あきらさんの映画レビュー・感想・評価

あきら

あきら

映画(145)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

原作もドラマも未読だけど今回とっても楽しめた

整くんの言葉は虚を突かれた真理でなるほどねって思うシーンが沢山あった
何となく常々思ってることを言語化できる能力は羨ましいな
天パも魅力的

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.5

面白かったけどどうしても前回と比べちゃう

冴羽獠のギャップにいつもメロメロになっちゃうから
振り幅大きくて楽しかった

早く次もみたいな〜

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.2

ちゃんと面白いちゃんとホラー?笑
このバランスがすごく楽しめた

物語も面白いしキャラクターも魅力的

ディズニーランドでホーンテッドマンション楽しんでる気分だった

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

原作未読で映画だけ追ってる勢だが
相変わらず面白い

どんどん強くなる信いいね
王のバックボーンを知り、早く次が見たいな

大沢たかおの腕カッコよすぎる

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

相変わらずド派手でクールでカッコ良い
トム・クルーズずっとかっこよく居てくれ〜

大ジャンプは本当に凄かった

早く続き見たい!!

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

可愛くてめちゃくちゃラブストーリーでびっくりした

対立や差別になんとなくテーマ性を感じつつ
2人の仲良くなっていく展開もキュンとしながら見てた

その後も幸せに過ごして欲しい

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.2

ハリソン・フォードがスゴすぎる
いつだってインディの冒険はワクワクするし
本人の夢も現実になり悩むインディも良いね

やっぱりインディジョーンズの音楽は聞くと心がワクワクしちゃう
それを画面いっぱいに
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

海の生き物の実写感凄かった〜
アリエルの歌はやっぱり素敵!
キャストに関してはまあ、気持ちがわからなくもないって感じ

海の世界の幻想的で、コミカルで、ハッピーな空間が好きだったな

歌がいい、ほんと
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.8

色んなことが起こりすぎてて
何が何だか分かんなくなるくらい目まぐるしいけどそれもマルチバース🕷

早く続き見たいな〜

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.9

カーチェイスして、車ぶっ壊れて、色んなとこ爆破して、だからワイスピは楽しい

内容的にはよく分からんこともあるけど
カッケーって思うカーアクション見たいから問題ない笑

推しすぐ死ぬんよな

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.7

露伴先生の若き日を垣間見える、少しダークな物語

黒い絵は怖いけど
ルーヴルの外観や装飾は楽しく見れた

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.3

AIR JORDANの誕生物語

ひとつの仕事に熱い熱量をかけられるのは凄く素敵だな
マイケル・ジョーダンの顔が出ないのもいい

ワールドクラスで活躍する人にはそれなりの対応が必要なんだよね

最高だ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

ずっと楽しいマリオの世界

この世界とあの世界の繋ぎ方とか
マリオとルイージのバックボーンとか
それぞれのアイテムとか
出てくるキャラクターとか

ほんとにワクワクいっぱいで超楽しかった!!!

マリ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.6

原作を読んでるからオチも知ってるけど

どうか場地くん死なないで
って願うばかりよ

早く後編を見たいな

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

今回も面白かった👏

蘭姉ちゃんはいつもカッコよくて素敵だわ

哀ちゃんとコナンの関係
バディのような、片思いのような
ムズムズしちゃうけど哀ちゃんは大人だな

スピッツの歌もめっちゃ良かった!!!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

この数年映画館で見た中で1番泣いた
大傑作!!!

赤よりも青く、熱く、頑張れるものがあるのは凄くかっこいい

ジャズの世界を知らない、原作も読んでない私だったけど
劇中の3人の思いや努力、そしてその
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.8

映画館から得られるSnowManの栄養素高い(自分比)

圧倒的めめとSnowMan目当てだったけど、お話もサクサク面白くて異能も強烈で
楽しかったな〜
続きますように🙏

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.9

スティーブン・スピルバーグの自伝的作品

どんなすごい監督も家族問題に悩んだり、好きな夢を追いかけたり、現実に苦しんだり

映画を撮るって、何だかキラキラなドラマティックな事だと思いがちだったけど
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.1

