アキカンさんの映画レビュー・感想・評価

アキカン

アキカン

映画(28)
ドラマ(0)
アニメ(0)

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コメディとはいうもののどんどん人が死んでいく。
ツイてないのは学生と警官では?
悪戯した~とかでもないので少し可哀そうになったくらい。

90分ほどで見終わるボリューム、
一応ハッピーエンドで終わる展
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

声優さんの声や作中の雰囲気がとても柔らかくて良い。
見てると自然と泣いてしまう。

この映画はなんというか、子どもの頃に1度見ておいて、
大人になってから再度視聴し、
作中の意味を理解するような楽しみ
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

1.5

おバカ系だと思うのだけれど
どうも振り切れておらずついていけませんでした。
単に自分の好みに合ってないだけかもしれませんが……。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これは面白かった。
人生謳歌といった内容ですが説教臭くなく素直に感動しました。
棺桶リストのラスト回収が素晴らしい!

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

決してつまらなくはないのだが
自分の中で娯楽として消化するのが難しい。
内容も重たいので2度目見るのは少ししんどいかな。
最後は少しユーモラスがあって好き。

ロッキー(1976年製作の映画)

4.0

ストイックで実直。
派手さはなくとも面白いと思える映画でした。

当時はきっと影響を受けてトレーニングを
始めた中高生がたくさんいたんだろうなぁ。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やさしい世界。

実際、今どき親より子どものほうがネットに詳しいものですよね。
ネットリテラシー大事。
にしてもお子さん、聞き分け良すぎませんか?

肩の力を抜いて楽しく見れます。
フードトラックのと
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

2.5

映像に力を入れているのが伝わってくる。
特にクリーチャーの造形や霧が来たときのシーンとか。

一方のお話はどうかというと、あんまりだったかも。
旦那や女性警官のストーリーへの絡み方が最後まで違和感があ
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

1.5

う、うーん?
内容をしっかり理解できたところで面白いとも思えなさそうな。

好みが分かれそうな作品です。
少なくとも僕には合いませんでした。

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

展開は王道的。
ジブリ映画のような雰囲気もありました。

子ども向けのようで、
生死が関わっているので少し難しいかもしれません。
子どもの頃に見て、大人になってからまた見るのがよさそう。

水領さん(
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全体の空気感がとても良い。
終わり方も単純なハッピー/バッドエンドでなく、考えさせられますね。
見た後に切なさが心に残るようなの好きです。

疑似家族という歪な形ではあるけれど、
幸せな時間だったんじ
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

3.0

吹き替え版で見ました。
ちょっとストーリーが子ども向けだったかなぁ。
ウェンズデーが可愛いことと例の音楽以外、印象が薄いです。
こんなに指パッチンしたくなる映画、他にない。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

2.5

ホラーとして見始めたけれどもちょっと違った...。
気軽に見れるとは思います。

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

意外とパワー系だった。
まぁまぁ恐ろしくてホラーとして楽しめました。

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.5

怖いというより物悲しい。
ちょっと胸に浸みこんでくるような切なさがありました。

MERU/メルー(2014年製作の映画)

3.0

山屋というんでしょうか。
そこに山があるから登る、命を懸けてでも。
そんな生き方・価値観の人たちの物語。

過剰に演出付けされてるわけでもなく淡々としています。
そこにリアリティがあり、静かな緊張感を
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

現代編と学生時代編を行き来する構成になっており、
それが上手いこと作られているなあと感心しました。
現代編は最初は「?」なんですが、
話が進んでいくうちに、そういうことだったのか、と。

3人の関係性
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

完成度の高いミリタリー物。
欲を言えばもっと父親としての葛藤とか描いて欲しかったけど、
当たり前のように目の前で人が死んでいく戦場の異常さで、
そういうことも麻痺してしまっていたのかなぁと思ったりしま
>>続きを読む

ドント・ハングアップ(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで視聴に身が入らないまま終わってしまった…。

途中まで周りの仲間がグルでいたずらされてるのかと思ってました。
オチは結構予想外でした。
これをざまぁとして楽しめるかどうかですが僕には合
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Queenは有名なものを数曲聞いたことがある程度なので、
特に序盤は置いてけぼりになりました。
彼らが題材の映画なので当たり前っちゃ当たり前ですが。

ライブのシーンが熱い。
特にWe Will Ro
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

音響やゾンビの動きなどは流石に時代を感じましたが、
白黒の画面にはそれほど違和感なく、最後まで見れました。

全体として粗はなく、全滅して終わるのもホラーらしい後味の悪さでした。

往年のゾンビ映画フ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

伏線の回収が気持ちいい傑作。
シリアスですが所々にユーモアも感じました。

野球ユニフォームの行列が出来てるシーンは少し笑えます。

脱獄がちょっと上手く行き過ぎかなぁと思わなくもないですが、
(どこ
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

正直に言うと、見た直後の感想が何も出てこなかった。
あくびが出るほど退屈というわけでもないのですが、
面白かったとも言い難いです。
緊張感のある雰囲気はそこそこ。

印象に残ったのはグロテスクな死に様
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

音を立ててはいけない世界、のはずなのだが
その判定がガバガバに感じた。
さっきの駄目で今の大丈夫なん…えぇ…?ってなりました。
登場人物の行動も理解しがたいところがありましたし。

これだけ音のない映
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

話はめちゃくちゃだが終始それで通せてるので面白かった。
友人とつっこみを入れながら見るのをオススメします。

土地ネタが関西人には少し分かりづらい。
出オチと言えなくもないのでちょっと長く感じたかな。

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終始暗いが、一応救いのある終わり方をします。
楽しい作品を見たいって人にはオススメできません。

豊かな人々が手にしているダイヤモンドは、
その手元に届くまでに恐ろしく血なまぐさい行為が
絡んでいるも
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おっさんたち8人が南極で調査期間の間、共同生活するお話。
主人公である西村はその中で調理・食材管理等を担当している。

封鎖空間ゆえに大事件が起こる…
というわけでもなく淡々と時間が進んでいく。
悪く
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

TENETが話題になってるので興味を持ち、
クリストファー・ノーラン作品初視聴。

この監督の作品は理解力がないと楽しめないんじゃないかと
心配もしてましたが杞憂でした。
話の肝となる次元がどうだの重
>>続きを読む