あきかんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あきかん

あきかん

映画(107)
ドラマ(164)
アニメ(0)

イルマーレ(2001年製作の映画)

3.8

 昔の映画の少し神秘的な雰囲気すごく好きです。過去と現在が同時に進んで文通のようにもどかしい感じが良かったです。
 チョン・ジヒョンさん幼くてかわいい!

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.0

 良かったです!学生時代にあんな思い出があるのが素敵だし、再会して昔と環境が違っても笑い合える仲間って良いなと思いました。苦しかったら幸せになるまでそばにいるって言うセリフが印象的でした。若いうちに騒>>続きを読む

過速スキャンダル(2009年製作の映画)

3.8

 3世代の家族の生活が良かったです。急に娘ができただけでなく孫まで現れるのが新鮮でした。特にギドンくんが貫禄があって可愛かったです。
 パク・ボヨンちゃん全然変わらない!

カンナさん大成功です!(2006年製作の映画)

3.8

 王道ではあるけど良かったです!整形に対する韓国人の意見も分かりました。
 最後はハンナが過去の自分を認めることができてよかったです。キム・アジュンさん初めてだけど綺麗だし歌上手い!この映画の1番のポ
>>続きを読む

潔白(2020年製作の映画)

3.2

 何故だか誰にも感情移入できなかった。シン・ヘソンさんがいつもと雰囲気が違く見えました。

はちどり(2018年製作の映画)

4.0

 純粋で繊細な映画でした。ウニの心が揺れても映画の暖かい映像は変わらない。中学生の移り変わりやすい気持ちの中で信じられる人が漢文の塾講師と言うのが良かったです。ウニ綺麗だな。
 この時代の背景はわかり
>>続きを読む

甘い人生(2005年製作の映画)

3.2

 全然甘くない!使ってる銃の弾が無くならなくて違和感がありました。殺し合いのシーンが長いかな。

サッドムービー Sad Movie(2005年製作の映画)

3.8

 すごい。今ではスターたちの若々しい頃。幼いシン・ミナかわいい。
 ひとつひとつのストーリーはいいのですが4つもあるのでそんなに感情移入はできませんでした。ストーリーを少なくして深く掘るか、4つの話に
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

 かなり前に紹介動画をYouTubeで見たものの驚きもあり、迫力のあるアクションでした。
 めちゃくちゃグロい殺し合いなのに出演者の方々の演技が上手く、演出も惹きつけられました。やられた人がピクピク動
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.5

 愛の不時着が懐かしくなる映画でした。ストーリーは王道?ではあるかもしれませんが、アクションの迫力がすごかったです。
 ヒョンビンかっこよかったです。同じ名前だなーと思っていたシン・ヒョンビンさんとの
>>続きを読む

私の愛、私の花嫁(2014年製作の映画)

3.8

 シン・ミナさんのお嫁さん姿がとても可愛かったです!ストーリーにひねりはないかもしれませんが、新婚から長く続く結婚の生活へと変わる様子が具体的でした。
 明らかに旦那さんに問題があるような気がしますが
>>続きを読む

セシボン(2015年製作の映画)

3.8

 出演者の方々の歌がすごく良かったです。そして大学のマドンナハン・ヒョジュさんがめちゃくちゃ可愛かった!ストーリーとしての奇抜さはないかもしれませんが気を衒わない純粋な恋愛が素敵でした。
 劇中では出
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.5

 なかなか難しかったです。國村隼さんの顔ただただ怖かった。話が二転三転して理解が追いつかない時もあったりで、映画自体も長いので時間を置きながら視聴しました。
 チョン・ウヒさん好きだけど結局謎の女で終
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.8

 日本では公開されないと思っていたので、韓国の方のYouTubeにある解説動画を少し前に見てからの視聴ですが映像が綺麗で、家の雰囲気や街の物寂しい感じがジョゼの世界に合っていて引き込まれました。
 エ
>>続きを読む

君の結婚式(2017年製作の映画)

3.5

 タイトルとジャケ写に惹かれての視聴です。こういう系は人を不幸にするか主人公が諦めるかしかないので完全なハッピーエンドにならない気がします。
 構成や話の展開にもう少しひねりがあっても良かったなと思い
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.0

 私はまだ誰かの親でも妻でもないので共感はしないと思っていましたが、今まで生きてきた人生とこれからの人生について考えさせられました。学生のうちは男女平等に求められるものがあってそれぞれ平等に夢を持ち努>>続きを読む

虐待の証明/ミス・ペク(2018年製作の映画)

3.8

 これまでとは違ったハン・ジミンさんを見れます。ミスペクが子供に昔の自分を重ねて強く抱きしめるシーンが印象的でした。韓国の子役は上手な子が多いと思います。
 刑事さんが素敵です。

ファイヤー・ブラスト 恋に落ちた消防士(2012年製作の映画)

