akiraさんの映画レビュー・感想・評価

akira

akira

映画(15)
ドラマ(3)

鉄腕少年バイオニック・キッド(1987年製作の映画)

1.0

0.6点ww
少年が冒頭ですでに改造されてる!少年の強さを際立たせるためのスローと効果音!!
相手が弱そうに見えるじゃなく、ただ圧倒的に強いww
最後の金ピカペラペラドラゴンはまさしく見所!
英訳を見
>>続きを読む

ハウスシャーク(2017年製作の映画)

1.4

タイトルはまんまですが、いいと思います!
低予算でサメがちょくちょく登場しますが、それまでが長い!!
あり得ないストーリー、展開、ラストは必見!サメ映画というのを忘れてました!
サメの作りはかなりひど
>>続きを読む

極道兵器(2010年製作の映画)

3.5

何も兵器に改造しなくても。。
改造前からめちゃ強い設定、CGの出来が意外といい。
アクション合間の黒川芽以の極妻も、下ネタも可愛いです!
ヤクザキャラのお陰か、坂口拓の演技も悪くなかった。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.4

豪華キャスト!エヴァ好きな人楽しめる!ゴジラが進化する前は気持ち悪いけど、進化したらカッコいい。音楽もエヴァで、実写化?!というくらい構成も似ているw

メルシィ!人生(2000年製作の映画)

3.8

説明不足感は少しあるが、短くてテンポがいい。
日本だと到底受け入れられないが、ゲイだと嘘でもいうことで、人は変われる。少し見方を変えることで、人生は変わり、人からの見方も変わる。小ネタの伏線回収が多く
>>続きを読む

人狼ゲーム ビーストサイド(2014年製作の映画)

3.0

森川葵の畳み掛けがいい!佐久間由衣の抑えた演技も。土屋太鳳のクールさ全開!
演技が割とリアルで、見やすかった。

リアル肝試し(2008年製作の映画)

1.4

尺が短いから無理矢理感が否めない。話の導入が雑

フローズン・ライター(2011年製作の映画)

2.4

人生ずっと氷点下ww
エドワードファーロングの変わり果てた姿。。
面白くなりそうで、全くならない。
後半、なんとかだけど、主人公がずっとクズすぎる

4匹の蝿(1971年製作の映画)

3.2

オープニングの蝿と心臓、ドラムロール!からの遅めの展開。。誰もいない空間。。
4匹の蝿の意味。
衝撃の犯人とその動機!
ラストのスローモーションは最高。締め方も綺麗

エクスプロラーズ(1985年製作の映画)

3.4

イーサン・ホークもリバーフェニックスも可愛い!トランシーバーなり、青い玉なり子供心くすぐるなぁ。
空を飛んでるラストも微笑ましい。
大人もナイトレンジャーでしっかり楽しめる

タランチュラのキス(1972年製作の映画)

2.8

孤独な女性、蜘蛛が唯一の友達。
ペットをあんな感じで殺されたら。。
主演の人、意外と美人!
もう少し醜い顔がよかったな。
蜘蛛を飼育してる部屋の雰囲気好きだな

アントボーイ(2013年製作の映画)

2.4

デンマーク産コミックヒーロー!
低予算ながら、頑張っている印象!
アメコミあるあるが多いので、好きな人は好き。子供の行動は可愛いけど、顔はなんとも。。