あきさんの映画レビュー・感想・評価

あき

あき

映画(111)
ドラマ(2)
アニメ(0)

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

言いたいこと多いから箇条書き

ミュータントを人間にするキュア(治療薬)開発されてマグニートがキュアの素の男の子を探して殺そうとするvs阻止するx-men

・スコットあっけなさすぎる
・ミスティーク
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.9

言いたいこと多いから感想箇条書き

・セレブロ簡単に入られ過ぎ! 前回を反省して入れないようにしときなさい!
・ミスティークなんでもできるし闘い方好き
・マグニートの脱獄シーンかっこいいしミスティーク
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.2

原作未読。
続き気になりすぎる〜〜!

侵略者の見た目が可愛い感じなのに不気味だった。目的はなんなんだろう。

色々予想はしてるけど、これが当たってるのかどうか、、後編まで待ちきれないです。

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

観たことあるけど忘れてた!
面白かったけど圧倒的に11の方が好き。
時系列が複雑だからちょっと考えないと難しかった、、。

好きなシーンは
・オーシャンズ11のあだ名にみんなが怒るところ
・ジュリアロ
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.6

デッドプールのためにシリーズ見ること決意

シンプルで普通に面白い。
議員は最後まで好きになれなかった、、

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

駆け込みで映画館で観れた。

こんなに主人公が喋らない映画ある?ってぐらい喋らないのに、役所広司の表情と演技がうますぎて成立してる。

辛かった過去とかあるんだろうけど、それを妹との会話で想像させて映
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ面白かった。。。
IMAXで視ればよかったなぁ〜

1より戦闘シーン多くてぶち上がり。
フレメン独自の闘いが良い!!他 

チャニ可愛すぎるしポールの顔面強すぎる。あんなん惚れるよね。
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

戦争・闘いのシーンのクオリティ高いし原作にすごい忠実だった!
実写ならではの迫力が良かった。

ただアシリパさんの変な顔とか、杉元が脳みそ食べる時のジワる笑いがやっぱ実写化だとむずいよなぁ〜〜〜って。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

最高!最初から色々ありえないけど笑
そんなことどうでも良くなるぐらいよかったー。

前作に出てきたバイクシーンとか草のアーチ?の家とか、グースの息子のルースターとの写真とか、塔スレスレの飛行とか
散り
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

この当時見てたら衝撃だったんだとは思う。。。
ただマスクで最初誰が誰かわからなかったのと、最後、え??これで終わり??となった。

ただ続けて2を見て、1見てよかったー!ってなった。

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.4

綺麗すぎる伏線回収
最初の???が解けてく感じ気持ちいい。

タイムトラベルものやっぱ好きだなぁ!

2024年28本目

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.9

クラリスが美しすぎる
レクターの全てを見透かす感じがカッコよかった。

息が詰まってドキドキする感じだったけど、グロは耐えられる範囲!

2024年27本目

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.3

すごい皮肉映画、すごい好き!
「念のためこんにちはとこんばんはも。」
使いたい。笑

自分以外キャストだったらと思ったことはないけど、小さい頃自分以外本当に自分と同じように存在してるのかと思ったことは
>>続きを読む

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

3.8

小さい頃見て、面白かった記憶あるからずっと見直したかった!
これ見たあと実家のでかいクローゼットに入ってみたりしたなぁ。

それぞれに与えられた武器とかもうちょい良い感じで使って欲しかったけど笑

>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

映画見てて眠くなることあんまりないから普通に見切れたけど、眠くなる人いるだろうなって思うぐらい情報量多い。笑

パート1だから設定の説明が多くておもしろーー!!とは正直ならなかった。
でもここからに期
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

真っ直ぐなまさおを助けたいと思ってくれる人たちが集まってくるところ良き。

介護施設の悪口に同調するところ辛かったなぁ。不快を表す方法はキレるだけじゃなくて、同調しない、嫌な顔をするってだけでいいんだ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