3.8

 ハン・ヒョジュめちゃくちゃかわいい!前半の殆どハン・ヒョジュが面白くて可愛くて涙が出そうになりました。
 最後のキスシーン本当に綺麗でした!
 ハン・ヒョジュさんの作品沢山見てきましたが、今まで見た
>>続きを読む

10人の泥棒たち(2012年製作の映画)

3.5

 チョン・ジヒョンがめちゃくちゃかっこいい!キム・スヒョンとの関係性がすごく良かったです。

メモリーズ 追憶の剣(2015年製作の映画)

3.5

 最初のCGが違和感すぎて全くのめりこめませんでした。飛ぶたびにスローモーションになるのはなぜ?出演者の皆さん演技が上手いのは分かるのですが、演出が物足りなく誰に対しても感情移入できませんでした。
 
>>続きを読む

スピード・スクワッド ひき逃げ専門捜査班(2017年製作の映画)

3.5

 特別出演のキム・ゴウンさん目当てで視聴しました。全然出なくて、あれ?って思っていたら最後の最後に。かっこよかったです!ゴウンちゃんが出る続編なら見たいです。
 カーアクションはスケールが大きくてびっ
>>続きを読む

愛を歌う花(2016年製作の映画)

3.8

 ビューティー・インサイドの3人!
 ハン・ヒョジュさんはやっぱり美しい!狂った感じの演技が上手で、普段の泣き方と違うように感じました。ハン・ヒョジュさんの日本語が、日本映画のデビクロくんより格段に上
>>続きを読む

王になった男(2012年製作の映画)

4.5

 すごく良かったです。韓国でヒットしただけある!タイトルとジャケ写の感じからシリアスな映画と思いきや、程よいコメディで面白かったです。
 イ・ビョンホンさんは言葉遣いや立ち居振る舞いで見事に一人二役を
>>続きを読む

走れ自転車(2008年製作の映画)

3.5

 ハン・ヒョジュさん幼い!そして可愛い。
 ハッピーエンドではないのかな?
 エンドロールで流れた曲をハン・ヒョジュさんが作詞し歌ったそうなのですが、決して上手いわけではないけど純粋で瑞々しい歌声が素
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2017年製作の映画)

4.2

 すごく良かったです!ただ韓国のレビューを見てみると人によって評価にかなり差があるので、好みが分かれると思います。韓国映画は後味が悪かったりするものが多いですが、この作品は純粋な気持ちで映画を楽しめま>>続きを読む

監視者たち(2013年製作の映画)

3.8

 ハン・ヒョジュさんが可愛かったです。でもチョン・ウソンさんの殺し方は怖かった。
 最後に「撮影に協力していただいたソウル市民の皆さんと警察に感謝します」みたいなことが書いてあったので、この映画のスケ
>>続きを読む

人狼(2018年製作の映画)

3.5

 ハン・ヒョジュさんの新しい一面!
 難しくてよく分かりませんでした。ハン・ヒョジュさん目当てで、原作は未視聴なため、組織が多くて人物の把握が難しかったです。急にラブストーリーになるのかと思えば、また
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.0

 すごく良かったです。最後はそうなるのかと思いましたが、水溜りで踊るシーンや周りを気にせず一心不乱にタップダンスをする姿が綺麗でした。統一感のないようにも見えるチームスウィング・キッズが最高にかっこよ>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

4.0

 面白かった!こういう系統だと感動ものになりがちだけど一貫してコメディなのも良かったです。ユナ目当てで見たのですが、ユナの泣き顔が結構ツボでした。
 登る時はこっちがハラハラして気づいたら手が濡れてい
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

 アクションコメディ!
 麻薬捜査のためにチキン屋さんを始めたらお店が繁盛してしまった!というあらすじだけでももう面白く、ずっと気になっていました。
 捻りはないけど一貫したコメディ感で軽く見れる映画
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.2

 衝撃的な作品でした。最初は予告で感じた雰囲気と違うように思えて戸惑いましたが、後半は圧巻です。出演者の方々の演技が素晴らしく引き込まれました。
 何度も助けを求め絶望した子供が大人を信じることができ
>>続きを読む

君の誕生日(2018年製作の映画)

4.0

 出演者の方々の演技が兎に角良かったです。涙のシーンは勿論、感情的になるシーン以外にも冷めた絶望みたいなものや悲しみが伝わってきて自然と涙が出てきました。主役のいない誕生日会なんて悲しいだけだと思って>>続きを読む

コインロッカーの女(2015年製作の映画)

4.2

 すごく面白かった!韓国の殺し合い映画って怒って一気に終わらせるイメージがあったのですが、登場人物がそう簡単に死ななくて良かったです笑。
 一見自分が生きるために近くにいて利用し合う偽りの家族なのに、
>>続きを読む

世界で一番いとしい君へ(2014年製作の映画)

3.5

 The black skirtsのLove Shineという曲が印象に残りました。子供を思う気持ち、親を思う気持ちがあたたかくて切なかったです。