かあこさんさんの映画レビュー・感想・評価

かあこさん

かあこさん

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

奇蹟がくれた数式(2015年製作の映画)

3.0

天才だけれど、置かれた環境のせいもあり現世的な立ち回りがうまくないラマヌジャン。天才ではないがラマヌジャンの才能を見抜くだけの知性は十分持ち合わせている、同じく世渡り下手のハーディーが、ラマヌジャンの>>続きを読む

ハッピーログイン(2016年製作の映画)

3.3

時々「やりすぎ」「長すぎ」が難の感もある韓ドラのいいとこ取りをしたような映画。さらっと観られて後味よし。チェ・ジウが可愛い。

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

3.6

この先生なくしては、生徒たちは変わらなかっただろう。だけど、先生は熱血すぎず、戦い過ぎず、「自分が主役になろう」なんて全然思っていないところが、すっごくいい。こんな授業をどの高校でも、というのは無理だ>>続きを読む

ストリート・オーケストラ(2015年製作の映画)

3.0

先生がスラムの生徒たちをまともにする、というよりも、先生が生徒たちによって、人として成長する、というお話。先生的には「めでたし、めでたし」だけれど、スラムの子たちの人権以前に命が軽んじられる状況は依然>>続きを読む

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.7

テンポがよくて、短くて、面白かった! ご立派と言える人は誰も出てこなくて、それぞれ自己中なんだけど、それでも最後には誰の事も悪く思えない。大人って色々あるよね、それでも気を取り直して頑張るか、と思わせ>>続きを読む

ハートビート(2016年製作の映画)

1.0

ビジュアルを求めない私にとっては、全く見なくてもよかった映画。てか、良くも悪くもビジュアルしかないんだから、選んで見といて悪口言ってはダメだよね。

国選弁護人ユン・ジンウォン(2015年製作の映画)

3.3

見応えありました。三流弁護士が国家権力に立ち向かう、というような話ですが、「痛快!」といえるまでの結末にならないのは、息子を亡くした父親二人の存在を考えれば、むしろ腑に落ちるリアリティです。後味は悪く>>続きを読む

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

3.9

泣ける。それも、すごくいい涙を流させて貰いました、っていう感じ。宗教色が強い映画かも、と思われがちだけれど、信仰の強さによって救われる、とかそういう話ではない。分かりやすい一つの奇跡によって、普通の生>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

4.2

「メッセージ」を観て、「インターステラー」を思い出し、ついでに「コンタクト」を思い出しました。ずっと忘れてたけど、とっても面白かった。20年も前に観たので全編はっきり覚えてるわけではないけれど、父親が>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.1

大好きな映画「インターステラー」のような、パズルが嵌って身体が震える、というような感動はありませんでしたが、じんわりと伝わってくるものがありました。「メッセージ」という邦題がぴったりで、メッセージを「>>続きを読む

君のまなざし(2016年製作の映画)

1.5

招待券を頂いて観て来ました。話の流れとしてはわかりやすかったのですが、大学生役の役者さんたちが、そう見えないのと、セリフがほとんどオウム返しだったのが少し気になりました。