akiさんの映画レビュー・感想・評価

aki

aki

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.5

榮倉奈々さんと安田さんの年の差がありすぎて、いくらバツイチとはいえど少し無理があるように感じてしまい、それがずっと最後まで残ってしまった。
実際毎日死んだふりされるときついけど、旦那さんを、元気づけよ
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.5

日常を描いた作品です。
話し自体は大きな波はありませんが、ジワジワと来る感じ。
終盤にかけて序盤の登場人物が重なっていく場面がいくつかあって、思わず「おお〜」っとなりました。
三浦春馬さんが演じた主人
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

時間出来て、話題にあがってたからたまたま観ました。
感想は率直に言って、観て良かったです。しかも映画館で観れたことに感謝です。
フレディのクイーンとしての人生、世界観、苦悩、才能…言えばキリないですが
>>続きを読む

千年医師物語 ペルシアの彼方へ(2013年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

現在の医学の原点を見ました。
死体の解剖なんてご法度の時代に危険を顧みず医学の発展のために全てを捧げたロブ。
その勇気と情熱に心をうたれました。
3時間という長丁場な作品でしたが、長いと感じさせず終始
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.0

ところどころクスっと笑う所があって楽しめたけど、そもそもあのフライトのどこがハッピーなの?って感じでした。
綾瀬はるかさんが、可愛らしかったです。

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

1.0

話の展開がよくわからないまま進んでいった感じ。
まず、日本から外国に行った所までは良かったんだけど、そこからいきなり女の子がさらわれてて、観ていて『ん?なんでさわられたの?』から最後までその、ん?
>>続きを読む

ゲーテの恋 〜君に捧ぐ「若きウェルテルの悩み」〜(2010年製作の映画)

4.2

ゲーテの実話が映画化された作品。
途中眠たくなる事もなくあっという間だった。
ゲーテの名前くらいは聞いた事あったけど、どんな人でどんな人生を送ったのか知らなかったので勉強にもなった。
夢は叶ったが恋は
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.6

まずは映像の美しさが際立った作品。人物より風景、特に水の描き方にはただただ凄いとしか言えない。
1時間弱という映画という事や主人公15歳、好きな人27歳の設定にはちょっと疑問点があり、ストーリーに入り
>>続きを読む

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

2.3

豪華キャストと三谷幸喜監督ということで観てみた。
感想はまぁ、制作費かかってないだろうなって事。w
三谷幸喜監督だけに所々笑いもあったが、わざわざ映画館で観なくて良かったという感じ。
後半から笑いが増
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

とにかく映像が美しい。
そして、神木隆之介君の声もまた良い。
ストーリーも良い。
久しぶりに2時間があっという間だと感じさせる映画だった。

ロッキー(1976年製作の映画)

4.5


ロッキーの飾らない演技とロッキーの原点を見させてもらった。
今では有名な「エイドリアーン!」もここかー!とか、美術館前でのガッツポーズ、生肉でのトレーニング…
人生一度は見てみるべき一作でした。
>>続きを読む

東京公園(2011年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

結局の所、この映画で何を伝えたかったのかがよくわからなかった。井川遙が演じている主婦が公園回って、回っている公園を線で結ぶとアンモナイト⁇
は?そんなメッセージわかるわけないやろー!w
出演者はものす
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

2.7

肺に病を患っている妻の隣で煙草を吸いまくる主人公に違和感を感じまくりでした。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

2.0

なぜか毎回海の中のシーン辺りで爆睡してしまう‥‥

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.8

映像が良かった。
子供が大好きで何回も見てます。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

「守る物が出来た‥‥君だ!」
惚れてまうやろ〜!