緋狐さんの映画レビュー・感想・評価

緋狐

緋狐

映画(74)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

とにかく音が凄いと感じた。もうなんかあらゆる音で凄かった。そして、巨大機械の迫力。是非映画館で体験してほしい。

信仰や政争など泥臭いとこありながらもよくあるSFではあまりないような戦闘シーンも迫力が
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

SEEDだったしSEED Destinyだったしその続編だった。何年待ったかもうわからないくらい待ったけど、良かった。連合 VS Z.A.F.Tの続編出してほしい。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞
不評と噂の黒縁は最初は気になったけどすぐに気にならなくなった(まぁそれがいいとは思わないけど)

クソでか生物めっちゃ怖い系のゴジラだった。
監督の前評判でちょっとどうなんだろとは思っ
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

2.4

リゾートバイトの怖いところを無くしていろいろトッピングした感じ。
怖くないタイプのお化け屋敷を堪能した気分。

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ最高傑作というかシリーズ集大成のような感じ

それぞれの関係性はさておき前の作品からの引き継ぎ要素はないので知らなくてもこれから観ても大丈夫かも?

それを含め"ってことはつまり……?"と疑っ
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.9

ほぼ一人とか、制作年数とか、そういうコンテキスト抜きにすごい作品だった

笑いありアクションありで思ってたのと少し違ったけど面白かった

オオカミの家(2018年製作の映画)

2.9

いい意味で難解で気味が悪い作品
冗長に感じる部分も感じたが終わったときはあっという間に終わったような感覚になった

映像作品としては凄まじい作品だった

ただまぁ、個人の主観だが、なぜ絶賛されているの
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

2.5

田代君が可哀そうだし痛々しい

江野がパッと出でよくわからん事言う人みたいな印象だったので関連作(オカルト?)見てたほうがいいのかも?

工藤復活してからはわりと劇場版くらいのいつものっぽくなる。
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

3.0

工藤の暴力がギャグっぽいのもあって過激になってる
わりとグロかった気がする
異世界シーンはいろんな意味でしんどい

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.0

工藤の元気がややないとの、河童なのも相まって勢いも怖さもちょっと無かったかなぁと感じた。
意外と前作が良かったのかも知れないと再評価した

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.3

工藤の暴力性が高まってるので工藤が苦手な人はダメかも
前作よりちょっと面白いけどなんとも言えない終わり方

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.9

いつものと言えばいつものだけど決戦シーンはいつものよりもハチャメチャしてたので良かった

そこまでビーストウォーズでは無かった

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.0

なんかsnsで話題だったので視聴

カメラ向かずに喋ってる部分がすこぶる聴き取りづらかった
いわゆるモキュメンタリーなのでピー音とかモザイクとか声加工とか多め

最初は都市伝説を足使って執念深く追って
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

めちゃめちゃ面白かったしカッコよかった

スパイダーマン自体は名前知ってるくらいで前作アニメのみ視聴で観たけど全然楽しめた。とりあえず前作アニメとピーターパーカーっていうスパイダーマンがいるってことさ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.7

すごい映画だった、ポスターを見て受けた第一印象とはだいぶ違った映画だった。
すごい映画だったけど細かいところでなんでそんな行動になったのか腑に落ちない部分がちょいちょいあって観たあとモヤモヤしてしまっ
>>続きを読む

>|