AKさんの映画レビュー・感想・評価

AK

AK

映画(186)
ドラマ(1)
アニメ(0)

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.3

1年以上待った!
どうしても手に入らないもの・縁・男の弱さ…テーマも素晴らしいし表現も丁寧だし映像も綺麗だし、大画面で観られて良かった。爆泣き😢

さらば青春の光(1979年製作の映画)

3.6

1人だけパンクを本気にしちゃったシドヴィシャスみたいな。
最終的にはモッズの小さなコミュニティにも馴染めない。でも気持ち分かる。
マイジェネレーションでブチ上がってるの好き。
全然関係ないけど、主人公
>>続きを読む

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

3.7

日本もたいていだけど、アメリカはエグい。
でも自浄作用というか、今回のような勇気のある弁護士が必ず出て来るのは正義の国だから?キリスト教が浸透してるから?
大企業相手に10数年戦い続けるのって考えられ
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ魅力的な主人公
Yesの曲がめちゃくちゃ良い使われ方をしてる。特にHeart of the Sunriseは初見で聞いた時より何倍も好きになった。

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.1

憎しみは繰り返す。デレクはこの先どう行動するのか。ダニーのレポートを見てほしい。

ROOM237(2012年製作の映画)

3.7

眉唾物も多いけど、信じるか信じないかはあなた次第的な話正直好き

おとぼけとプレイガールはゾッとした

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

皆心のどこかにヒラヤマと通じる部分があると思う。今の自分にはあるし、30代、40代…と歳を重ねるとその部分はもっと濃くなっていくと思うからまたその時に観るのが楽しみ。
ルーリードのperfect da
>>続きを読む

狼たちの午後(1975年製作の映画)

4.1

開始15分で終わる話を最後まで飽きさせずに展開させるのがすごい。
特に犯人役の心情がブレるのがユーモアがありつつも緊張感を与えてる。
最後のアルパチーノの寂しげな顔が印象的。
ジョンカザールは本当に良
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.0

ただただロザムンドパイクの演技が素晴らしい。期待してたんなけどなあ、残念。

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.0

voodoo childのライブバージョンで始まるの素晴らしい。スケートカルチャーと60〜70sの音楽の相性がめちゃくちゃ良い。

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

4.3

台湾や中国の事をもっと知りたくなった。
質感や展開がすごく好みでその場に自分も居合わせたような感覚になる。
表題の事件を話の大オチとして使っていないところも好き。

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.1

宣材のポスターを見て観に行ったけど良い意味で裏切られた。

イントゥ・ザ・ディープ:殺人発明家の深層(2020年製作の映画)

3.9

ゾッとした。こんな形でドキュメンタリーに出来てしまうなんて誰も想像してなかったはず。

ディープブレス 呼吸、深く(2023年製作の映画)

4.0

涼しくなりたくて何となく観てみたけど超好みだった。ただ一口に危険なスポーツなんて片付けられない、魅力的な世界。観てよかった。でもどうやって撮ってるんだ?

>|