ずっとハラハラドキドキ
でも最後の爆弾だけ、え、そんな簡単に!?とはなった笑

アクションやパニック系かと思ったけど頭脳戦もあって飽きずに楽しめた
こう、スッキリとわかるオチ大好きだな


サンドラ・
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

終始A24のカオス感
ハチャメチャだ〜!!最たるはベーグル


オチももちろんスッキリしたけど
自分に子供がいたらまた違う気持ちで見れたのかな?とか思ってしまう

旦那さんは助演男優賞貰うべきだと思い
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.1

何度見たって色褪せない

惹かれたらそのまま落ちるだけ
そんな人まだ出会えてないなー


劇場で見るとタイタニックの沈む様子はやっぱり圧巻だし、音楽隊と寄り添って死ぬ夫婦のとこは毎回必ず泣く

2人の
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.6

クレイジーすぎて大好きになった
象!?
ファックしまくってるし狂ってて最高

冒頭の乱痴気パーティーで引き込まれ
夢を叶え、時代との乖離を絶望していく流れに
ドキドキしながら見てた
そしてそれぞれのオ
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

-

映画ではないかな
アニメを映画館で上映した感じ

開始3分くらいの煉獄さんとこで一旦泣いた

刀鍛冶の里編も楽しみだな〜!!

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.5

感動する部分ももちろんわかる

でもホテルラウンジでのルリの発言があまりにも怖く感じてホラー映画見た気分
輪廻転生
会いたい人にまた会える

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.6

面白かった!
中村光さんの作品だから面白くないわけない

苺大福食べたいな

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.4

圧倒的映像美!!!
海も森も美しさが異次元で作品への没入感が凄まじかった

お話も分かりやすくて見やすかった

山で生きる民、海で生きる民
どちらもそれぞれの個性が魅力的で長尺でも楽しんで見れた
次は
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

りょーちん!!!!

終盤の無言のあのシーン、ずっと高鳴る胸を物理的に押さえながら、会場がひとつになって観戦してた
すごい興奮、、、本当に映画館で見てよかった

漫画も大好きでアニメも全部見て鑑賞
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.2

超ダサいダンスを踊るのにカッコいいジョージ・クルーニー
馬扱いされちゃうジュリア・ロバーツ

エンドロールまで2人の魅力たっぷりで
お話も面白くて
異国情緒溢れてて好きな映画だった

元気の無い時にサ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.6

ロン毛薄幸イケメンは性癖
芹澤の神プレイリスト
ちかちゃんいい子すぎる
落ちの付け方が新海監督って感じ

これまでも災害をメインに映画を作ってたけど、こんなに地震に真っ直ぐアニメーション作ってて
また
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

こんな人間味のある湯川先生見たことない!!
そんな優しい湯川先生でした

まさに沈黙のパレード

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.9

松坂桃李の聖司くん似合ってたー!!

10年想えるのは愛ですね
これからたくさん幸せになっていってほしいなと鑑賞後思った

子役の子達も可愛かった

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.3

白黒の水墨画だけど、ちゃんと鮮やかで躍動感溢れてて面白かった

原作未読で鑑賞

横浜流星の悔いや憂いを帯びた主人公が本当に良かった
そして江口洋介に持ってかれた

水墨画をえがく時の各人の
集中した
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.0

好きなタイプの映画でワクワクしながら見てた

サントラがすごく良かった!
カリオストロの城っぽさや、オーシャンズぽさ、千と千尋みも感じながら
でもお話もちゃんと面白くて

見に行けて良かった

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

4.0

舞台挨拶を沖縄でやってくれたので見てきた!

初見でしたが、とっても面白かった!!
市原隼人さんがすごく良い。
あの動きがオリジナルだと思うと笑っちゃう

健康で、でも美味しくて

学生の頃は給食の時
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!
ハリウッドの考える日本ってやっぱりこんな感じなんだ〜とギャップを楽しみながら見てた

ブラッド・ピットしかり、真田さんしかり、かっこよすぎません??

ジョジョ5部読んだばかりだからかブ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

チンパンジー怒らせたら怖い
あと他人の木馬盗んじゃダメ

正体不明な物体が迫る恐怖を体感できる
凄惨なシーンも多い中、奴が近づいてくるのが映像でも音でも分かって
なんかゾワゾワした

ホラー苦手だけど
>>続きを読む