煙幕戦闘シーン、キングスマンっぽくて上がったなぁ。
スケートシーンも良かった⛸🗡

割と伏線気づかず見てたから、色々びっくりできた

2024年22本目

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.9

1・2とは全くの別物として見た方がいいっていう前情報があったから、逆にそこまで期待せずに見れてよかった。笑

確かにスパイ映画ではないけど、時代背景に沿った流れとかキングスマンの成り立ち、最後のコード
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

珍しく映画館行かなかったmarvel作品。
前の登場人物とか結構忘れちゃってた。

アラドナ見捨てるなよ!ってなった。歌が言語なの割とツボだったから悲しい😢

重くないし普通に見れるけど、最高だったー
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.5

良かった・・・🥺大人向けかも。
泣いてスッキリすることだってあるよね〜〜悲しい感情は悪いことじゃない。

記憶消す掃除機とか、全然関係ないのに思い出すのとか、そうなってたのね!?(なってない)ってなる
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.9

公開日に見に行ってきた👀
ミステリーではないしどんでん返しもない!って知ってて観に行く方がいい◎

男女によってすごい印象変わる気がするし、終わった後色々考えさせられた。

夫婦喧嘩のところは、一般的
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

自分が興味ない分野のことも認めて尊敬して、全力で働いたからこその結末!

がむしゃらな時って自分が何をやりたいか見つめる余裕がないけど、ふと何を目標としてるのか考えるのも大事だな思った。


ていうか
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

カイザーソゼの正体は予想できたけど、それでも最後はびっくりした!
解説読んでより面白い感じ。

2024年16本目

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.9

ハラハラと笑いと感動のバランスが最高だった!

うまく笑えてないT-800めっちゃ好き。笑
液体窒素でも倒せなかった時の絶望やばいし、しつこすぎて手汗ダラダラでした。

5.0にしたいけど、サラが可哀
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ターミネーター強すぎ!

と、カイルの死ぬところあっさりすぎてえ!?死んだの??ってなった。
ジョン・コナーのお父さんってのはすぐ分かるけど、写真1枚でずっと愛してて守るために来たっていいね、純愛。
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.6

大学生の時ハードカバーの単行本で読んで号泣したのが懐かしい。

映画も映画で面白かったけど、やっぱり原作の方がそれぞれの背景とかいじめられてる原因とかしっかり分かって苦しくなるから映画見た人には原作も
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

コメディ色強めで笑えた!
短くて見やすかった🙆‍♀️

紅の歌こんな良い歌なの!?ってなったしさとみ君が苦しそうに歌ってるところ良かったな〜〜

2024年12本目

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

きっっつい。悲しい。
おじいちゃん、そんな悪いやつに思えなかったからこそ結末スカッとせず悲しすぎた。

考察も色々読んで、何があっても愛してるをハッピーエンドと捉えてる人もいたけど私は無理😭😭
それが
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.8

面白いしかっこいいし迫力鳥肌だし最高だった。

秋津艇長かっこよすぎて一生着いていきます状態だった。
主人公の敷島は人間味あってそこが良いんだろうけど、たまにウジウジしすぎやろと思うところがあった🤭
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.3

何回か見たことあるけど結構前だし忘れてるだろうな〜と思って見たけど、ちゃんと覚えてた。

何回見ても、「君を笑わせる?」のオーシャンがかっこ良すぎて惚れる。
あとこういう騙し系のアクションの作戦立てる
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

賛否両論あるの分かる。

私はずっと切なかった、、。ウッディを心から大事にしてくれた子供はアンディだけだったんだなって😭
ボニー、大切にするって言ってアンディから取ったんだから大切にしてよ!!そうじゃ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.9

サム優勝

駆け足だったからフロドの良さが薄くなっちゃってた。
解説読んだら伝わりました()

ギムリとレゴラスの掛け合いがめっちゃ好き。
蜘蛛のシーン・亡霊軍とアラゴルンの演説・指輪投げ入れるところ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

万人におすすめするわけではないけど、自分と似たタイプとトムみたいな男に見て欲しい映画!

サマーの心情がうまーく隠されてて、トムの気持ちばっかり見えるのがこの映画のリアルなとこだと思った。

・蝶のタ
>>続きを読む

>|