがちゃんとあって、乗りたくなった🔮
あと感動するとこもあって見やすい!

355(2022年製作の映画)

4.0

ファンビンビン目当て
評価あんまり良くないから期待してなかったのに、めちゃくちゃおもしろい!
スパイもの好きだからすごくよかった
やっぱり復讐はするべきだよな!

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

毎回最高値を叩き出してくれる作品

コロナ禍のお家時間にアマプラで初めて見た時、ものすごい衝撃を受けたこと、今でも忘れられない
その時点で最新作が出るの決まってたから、絶対に映画館で観ると決心しついに
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.2

ラストめっちゃ良かった!このシリーズ、ラストのそうくるか〜!を味わいたいがために見てるし、それがすごくすき
人間のどうしようもない切ない部分が具現化されてる

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.5

YouTubeのエモい曲のサムネによく使われてる印象だったけど中身はホラー
ふつうに怖くてびびった
音楽・デザイン・映像の切り替えの魅せ方がすごくよかった
目の前のシーンが現実か幻影かわからない

バービー(2023年製作の映画)

4.4

サントラとネトフリ配信のボクらを作ったオモチャたちバービー編を見て行ったからより楽しめた!
バービーのきらきらした世界だけかと思ったら、意外と社会的な主題でおもしろかった
ちっちゃい頃、赤ちゃん人形じ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.8

登場人物全員かっこいい
初めて映画館で見れて嬉しい
続編前提なの知らずに見たから終盤アガった

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.1

愛に血の繋がりがいらないことは夫婦が一番知っている、養子縁組の広告を思い出した

時系列の見せ方がうまくて嵌った

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.8

ばりおもろい
ちゃんと笑える

上映時刻が合わなくて映画館で見れなかったやつ
ずっと配信されるの待ってたので、ようやく見れて嬉しい

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

シャンクスかっけ〜

アマプラのウォッチパーティでみんなで見て楽しかった

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.0

壮大な夫婦喧嘩かと思いきや

デートするみたいに人を殺しながら戯れ合うとこすき

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

多様性のご時世、最後のキスを友情の愛としたことに拍手

別れる決心(2022年製作の映画)

3.6

男女のもどかしさを感じる

初めてパクチャヌク作品を映画館で見れた✌🏻