さぶよんさんの映画レビュー・感想・評価

さぶよん

さぶよん

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 18Marks
  • 21Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

変な家(2024年製作の映画)

3.5

原作未読です。
話題になってるわりに評価があんまり高くなかったけど、面白かった。なんでそんな家になってるかってのが無理やり感ある気はするけど…

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

4.0

漫画大好きですがアニメ見てないです。
ストーリーもちろんよかったし、何より熱量があった。凪はじめ各キャラクターの心理描写をアニメで上手く表現されているなと思った。続編あったら観に行きます。

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

4.0

漫画完結していないけど、映画面白かったしいい終わり方だった。津田さんの演技に引き込まれた。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.5

昔小説を読んで衝撃を受けた作品だったけど、映画はいまいちだったな~

(2023年製作の映画)

2.0

自分にはこの映画の良さがわからなかったけど、この時代の戦いのリアルさはこんな感じだったんだろうなと思った。

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

4.5

原作知らずに観に行った。スケールの大きい話を上手く映画で表現している。続編もぜひ観たい。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.0

ポアロのイメージが違いすぎたけど、映画としては面白かった。

SAND LAND(2023年製作の映画)

5.0

原作知らずに観に行ったけど、とてもいい作品だった。絵がきれいだしストーリーしっかりしていて、2時間でしっかり完結していた。

春に散る(2023年製作の映画)

3.0

よくありそうなストーリーだったけど、試合シーンの迫力があってよかった。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

キングダムの映画で初めて見たけど、初めてでも楽しく見れた。迫力が圧巻。続編もまて映画館でみたい。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

マリオゲームの世界観を上手く映画で表現されてる作品。家族みんなが面白いと思えるいい作品だった。

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

1.5

格闘シーンとかはまぁよかったけど、聖闘士星矢として見ると…。

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.5

今までみたドラえもん映画が一番好きかも。作品のテーマもストーリーもかなりよかった。大人が普通に感動できる作品。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

音楽がよかった。内容はだいぶはしょってた部分あったけど、よかった。CGの映像が残念。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

想像を遥かに超えたいい作品だった。感動して泣けた。
山王戦をあんな風に表現してくれるとは…素晴らしい!!

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

オッペンハイマーに対する何の知識もなく観に行ったのでわからない部分もあったけど、いい映画だった。
自分は戦争を経験した世代ではないが、原爆最終実験が成功したシーンで歓喜に溢れているのを観た時は少し怒り
>>続きを読む