島村聡さんの映画レビュー・感想・評価

島村聡

島村聡

映画(78)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 78Marks
  • 46Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.2

1とは違うワクワク感を持ってる
ティーンの抱える悩みとそれに真摯に応える姿、悩みを乗り越える感動
音楽の素晴らしさもふんだんに描いていて感動的です!

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

雰囲気がいい
見てて落ち着きます
疲れた日とか何もしたくない日に見たい

万引き家族(2018年製作の映画)

2.5

雰囲気はいい
伝えたいテーマが拡散してる感じがして曖昧な雰囲気を受けた

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.7

怖さよりワクワクがすごい
謎解きと事件解決のロードムービー、そしてちょっとバトル
青春です!

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.6

シャイニングの続編という見方をすると、イメージがだいぶかけ離れている
異能バトル映画です!
シャイニングファンが喜ぶ仕掛けはあるものの、前作からの一貫性は微妙
これはこれとして見るのがいいと思います!

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

誰でも知ってるジャケ!
ストーリーの展開がまったりしてるものの飽きない仕掛けがされてる
一回見ただけでは理解できず、2回見ました

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

5.0

こんな映画は見たことない!
なににも形容できない良さがある
ストーリーの一貫性に美しさを感じた
見た後の爽快感も素晴らしいです!

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

4.0

爽快感がいい!
少年たちが趣向を凝らしてゾンビを退治する姿に青春を感じてエモい
監督がドヤ顔でニヤッとするんだろうなー、ていうシーンがあざとく描かれているのが気持ちいい

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

5.0

ストーリーが具体性を帯びてきてシリーズの緊張感が高まっていい
モンスターもたくさん出てきて魔法界らしさがより増した

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

1.7

ステキな物語なのはわかる
いろんなところにリアリティが薄い

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.2

南国の温かい空気で描かれるディズニーのストーリーが最高!

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

ディズニーのあるあるを詰め込んだ感じ
恋愛要素がないのが珍しかった

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

5.0

友愛や兄弟愛を描くのは珍しいと思った!
感動した!

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.7

話の構成が良すぎて淡白に感じるくらいのいい精度
海の中きれい

白雪姫(1937年製作の映画)

3.5

アニメと思えないくらいキャラクターの動きがリアル

シンデレラ(1950年製作の映画)

5.0

信じれば夢は叶うの原点
音楽も映像もストーリーも最高!

アラジン(2019年製作の映画)

-

忠実な再現に留まらず、各キャラクターの持ち味がより引き出されていて楽しくみれます!

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.0

派手な出来事もなく、なんとなくありがち感を感じた

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.2

終始ほとばしる不安感、ラストに向けて畳み掛ける恐怖
いろんなフラグが回収されていって楽しい

>|